«Горячая линия» по вопросам ЖКХ

06 февраля 2005, 17:14

С 1 января 2005 года в соответствии с федеральным законодательством Подмосковье перешло к 100 - процентной оплате жилья и коммунальных услуг. 28 января на прямую телефонную связь с жителями Московской области вышли министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Виктор Бешкарев, министр экономики Московской области Вячеслав Крымов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Вячеслав Ивонин и первый заместитель министра экономики Московской области Цырен Цагадаев.
В течение полутора часов на телефон «горячей линии» поступило свыше 30 обращений граждан более чем из 20 городов и районов Московской области. Большинство вопросов задавали пенсионеры, ветераны войны и труда, инвалиды – малообеспеченные и социально незащищенные категории граждан. В основном их волновала процедура предоставления жилищных субсидий. «Правительство Московской области выполняет требования федерального законодательства, которое устанавливает оплату за жилье и коммунальные услуги в размере 100 процентов», — уточнил Виктор Бешкарев.
Кроме того, Законом Московской области «Об областном бюджете на 2005 год» по ряду муниципальных образований максимальная доля оплаты услуг ЖКХ в семейном совокупном доходе установлена от 15 до 21 процента, при федеральном стандарте 22 процента. это, в свою очередь, является дополнительной мерой социальной защиты населения Подмосковья.
В то же время сохраняется действующий порядок предоставления гражданам жилищных субсидий. Жители Московской области, имеющие право на их получение, продолжают ими пользоваться. В этом году из средств областного бюджета в виде субвенций муниципальным образованиям на компенсацию расходов, связанных с предоставлением субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг, выделено более 2,7 млрд. рублей.
Субсидии предоставляются гражданам по социальной норме площади жилья (для одиноко проживающих граждан — 33 кв. метра, для семей, состоящих из двух человек, — 42 кв. метра, для семей из трех и более человек — 18 кв. метров на каждого члена семьи), нормативам потребления коммунальных услуг, с учетом прожиточного минимума и совокупного дохода семьи. Для одиноких граждан, проживающих в однокомнатной, двухкомнатной или коммунальной квартирах и являющихся пенсионерами, инвалидами, размер социальной нормы площади жилья устанавливается, исходя из фактического размера занимаемой общей площади жилого помещения, но не более 42 кв. метров.
Если совокупный доход семьи на одного человека не превышает величину прожиточного минимума, расходы на оплату жилья и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должны превышать 50 рублей на человека.
Многие подмосковные жители, позвонившие по телефону «горячей линии», были обеспокоены проблемой несоответствия цены и качества предоставляемых коммунальных услуг. Возросшие в этом году тарифы на квартплату, к сожалению, не гарантируют повышения уровня обслуживания населения. Представители областного министерства ЖКХ пояснили, что за некачественное обслуживание потребителей в первую очередь несут ответственность руководители на местах, которые зачастую не уделяют должного внимания сфере ЖКХ.
По словам Виктора Бешкарева, в муниципальных образованиях тарифы на коммунальные услуги различны, но их рост экономически обоснован. как правило, это обусловлено себестоимостью используемого в районе топлива.
Расчет тарифов на 2005 год впервые проводился независимыми аудиторскими компаниями. По Московской области самые высокие цены на жилье и коммунальные услуги зафиксированы в Лотошинском и Шатурском районах.
На «горячую линию» поступили жалобы от жителей поселка Бородинское поле Можайского района на высокие тарифы за жилье и услуги ЖКХ. В ближайшее время к ним будут направлены специалисты областных министерств ЖКХ и экономики для проверки ценообразования тарифов в этом районе.
Как отметил министр ЖКХ Московской области, в случаях перебоев с горячим водоснабжением в домах необходимо обращаться в соответствующие службы для составления двухстороннего акта и перерасчета коммунальных услуг. Порядок и условия снижения оплаты коммунальных услуг при некачественном предоставлении или предоставлении в неполном объеме определяются «Правилами предоставления коммунальных услуг» и «Правилами оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг», которые утверждены Правительством РФ. На основе этих правил в большинстве городов и районов Подмосковья разработаны положения о снижении оплаты коммунальных услуг.
Немало вопросов, поступивших на «горячую линию», были связаны и с техническим обслуживанием жилых домов. В перечень работ по содержанию жилого фонда входит содержание общего имущества жилого дома (включая подвалы, чердаки, подъезды и крыши) и придомовой территории. Помимо этого, организации по обслуживанию жилищного фонда должны заниматься сбором и вывозом мусора, подготовкой жилых зданий к эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды. Также в обслуживание жилого фонда включены работы по техническому обслуживанию, проведение техосмотров и обходов отдельных помещений в домах, а при необходимости устранение неисправностей в системах водопровода, канализации, центрального отопления, горячего водоснабжения и электротехнических устройств. Сроки работ по содержанию жилищного фонда утверждаются органами местного самоуправления.
В завершение представители подмосковной власти еще раз обратили внимание населения, что за разъяснениями по вопросам назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг необходимо обращаться в территориальные комитеты социальной защиты по месту жительства или в органы жилищно-коммунального хозяйства.

52.14.22.250

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
278
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи