В двух шагах от плей-офф

09 февраля 2005, 17:15

Вот и подходит к концу групповой турнир волейбольной суперлиги чемпионата России, и не за горами матчи плей-офф. С каким результатом к ним подойдет наша «Искра», уже в принципе ясно. ведь остались только игры с «Балтикой» и «Нефтяником Башкортостана». Сегодня мы вторые в подгруппе. это решилось в домашних играх с екатеринбургским «Локомотивом-Изумруд». Обзор этих двух игр подготовил для «Спортивного Одинцова» создатель неофициального интернет-сайта волейбольного клуба «Искра» Иван Виноградов. Его электронный адрес: Rttp://www.vc-iskra.ru. Рекомендуем!
Встречи с екатеринбургским клубом были крайне важны в борьбе за вторую позицию в группе «А», а уровень игры, показанный «Искрой» неделей раньше в Белгороде, вселял оптимизм.
Началу субботней игры предшествовала небольшая торжественная церемония. Оказалось, что не все награды, приуроченные к 25-летию одинцовской команды, которое отмечалось в сентябре 2004 года, нашли, как говорится, героев. Генеральный директор ВЦМО В.А. Маршанский вручил грамоту Олимпийского комитета России команде «Искра», а благодарственных писем главы одинцовского района Александра Гладышева были удостоены пресс-секретарь волейбольного центра Юрий Григорьевич Соколов и… игрок «Локомотива-Изумруд» Валерий Горюшев. что, впрочем, неудивительно. Ведь Валерий немало лет своей богатой игровой карьеры отдал одинцовской команде.
В стартовом составе «Искры» на площадку вышли: Сергей Макаров, Сергей Хорошев, Гвидо Герцен, Алексей Казаков, Михаил Бекетов, Александр Березин и либеро Константин Сиденко.
Игровой настрой одинцовских волейболистов был ничуть не ниже, чем в играх предыдущего тура в Белгороде, когда наши ребята остановилсь лишь в шаге от победы над чемпионами страны. В первом сете хозяева быстро захватили преимущество и к первому перерыву вели уже со счетом 8:5. А два эйса подряд Гвидо Герцена довели преимущество одинцовцев до пяти очков. К сожалению, в этот момент небольшую травму получил Александр Березин, покинувший площадку. Его сменил Владимир Мельник, очень хорошо проведший затем всю игру. Преимущество в пять очков сохранилось и ко второму перерыву (16:11). Однако пара ошибок связующего «Искры» Сергея Макарова, не слишком удачно пасовавшего Михаилу Бекетову, позволили гостям подсократить отставание — 17:15. Тренеры «Искры» взяли тайм-аут. Окончательный перелом в игру внес Сергей Хорошев, блестяще проведший всю встречу. Его две подряд подачи навылет вновь восстановили привычный отрыв в пять очков — 23:18. Окончательный итог сета подвел капитан гостей Александр Герасимов, пославший мяч в сетку, — 25:20.
Вторую партию одинцовцы провели, переиграв гостей по всем статьям. В первую очередь, уральцы были переиграны на блоке. Алексей Казаков при участии Хорошева и Герцена успевал блокировать по две-три атаки «Изумруда» в одном розыгрыше. Пошли атаки и у Михаила Бекетова, так что итоговый счет 25:15 говорит сам за себя.
Лишь в третьей партии на площадке завязалась упорная борьба. Сначала выстрелили гости, заработав три очка подряд, — 0:3. Одинцовцы во многом благодаря усилиям разыгравшегося Владимира Мельника (два эйса подряд!) быстро выравняли положение и вышли вперед — 6:4, а к середине сета довели свое преимущество до традиционных пяти очков (17:12, 19:14). Казалось, партия движется к своему логическому завершению – победе «Искры». Однако «Изумруд» в эти минуты показал характер. Две ошибки Герцена, который атаковал, стоя слишком далеко от сетки, позволили гостям сократить разрыв. А после двух подряд как две капли воды похожих друг на друга блоков Игоря Вушуровича и Валерия Горюшева гости вышли вперед — 22:23, неожиданно для всех, и в первую очередь для одинцовцев, внеся интригу в ход встречи. Тайм-аут «Искры» сбил наступательный порыв уральцев, и Сергей Хорошев со второй попытки завершил-таки атаку первым темпом, сравняв счет, — 23:23. Затем Гвидо Герцен обманной скидкой вывел хозяев вперед, а победную точку в игре поставил все тот же Хорошев, вонзив мяч в площадку у самой сетки, — 25:23. Общий итог — 3:0.
В этой встрече «Искра» набрала 75 очков (атака — 40, блок — 7, подача — 7, ошибки соперника — 21). Макаров — 0, Хорошев — 14 (8+4+2), Герцен — 13 (9+1+3), Казаков — 5 (3+2+0), Бекетов — 9 (9+0+0), Березин — 1 (1+0+0), Сиденко (л). Заменены Мельник — 12 (10+0+2) и Афиногенов — 0.
«Локомотив-Изумруд» набрал всего 58 очков (атака — 33, блок — 7, подача — 3, ошибки соперника — 15).
В воскресенье в стартовом составе «Искры» произошли две замены. Вместо травмированного Березина вышел Владимир Мельник, а Бекетова сменил Роман Яковлев.
Еще до начала встречи было ясно, что игра сложится непросто, ибо командам такого уровня два дня подряд играть на пределе сил очень сложно. Надо сказать, что ожидания оправдались на все сто процентов. Уже в первом сете завязалась нешуточная борьба. К первому перерыву вперед вышли гости – 6:8. Лишь только к середине партии одинцовцы медленно, но верно стали наращивать преимущество. Хорошо смотрелся на позиции диагонального Роман Яковлев, вновь вышедший в стартовом составе. Именно благодаря его усилиям «Искра» повела 16:15, а вскоре и 20:17. Однако ошибка Сергея Макарова на подаче и его же крайне неудачная игра на приеме позволили «Изумруду» сократить отставание – 20:19. Лишь после тайм-аута, взятого наставниками хозяев, тот же Яковлев снова увеличивает отрыв – 23:21. Уралец Николай Апаликов сокращает отставание — 23:22, правда, тут же ему не удается подача – 24:22. Валерий Алферов берет тайм-аут, но эйс Гвидо Герцена ставит точку в напряженном сете – 25:22.
Вторая партия выдалась еще более упорной. Уральцы были чуть впереди, и только удачная атака первым темпом Алексея Казакова позволила одинцовцам перевести игру в сет-болы. В затяжной игре на «больше-меньше» команды попеременно выходили вперед, использовав по одному тайм-ауту. И только блестящие атаки Романа Яковлева позволили «Искре» все же дожать соперника – 30:28.
Как правило, у команды, которая выиграла «на зубах» две партии, в третьей неизменно наступает игровой спад. Нечто подобное произошло и с волейболистами «Искры». У них вдруг перестали получаться все компоненты игры. Особенно это касалось блока и приема. При счете 8:14 Сергей Цветнов берет первый тайм-аут. Но одинцовцам не помогло ни это, ни выход на площадку Михаила Бекетова, Петра Габриха, а затем и Александра Горбаткова. «Искра» проигрывает восемь(!) очков подряд, доведя счет до неприличного, — 8:22. В дальнейшем одинцовцы прекратили всякое сопротивление, предпочтя быстрее окончить этот кошмарный сет.
Воодушевленные «изумрудные железнодорожники» на кураже начали и четвертую партию. Во всяком случае к первому перерыву они были впереди – 4:8. А после минутной паузы набрали еще три очка. Повторяется история предыдущего сета?.. Сергей Цветнов берет очередной тайм-аут, и одинцовцы несколько сократили разрыв. Так, три очка подряд принес хозяевам Сергей Хорошев, дважды участвуя в результативных блоках и обманной скидкой завершив долгий розыгрыш мяча. Счет 9:12 — и тайм-аут берут уже гости. Игроки «Искры» постепенно пришли в себя и усилиями Яковлева и Герцена сумели сравнять счет и даже выйти вперед — 20:19! После второго тайм-аута «Изумруда» уральцы вновь сумели на очко оторваться от хозяев. Причем в основном из-за ошибок одинцовцев. Концовку лучше провели гости, сумевшие довести партию до победы (22:25), и тем самым сравняв счет в матче, — 2:2.
Но проигрыш двух сетов не сказался на игровом настрое одинцовцев. Чувствовалось, что в перерыве тренерский штаб «Искры» нашел необходимые слова для того, чтобы вернуть уверенность игрокам. Во всяком случае о счете третьей партии — 9:25 — никто не вспоминал ни на площадке, ни на трибунах. Три очка в атаке Романа Яковлева явились тому подтверждением. Добавьте сюда ошибки гостей (в том числе и титулованного Александра Герасимова) плюс удачные действия на блоке Алексея Казакова, и в итоге на табло горели цифры 6:3 в пользу «Искры». Тайм-аут «Изумруда» раззадорил игроков… «Искры». Смена площадок. Счет 8:4 в пользу хозяев (очередной эйс Яковлева). При счете 11:5 следует второй тайм-аут гостей. Тут же Роман Яковлев делает счет 12:5. Все кончено?! Нет! У «Локо» есть еще сербский легионер Игорь Вушурович. Именно его усилиями уральцы сокращают разрыв – 12:8, заставляя Сергея Цветнова взять 30 секунд отдыха. Как оказалось, это был последний успех гостей в этот вечер. Концовку почти двухчасового поединка блестяще провели оба блокирующих «Искры». Сначала Алексей Казаков чуть было не пробил пол на площадке «Изумруда», завершая атаку первым темпом, затем Сергей Хорошев мастерски исполнил одиночный блок, а победную точку во встрече поставил все тот же Казаков. С его подачей гости справиться не смогли. Есть волевая победа «Искры» с общим счетом 3:2.
«Искра» набрала 101 очко (атака — 55, блок — 13, подача — 7, ошибки соперника — 26). Макаров — 0, Хорошев — 10 (5+4+1), Герцен — 16 (14+1+1), Казаков — 10 (4+4+2), Яковлев — 25 (19+3+3), Мельник — 13 (13+0+0), Сиденко (л.). Замены: Габрих — 1 (0+1+0), Афиногенов — 0, Бекетов — 0, Горбатков — 0.
А эти выходные «Искра» провела в Новокуйбышевске, где сыграла с «Новой» и обе игры выиграла со счетом 3:2.