В заложниках — местная власть

06 февраля 2005, 17:14

Что же представляет собой закон № 122?
Его принимали, объясняя это стремлением обеспечить какую-то справедливость и, наконец, ликвидировать последствия социализма, неприемлемые в рыночных условиях. Тем не менее в результате мы видим, что людей разделили на три сорта: федеральные, региональные льготники и просто пенсионеры, не имеющие статуса ветеранов труда. Хотели того или нет, но для практической реализации этого закона, кроме его финансового обеспечения, потребуются немалые затраты — составление выверенных списков, необходимость напечатать горы льготных проездных карт, объявлений, разъяснений и т.п. Мизерных дотаций в «монетном изложении» пожилому человеку не хватит даже на оплату проезда. Но ведь, кроме проезда, есть еще телефон, лекарства. Государство поэтапно осуществит задуманное, но на каждом этапе под ударом окажутся наши старики. Нам обещали — всем хватит на все. А на деле?
Мы должны отдавать себе отчет, что на пороге — страшный вопрос — отмена льгот по ЖКХ. Страшный, потому что обычная пенсия в стране ниже прожиточного уровня почти в два раза.
Сегодня основное бремя по реализации закона № 122 переложено на регионы, на местную власть. Тем самым муниципальные и региональные власти превращены в заложников реформ и решений руководства страны.
Параллельно идет процесс удушения муниципалитетов. Планомерно урезаются возможности формирования местных бюджетов. В этом году в бюджет района идут только доходы от аренды муниципальной собственности и муниципальной земли, налог на собственность физических лиц и земельный налог. Все остальное уходит в федеральный и региональный бюджеты.
Но даже и в этих условиях в нашем районе предпринимаются все возможные меры по обеспечению бесплатного проезда всех категорий льготников, по компенсации льгот за телефоны и по сохранению других существующих льгот. Но местная власть ничего не решает — она мучается, попав в заложники очередной реформы.
Почему вопрос об отмене льгот так остро воспринят теми же ветеранами? Потому что уровень обеспеченности пенсионеров очень низок. Они буквально борются за выживание. В ближайшем будущем отмена льгот поставит пенсионеров в безвыходное положение. Решить эту проблему можно только одним способом — увеличить на несколько порядков размер пенсии.
Александр Галдин, депутат Одинцовского Совета депутатов.

18.220.137.164

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
38
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи