Петух из-под крыла индейки

26 февраля 2005, 17:17


Мои детство и юность прошли в сельской глубинке — до ближайшей железнодорожной станции было 45 километров. В нашей местности сходились границы трех областей — Воронежской, Новгородской и Курской, поэтому у нас и говорили, что наши петухи поют на три области. Каждый хозяин тогда гордился своим певучим петухом.
Однажды моему отцу птицевод-селекционер посоветовал «подсыпать» под индейку куриных яиц. Хотя бы десяток. Якобы особой какой-то породы. Цыплята хорошо вывелись и ходили за индейкой вместе с индюшатами. Известно, что наседка может «прохлопать» цыпленка — то кошка утащит, то ворона. А вот индейка даже коршуну не отдаст свое потомство. К осени подросшие петушки стали уже наскакивать друг на друга, пробуя силенки, а потом и кукарекать.
Мне хотелось оставить «на завод» такого петушка, который всех одолевает, в том числе и соседских петухов. Выбор выпал на самого красивого, с серым оперением. Но кукарекал он хуже другого, поэтому оставили обоих. Среди зимы «новичок» уже на равных сражался со старым петухом. Тут в семье решили, что оставить надо все-таки одного из молодых петушков, певуна. А драчуна убрать, потому что он уже и на индюка стал кидаться. Но я бросился на защиту бойца, и моя, как говорится, взяла.
Весной он мне «отплатил» — набросился неожиданно и шпорами — в бедро! Я даже упал и целый месяц потом хромал, пока не зажил огромный синяк. Отец на это только и сказал, что зря меня послушал. Дня через три возвращаюсь со своими индейками с пастбища домой, вижу пар какой-то, паленым пахнет, перья кругом. «Разделываем забияку», — говорит бабуля. — четыре килограмма одна тушка!» Оказывается, петух бросился на отца, но тот успел схватить его за голову и кинул от себя. Увы, голова осталась в руке… Мне, конечно, жаль было этого петуха, но что случилось, то случилось…
Иван Калинин.
п/о Хлюпино.

3.145.23.123

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
41
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи