Борьба за лидерство впереди!..

09 февраля 2005, 17:15

Шестнадцать туров наша женская волейбольная команда «Заречье-Одинцово» держится в лидерах суперлиги чемпионата России. Чем ближе финиш, тем тяжелее приходится нашим девушкам.
до предварительного финиша осталось сыграть всего шесть туров. Затем первая шестерка по итогам первого этапа сразу попадает в четвертьфинал. С 24 по 30 марта в один тур с учетом ранее набранных очков определятся окончательные позиции для дальнейшей борьбы за медали. Вторая шестерка также в однокруговом турнире с учетом ранее набранных очков разыграет две оставшиеся путевки в плей-офф.
Четвертьфинальные игры будут проходить до двух побед по схеме 1+1+1 с 6 по 13 апреля. Финал четырех пройдет 16 и 17 апреля.
Но до плей-офф еще нужно дожить и занять как можно более высокое место, чтобы иметь преимущество своей площадки и играть с более «слабым» соперником…
2 февраля «Заречье-Одинцово» играло в Москве с «ЦСКА-Мира Люкс». Наша стартовая шестерка выглядела так: Татьяна Дос Сантос, Наталья Мельникова, Наталия Шигина, Юлия Меркулова, Анна Левченко и Наталия Сафронова плюс либеро Елена Ганшина. Первые две партии «Заречье» выиграло довольно легко с одинаковым счетом — 25:19. У наших девчат все получалось: и прием, и атака, и блоки, и подачи. Но в третьей партии совершенно разладился прием, а выходя на подачи, упорно посылали мяч в сетку. В результате — счет 19:25 в пользу ЦСКА, но выиграл не соперник — проиграла наша команда.
В четвертой партии москвичи сразу оторвались на несколько очков и даже по ходу игры вели пять мячей. Но в этот момент отлично проявила себя Наталья Мельникова. Она и атаковала здорово, и на блоке действовала уверенно, и даже очко заработала на подаче. Хорошо ассистировали ей Наталия Шигина, Наталия Сафронова и Татьяна Горшкова, заменившая Дос Сантос. Финальную точку в партии и игре поставили наши Меркулова и Горшкова — 25:23. Общий итог — 3:1.
6 февраля в универсальном спортивном зале «Дружба» одинцовское «Заречье» играло против столичного «Динамо» с волейбольной примой Екатериной Гамовой. У нас на площадку вышли: Татьяна Дос Сантос, Наталья Мельникова, Наталия Шигина, Юлия Меркулова, Анна Левченко, Наталия Сафронова и либеро Елена Ганшина.
Уже первая партия обнаружила большие проблемы в игре «Заречья». Очень много ошибок было при приеме мяча, не все ладилось в атаке у нашей бразильянки Дос Сантос, и ее сменила Татьяна Горшкова. Партия все же проиграна — 18:25.
Во второй партии одинцовки повели 4:0, но уже к первому техническому перерыву столичное «Динамо» не только восстановило статус-кво, но и ушло в отрыв. Он сохранился до конца партии – 19:25. Соперницы надежно прикрыли в атаке нашу Сафронову, и уже в третьей партии ее сменила Дос Сантос.
С большим трудом «Заречье» вышло вперед и до счета 21:19 вело с минимальным преимуществом, отбивая все атаки «Динамо». И в концовке столичные волейболистки не выдержали напряжения игры и стали допускать нелепые ошибки. Мы выигрываем – 25:19.
В четвертой партии шла борьба очко в очко, и казалось, что еще небольшое усилие, и мы переведем игру в пятую партию. Болельщики «Заречья» старались вовсю, пытаясь поддержать боевой дух команды. Но, видимо, это был не наш день… Екатерина Гамова и Елена Година уверенно привели «Динамо» к победе и в партии – 17:25, и в игре – 1:3.
Теперь 16 и 20 февраля наша команда принимает дома «Факел» (Новый Уренгой) и «Уралочку-НТМК» (Екатеринбург). Да и другие оставшиеся игры будут нелегким испытанием для наших волейболисток.