Идём с прибавкой

01 марта 2005, 17:18

Сельхозпредприятия района продолжают наращивать темпы увеличения производства молока. За два месяца этого года в целом по району средний надой на корову составил 1043 килограмма, прибавка — 27 килограммов. Всего произведено 6222 тонны молока или 106 процентов к прошлому году.
Наилучших результатов добились в ЗАО «Совхоз «Москворецкий» — 121,3 процента, экспериментальном хозяйстве «Немчиновка» — 120,9 процента, ЗАО «Агрокомплекс «Горки-II» — 110,7 процента и ЗАО «Племхоз «Наро-Осановский» — 109,5 процента.
К сожалению, по-прежнему снижает районные показатели ЗАО «Шарапово», где надоили молока всего лишь 66,4 процента к прошлому году. В этом хозяйстве животные, кроме сенажа, почти не получают других кормов. Результат — недодаивают на корову всего восемь килограммов в день. Для сравнения: в передовых хозяйствах пользуются сбалансированными рационами кормления, что позволяет ежедневно надаивать в среднем на корову по 19-24 килограмма молока.
Скоро животноводы района снова соберутся на традиционном слете, проводимом администрацией района. Будут чествовать передовиков, обмениваться мнениями и, конечно же, наметят программу на перспективу.
Примером являются победители районного соревнования. Это операторы машинного доения Зоя Анатольевна Романцова и Мария Ивановна Гришунина из агрокомплекса «Горки-II». Герой социалистического труда Зоя Георгиевна Загороднева и Валентина Петровна Рудяшко из «Немчиновки», Нина Васильевна Андрейченко и Надежда Васильевна Юдинцева из племхоза «Наро-Осановский», Татьяна Ивановна Тамарова и Елена Михайловна Захарова из АОЗТ «Матвеевское». Все они за прошлый год надоили в среднем на корову свыше восьми тысяч килограммов молока. А в эти дни надаивают по 22-24 килограмма.
Телятницы Ирина Васильевна Ширнина из «Горок-II», Анна Анатольевна Харьковская из «Наро-Осановского», Вера Федоровна Попова из «Немчиновки», Елена Егоровна Черезова из «Матвеевского», Валентина Николаевна Иванова из «Москворецкого» добиваются среднесуточного привеса на одну голову ремонтного молодняка — свыше 700 граммов. Этим они закладывают будущие высокие надои молочного стада.
Алексей Павлик, эксперт управления сельского хозяйства.

18.119.111.9

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
45
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи