Маршрут социальной ответственности

29 января 2005, 17:13


«Региональная транспортная компания» Дома отдыха «Покровское» — единственный пока частный пассажирский перевозчик, сохранивший бесплатный проезд для всех одинцовских ветеранов войны.
13 января глава Одинцовского района Александр Гладышев подписал постановление №22 «О мерах по социальной защите жителей Одинцовского района при осуществлении пассажирских перевозок». А 14 января глава встретился с руководителями предприятий, организаций и фирм, осуществляющих пассажирские перевозки на территории нашего района. Там и прозвучала «главная просьба дня» — одинцовские пенсионеры и ветераны не должны быть лишены льготного проезда в общественном транспорте. Возмещение «социальных затрат» перевозчикам (как это и предусмотрено постановлением №22), будет осуществляться, по словам А.Г. Гладышева, из внебюджетного фонда. Бюджетные траты такого порядка законом не предусмотрены. Более того, социальная защита граждан отныне им же, законом, и преследоваться будет, как… нецелевое расходование средств. Поэтому Гладышев попросил предпринимателей продемонстрировать, по коммерческой возможности каждого, «социальную ответственность одинцовского бизнеса».
Нельзя сказать, что обращение главы района не нашло поддержки и понимания. Все частные перевозчики сохранили прежний порядок перевозки пассажиров льготных категорий, «обеспечив выделение в каждом автотранспортном средстве большой вместимости не менее двух мест и не менее одного места в автобусах малой вместимости». Но «социальная ответственность» большинства перевозчиков не перешагнула за п.2 постановления, гарантирующего им возмещение «льготных затрат».
А «Региональная транспортная компания» Дома отдыха «Покровское», как и до нашествия монетизации, перевозила и перевозит бесплатно всех одинцовских ветеранов войны. И не только одинцовских. Поскольку, например, непростой маршрут №61 от Голицына до Ершова проходит, как известно, через Звенигород.
А потому и одинцовская история отмены льгот – это не хроника стихийных митингов возмущения. Письма благодарности за гражданскую ответственность и действительно качественную работу «Региональной транспортной компании» приходят сейчас и на имя главы района Александра Гладышева, и на имя президента ЗАО «Дом отдыха «Покровское» Дмитрия Погорелова, в редакции одинцовских СМИ.
«Побольше бы нам таких перевозчиков и таких маршрутов — социально ответственных», — сказал глава района. И то, что желтые «покровские» маршрутки побеждают в конкурентной борьбе — естественный и цивилизованный процесс. Потому что сами жители района выбирают лучшее.
Фото автора.

18.189.180.244

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
54
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи