«На Руси ещё верят в святое»...

06 февраля 2005, 17:14

Святки — так испокон веку на Руси называли дни между Рождеством Христовым и Крещением. Их ждали с нетерпением, к ним тщательно готовились. Эти двенадцать дней были наполнены особым смыслом, который объединил в себе христианское и языческое начала. А еще это было время любимых всеми зимних развлечений, обрядов, игр и гуляний.
Почему бы не возродить жившую столетиями в народе замечательную традицию? Этим вопросом задались сотрудники Голицынской городской администрации. у идеи нашлось немало приверженцев. На предложение провести на святочной неделе «Рождественские встречи» откликнулись и соседи из Краснознаменска — члены творческого объединения «Истоки», которым руководит Наталья Яковлевна Моторная. Совместными усилиями был разработан сценарий мероприятия, которое решили проводить в форме музыкально-литературной композиции. Дом культуры «Октябрь» едва вместил всех зрителей. Праздник вела Ирина Дмитриевна Акимова.
Лейтмотивом «Рождественских встреч» стали стихотворные строки краснознаменской поэтессы Елены Леоновой: «На Руси еще храмы стоят, на Руси еще верят в святое».
Праздник открыл священник Вадим Шинкевич исполнением тропаря к Рождеству Христову. Тепло был встречен ансамбль песни и танца «До-ми-соль» под руководством Ирины Ямщиковой. Музыкальные номера чередовались с чтением авторских стихов. Поэтические произведения Игоря Онуфриенко, Елены Леоновой, Натальи Моторной, Натальи Иващенко, Тамары Дроздовой, Людмилы Метловой, Веры Байковой, наполненные духовным содержанием, вызвали интерес и у взрослых, и у детей. Светлые чувства будили в душах зрителей песни, исполненные Машей Журавлевой и Натальей Георгадзе. А как приятно было вновь услышать всеми любимый вальс Г. Свиридова из кинофильма «Метель». Детский ансамбль скрипачей «Мелодия» под руководством Татьяны Меркуловой буквально околдовал зал нежными звуками. Невозможно было остаться равнодушным и к творчеству лауреатов всероссийских конкурсов Алексея Степанова (семиструнная гитара) и Юрия Ступака (балалайка), представивших в музыкальной обработке народные произведения и романсы. Закончились «Рождественские встречи» общей трапезой. Люди долго не хотели расходиться, настолько велико было желание общаться, слушать стихи. Расставаясь, говорили об одном: такие встречи — как глоток свежего воздуха.

3.149.26.176

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
67
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи