Героям в белых халатах

01 марта 2005, 17:18

Накануне Дня защитника Отечества в Одинцове по инициативе Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов района на фасадах зданий, где в годы Великой Отечественной войны располагались походно-полевые госпитали, открыли мемориальные доски.
Рассказывая о фронтовиках, тружениках тыла, мы очень редко обращаем внимание на тех, кто достоин, может быть, даже большего почитания за подвиги в период лихолетья — военных медиков. Сколько жизней они спасли, скольких солдат и офицеров вновь вернули в строй, скольким облегчили участь — не знает ни один архив. В память о медицинских работниках Великой Отечественной и были открыты эти памятные знаки.
Увидеть их можно на зданиях бывшей Акишевской школы (ул. Маршала Жукова, дом 30), бывшей вечерней школы около мемориала Славы (Можайское шоссе, дом 18), бывшей Баковской школы, где сегодня располагается автошкола РОСТО на Минском шоссе.
Выступая на торжественном открытии доски на здании бывшей Акишевской школы (здесь же, кстати, в 1941 году был и штаб 21-й дивизии народного ополчения), председатель совета ветеранов района Н. Р. Якушев сказал, что не случайно эта акция проводится в год 60-летия Великой Победы. Все дальше уходит от нас то время, все меньше остается в строю ветеранов. С большим трудом удалось отыскать очевидцев, которые помнят, в каких местах находились в Одинцове военные госпитали. Долг нынешнего поколения — сохранить память о героизме советских медиков в годы войны.
— С полной уверенностью можно сказать, что через заботливые и чуткие руки этих людей в годы войны прошла вся Красная армия, — считает фронтовик одинцовец С. И. Гринберг. Семен Иосифович после ранения оказался в одном из московских эвакогоспиталей и остался жив благодаря врачам.
В нашем городе не так много исторических зданий. Каждое из них, связанное со славным прошлым нашего края, безусловно, должно быть отмечено особым знаком. Мемориальные доски на бывших одинцовских госпиталях — еще одно свидетельство уважения к тем, кто творил историю нашей малой родины.

18.188.168.28

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи