Будни села Аксиньино

06 февраля 2005, 17:14


Когда впервые попадаешь в Аксиньино, меньше всего верится, что селу перевалило более чем за пять с половиной столетий. Аккуратные дома старожилов, современные коттеджи, ухоженные дороги — цивилизация одним словом. Впервые в документах Аксиньино упоминается в 1448 году. В это время боярин Игнатий Минин передал свою вотчину — село Оксиньинское — митрополиту Ионе. Более двух столетий село находилось в собственности митрополитов. Главным богатством были заливные луга по реке Москве. В середине XVII века село переходит во владение Саввино-Сторожевского монастыря. При Екатерине II село становится «экономическим» и входит в Нахабинскую волость. В то время в Аксиньине насчитывалось 58 дворов. В 1878 году в селе построили каменную церковь Николая Чудотворца. К 1927 году в Аксиньине было 155 дворов, школа 1-й ступени, мелиоративное и кооперативное товарищества, изба-читальня и сельсовет. Сегодня в селе насчитывается 200 домов, хотя постоянно заселены далеко не все.
После того, как в селе был построен и открыт муниципальный культурный центр «Аксиньино», вся общественная жизнь сосредоточилась именно здесь. В добротном двухэтажном здании разместились фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, конференц-зал, зрительный зал. Центр окружен красивым ажурным забором, внутри которого выстроена детская площадка.
— Сегодня главное — закончить оборудование тренажерного зала, — говорит староста села Аксиньино Александр Егорович Галкин. — Будет место для отдыха молодежи. Да и мамы с папами смогут попотеть, пока их ребятишки занимаются в различных кружках центра.
— А в селе много молодежи?
— Увы, село не молодеет. Но в летнее время молодежи достаточно много. А вообще средний возраст сельчан — за 70 лет.
— И как нынче живется в селе пенсионерам?
— Перед новым годом получили пенсию и доплату в 200 рублей по распоряжению губернатора Московской области В.Б. Громова. По моему мнению, правительством области была проделана большая работа. Но на полпути получилась пробуксовка. Я думаю, вопрос толком не был проработан до конца. Не стоит депутатам Госдумы огульно обвинять регионы. Областное правительство и руководство района что могли — сделали. И опять же, на мой взгляд, ошибкой центра было отсутствие полной информации по этому вопросу. Телевизор не все смотрят, газеты тоже не все читают. Что стоило подготовить написанную доступным языком «листовку»: что и когда получишь, и через местные администрации доставить их до каждого льготника. Тем более что число льготников известно.
А что касается жизни наших пенсионеров, то село газифицировано еще пять лет назад, дороги, освещение есть, ФАП работает и днем, и ночью. ежемесячно в нашем центре проводим культурные мероприятия. Люди уже к этому привыкли. Одна беда — возраст.
Однако здесь я позволю себе с Александром Егорычем не согласиться. Аксиньинскому старожилу — 96-летней Марии Андреевне Михеевой — возраст далеко не помеха. Это просто ураган, а не старушка. И стол успевает накрыть, и с народом, то есть с нами, пообщаться, и на кота Шустрика прикрикнуть, и, узнав, что будем фотографировать, приодеться. Да что там говорить, если осенью сама картошку копала.
— Да нынче это разве огород, — шутит Мария Андреевна. — Вот раньше был огород! По 70 мешков картошки накапывала. Люблю все делать сама. Бывало, утром, когда еще в колхозе работала, подруги зовут на работу, а я уже мешок картошки накопала. А нынче что? Вода, газ, электричество — красота! Живи и радуйся.
Идиллию нарушил кот Шустрик. Никак не хотел фотографироваться с хозяйкой. Еле уговорили, но он все же умудрился расцарапать Марии Андреевне руку. Хорошо, что нас сопровождала заведующая Аксиньинским ФАПом Валентина Александровна Галкина. Первая помощь была оказана немедленно.
— У меня на обслуживании 300 человек, — рассказывает Валентина Александровна. — Плюс народ из близлежащих коттеджных поселков заглядывает. Благодаря нашей Аксиньинской администрации мы располагаем в ФАПе всем необходимым для оказания медицинской помощи. Есть кабинеты: процедурный, матери и ребенка, амбулаторного приема. Открыли стоматологический кабинет.
— Валентина Александровна, в селе проживает контингент в основном пожилой, наверняка не все в силах посетить ваш ФАП?
— Я и на вызовы хожу, обязательны у нас и профилактические, и патронажные посещения.
— А что вы скажете об обеспечении сельчан лекарственными препаратами?
— В этом нет проблем. Хочется сказать самые добрые слова в адрес коллектива Голицынской аптеки № 450. Правда, пожилые люди с недоверием относятся к новым препаратам. Используем и нетрадиционные методы оздоровления, к примеру, фитотерапию.
Мы не отказали себе в удовольствии вместе с Валенитной Александровной посетить дом 85-летней Таисии Тимофеевны Граченковой. Если 96-летняя Мария Андреевна Михеева трудилась в полеводстве, то Таисия Тимофеевна проработала более 40 лет на молочно-товарной ферме. Была награждена орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть», почетными грамотами и благодарностями.
Художественный руководитель культурно-спортивного центра — Анна Михайловна Медведева. здесь есть своя театральная студия, малыши занимаются музыкальной ритмикой, изучают английский язык. А с открытием тренажерного зала будет чем заняться ребятам и постарше.
Провожая нас, староста села Александр Егорович Галкин заметил, что нынче нереально строить планов громадье. Но перспектива необходима. А в перспективе — завершение оборудования тренажерного зала, увеличение числа культработников, открытие в селе супермаркета и банковского отделения. И еще многое другое.
Фото Александра ЗАЙЦЕВА.

3.145.186.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
268
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи