Кусачки и царапки

06 февраля 2005, 17:14

Мур, мяу, читатели мои! Исполнился год, как в районной газете «Новые рубежи» выходит тематическая страничка «Кусачки и царапки». Я, ее ведущая кошка Арлекина, благодарю журналистов, согласившихся принять меня в свой творческий цех. Спасибо всем, кто звонил мне и прислал письма. Помню, как два года назад маленьким котенком осталась одна в грязном подъезде, и мальчишки опалили мне спичками усы. Тем не менее сегодня уверена: не все люди жестоки, не все грубо потешаются над своими меньшими братьями. Надеюсь, что полосы «КиЦ» помогают человекам и животным еще лучше понимать друг друга.

Трепещите, куры!
Год Петуха, говорите, наступил? Так о нем, что ли, надо написать? Обписались уже во всех изданиях, не буду. Расскажу-ка лучше о… хорьке.
Хорьки бывают разные: черные лесные и степные. У черного — длинное туловище и короткие ножки. Самцы весят килограмм-полтора, самочки почти вдвое легче. Мех у зверька пушистый, с шелковистой белесой или желтовато-ржавой подпушкой. Узор на мордочке похож на маску. Этот вид населяет лесные, лесостепные и степные области большей части Европы и крайний северо-запад Африки. Предпочитает поймы небольших рек. Хорошо плавает и ныряет за рыбой. Кормится также мелкими грызунами, лягушками и птицами.
Его степной собрат — светлого окраса с преобладанием желтых тонов. Распространен в Центральной Азии, Казахстане, на юге Сибири, на юго-востоке и в центре Европы. Обитает в равнинных и горных степях, лугах, полупустынях. Охотится преимущественно на сусликов и хомяков. В отличие от других видов делает запасы пищи.
Хорь — враг и домовых мышей, крыс, опасен даже для ежей. Кроме того, не отказывается от меда и плодов.
Зверек очень живуч, стойко переносит боль. Быстро взрослеет: к трем месяцам почти достигает величины своих взрослых собратьев. Нередко селится рядом с человеком и регулярно навещает курятники (трепещите, петухи и куры!) А еще не зря говорят: «Вонючий, как хорек». Под хвостом у зверушки есть специфические железы, зловонный секрет которых он выбрызгивает в преследующего врага (лису, филина, собаку).
В последнее время хорьков можно встретить как экзотику и в городских квартирах. Оказалось, они неплохо приручаются. Поведением и характером эти «меховушки» уникальны и не похожи ни на одно другое домашнее животное. Хорьки умны, хитры, наблюдательны, весьма любопытны и легко обучаемы.
Фото Александра Зайцева.

Видать, знали, когда имя давали
Фыр, имя Арлекина-то мне, оказывается, под стать. Есть, например, порода китайский арлекин. Правда, эти кошки относятся к американским короткошерстным, а в остальном все, как у меня: основной фон — белый, черные пятна на спинке и голове, хвост — черный, глаза — золотистые. А есть арлекины — двухцветные персы или бикшор. Их выделили в отдельную группу в 1969 году. Стандарты требуют наличие двух цветов: непременно белый плюс черный, или голубой, или красный, или кремовый, или лиловый, или шоколадный. У таких кошек всегда окрашена верхняя часть головы, а на мордочке — симметричное белое пятно.
В 1980 году выделили еще одну породу двухцветных кошек. У них окрашены голова, спина и хвост, все остальное — белого цвета.

Не высовывай нос в мороз!

В холодную пору животным грозят переохлаждение и обморожение. Что делать, если не уберегли питомца от этих бед?
Больше всего у кошек и собак страдают от холода нос, уши, подушечки лап. При обморожении появляются припухание, побеление кожи, отеки, пузыри. Бедное животное следует быстрее перевести в теплое помещение. Затем нужно обработать обмороженные участки водой с мылом, а после протереть спиртом (водкой, одеколоном). Отогревать пораженное место следует, поливая водой (постепенно повышая ее от 18-20 градусов до 37-40). Одновременно массируют обмороженную кожу. После восстановления кровообращения больное место обтирают зеленкой или опять же спиртом.
Если вы со своим пострадавшим четвероногим другом на улице далеко от дома, берите несчастного на руки, по дороге отогревайте обмороженные участки ладонями. Не вздумайте растирать снегом! Это может привести к попаданию какой-нибудь инфекции.
При переохлаждении животное следует укутать в теплую одежду или одеяло. Уложите в теплое помещение и напоите теплой водой (чаем) с сахаром или медом.
В обоих случаях после оказания такой вот первой помощи неплохо бы проконсультироваться с ветврачом.
А еще, гуляя по зимним дорогам, домашние питомцы могут вымазаться в противогололедных реагентах, мазуте, бензине. Вернувшись домой, сразу же тащите четвероногого друга в ванну — мыть лапы теплой водой, пока он не слизал гадость и не отравился. Противогололедные реагенты к тому же могут «разъесть» кожу лапок, если гулять больше часа. Помыть лапы, конечно, — дело несложное. Но у кого есть возможность, покупают питомцам ботиночки или специальный гель для подушечек.
Фото Александра Зайцева.

У одиннадцатилетнего Никиты Сучляева из поселка Юдино большая и интересная семья. Кроме мамы, папы и старшей сестры Вики, в доме живут попугаи Глаша и Яша, рыбки, кошки Люся и Муся и собачка Тина. Вот что рассказал мне сам маленький любитель животных:
— В моем доме все очень любят животных. Когда я появился на свет, у нас уже была кошка Люся, родившаяся в квартире моей бабушки. Потом мама и папа купили аквариум с рыбками и двух попугаев. А несколько месяцев назад я встретил около железнодорожной станции маленького рыжего щенка. Часто бегал к нему, гладил, кормил, играл с ним. Накануне своего дня рождения решил попросить маму взять его домой. Пришлось упрашивать: «Ну, посмотри, какой он хорошенький, ласковый…» Собачонка любопытно и задиристо крутила головой, виляла хвостиком, а потом прыгнула маме на колени и лизнула ее щеку… Теперь собачке Тине почти год, она полноправный член нашей семьи.
Также приютили мы Мусю. В подъезде нашего дома окотилась бездомная кошка. Многие соседи кормили ее и котят. Но потом кто-то из жильцов выбросил все семейство на улицу. Котята жалобно пищали, моя сестра Вика сжалилась и принесла одну дрожащую малютку в квартиру. Пушистый комочек сразу всех очаровал. Муся быстро освоилась и очень радует нас. Я люблю брать ее на руки — она такая теплая, так сладко мурлыкает.
Вот такие чуткие дети! Никита и Вика дали приют и любовь двум бездомным существам, и все четверо стали счастливее. Никита пока не знает, какую выберет профессию, но ясно, что растет хороший человек с добрым сердцем. Человек, который не обидит, а защитит меньших братьев, поможет выжить слабому.

Залезла я тут снова в Интернет и вот чего там выискала:
· ежегодно на земле ослы убивают больше людей, чем гибнет в авиакатастрофах;
· корову можно заставить подняться по лестнице, но невозможно заставить спуститься;
· утиное кряканье не дает эха, никто не знает, почему;
· слон — единственное животное, не умеющее подпрыгивать;
· крокодилы не умеют высовывать язык.

18.223.32.230

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
72
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи