C чем остаются пенсионеры...

02 февраля 2005, 17:13


Страсти вокруг монетизации льгот не угасают, несмотря на уступки правительства и усилия власти на местах. Люди не могут разобраться, что предпочтительнее — денежная компенсация или сами льготы? Старшее поколение боится остаться, что называется, ни с чем в то время, как жизнь постоянно дорожает. И эти опасения вполне обоснованны.
В последний вторник января прошла встреча ветеранов Одинцовского района с руководителями служб и подразделений социальной направленности. Ее организовали администрация района и Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Вели встречу вице-глава Одинцовского района Иван Васильевич Ювченко и председатель ветеранской организации Николай Романович Якушев. Выступавшим пришлось ответить на многие вопросы. Мы опустили здесь те из них, которые касались конкретных людей, и постарались по возможности полно изложить ответы, представляющие общественный интерес.
Открывая собрание, Иван Васильевич Ювченко подчеркнул, что в связи с монетизацией льгот в стране сложилась непростая обстановка. «Мы будем стараться не только отвечать на ваши вопросы, но и решать возникающие проблемы», — заверил собравшихся вице-глава района. Далее Иван Васильевич предоставил слово начальнику 7-й Центральной поликлиники Министерства обороны РФ полковнику медицинской службы Алексею Андреевичу Полунину. Он коротко рассказал о военно-лечебном учреждении, а затем ответил на вопросы. 7-я поликлиника размещается во Власихе и имеет филиал в Одинцове (ул. Садовая, д.22). В ней обслуживаются около 60-ти тысяч пациентов. Среди них инвалиды, участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, военные пенсионеры, члены их семей, гражданский персонал Министерства обороны.
По словам начальника поликлиники, в филиале имеется все необходимое для оказания медицинской помощи. Однако выделяемые средства не всегда позволяют на 100 процентов удовлетворить потребности льготников в лекарствах. При этом ни одному ветерану не отказали в получении того или иного препарата. Бывают отсрочки отдельных заказов. За последние пять месяцев, как сказал А.А. Полунин, было выписано 20736 льготных рецептов на сумму 1 миллион 419 тысяч рублей. Только за декабрь 2004 года ветеранам было выдано бесплатно столько медикаментов, сколько раньше отпускалось за полгода. Опасаясь, что лишатся льгот, люди торопились сделать запасы лекарств. Сообщив эти факты, Алексей Андреевич заверил ветеранов, что никому отказа в лекарствах не будет.
Часть вопросов, заданных Полунину, касалась работы стоматологического отделения и зубопротезного кабинета. Сейчас здесь идет ремонт, но в полном объеме они будут работать уже через две-три недели. Администрация района помогла приобрести для них дорогостоящее диагностическое оборудование. Был задан вопрос: «Сохранятся ли платные услуги в зубопротезном кабинете филиала 7-й поликлиники?» Ответ был утвердительным.
В соответствии с Указом Президента РФ с 1 января 2005 года члены семей военнослужащих не могут пользоваться бесплатной медицинской помощью в военно-лечебных учреждениях. А.А. Полунин дал разъяснение по этому вопросу. Он сказал, что членов семей врачи будут принимать по полисам обязательного медицинского страхования. При необходимости стационарного лечения их по-прежнему будут направлять в 25-й клинический госпиталь. Присутствующих также интересовали вопросы, в каких аптеках будут получать лекарства члены семей военнослужащих и почему инвалиды из числа членов семей не могут теперь получать бесплатные препараты. Начальник поликлиники пояснил, что члены семей военнослужащих смогут приобретать медикаменты в аптечном пункте, который находится на первом этаже в правом крыле филиала.
Полунин разъяснил, что по льготному лекарственному обеспечению военные медики перешли на законодательную базу Министерства здравоохранения РФ, и по льготным рецептам — теперь другие нормативы. Медикаменты выдаются на месяц и не больше четырех наименований. Норму выдачи устанавливает лечащий врач.
Перед ветеранами выступил начальник управления здравоохранения администрации Одинцовского района Дмитрий Иванович Шмелев. Прежде всего он рассказал о новом порядке льготного обеспечения лекарствами. До 2005 года деньги на эти цели выделялись из районного бюджета. Так, в 2004 году район израсходовал 50 миллионов рублей на закупку лекарств для льготных категорий. Деньги поступали в управление здравоохранения, и на них в соответствии с Перечнем льготных препаратов приобретались необходимые лекарства. Рецепты на дорогостоящие препараты подписывал начальник управления здравоохранения или его заместители. Если установленного лимита не хватало, то управление обращалось к депутатам районного Совета. Совет депутатов принимал решения о дополнительных ассигнованиях. К примеру, в 2004 году дополнительно на закупку медикаментов было выделено восемь миллионов рублей.
Теперь же деньги направляются в страховые компании, которые и оплачивают медикаменты. Согласно Федеральному закону № 122 о льготах созданы два списка препаратов для льготных категорий — федеральных и областных (в каждом — около двух тысяч наименований). Для федеральных льготников лекарства поставляет фирма «Протэк». Заказ Одинцовского района она выполнила в январе примерно на 60 процентов. Областных льготников обслуживает фирма ГУП «Мособлфармация», которая поставила 57 процентов от заявленных препаратов. Должного запаса медикаментов в аптеках города и района нет. О сложившемся положении управление здравоохранения поставило в известность министерство здравоохранения Московской области. Министру здравоохранения и вице-губернатору Московской области направлены письма за подписью главы района с просьбой наладить 100-процентную поставку льготных препаратов. Кроме того, управление здравоохранения обратилось в администрацию района с просьбой выделить деньги на закупку медикаментов первой необходимости, которые были упущены при составлении льготных списков (спирт, иглы для инъекций, тест-полоски для определения сахара в крови и другие). Из районного бюджета на покрытие этих расходов выделено 10 миллионов рублей.
В связи с этой проблемой возник вопрос и о том, не приведет ли рост частных аптек к ухудшению лекарственного обеспечения льготников? Вышло постановление правительства Московской области о создании единой централизованной аптечной сети. Главам районов предложено обсудить это на заседаниях районных Советов депутатов и передать муниципальные аптеки под юрисдикцию Московской области. Волновал ветеранов вопрос и о том, как теперь оплачивается зубопротезирование льготникам? Если раньше документы льготникам на зубопротезирование выписывало управление здравоохранения, то теперь этим должны заниматься органы соцзащиты. Управление здравоохранения будет давать направления только пенсионерам, которые не имеют льгот.
Начальник управления социальной защиты населения Одинцовского района Комитета социальной защиты населения Московской области Ольга Александровна Сергеева проинформировала ветеранов по нескольким направлениям льготного обслуживания.
Проезд. Согласно постановлению главы Одинцовского района пенсионеры ездят на всех видах городского и пригородного транспорта (исключая коммерческие) бесплатно. По Московской области пенсионеры (кроме военнослужащих до 60 лет) ездят в автобусах (кроме коммерческих маршрутов и маршрутных такси) по проездным удостоверениям. В наземном транспорте и метро города Москвы льготные категории граждан предъявляют единые льготные билеты. С апреля обещают ввести социальные карты. В коммерческих автобусах, которые следуют из Одинцова в Москву и обратно, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны выделяются бесплатно два места, в маршрутных такси — одно. В поездах пригородного сообщения, как и раньше, одни категории льготников ездят по бесплатным билетам, другие — по 50-процентным.
Проезд в поездах дальнего следования оплачивает фонд социального страхования, если льготник следует к месту лечения и обратно (при наличии санаторной путевки).
Оплата за телефон. Все льготные категории граждан платят узлу связи за предоставленные услуги 100 процентов. Для федеральных льготников эта сумма заложена в общей компенсации, которую переводит на лицевые счета Пенсионный фонд. Региональные льготники — ветераны труда, блокадники — получают на лицевые счета 50 процентов от стоимости тарифа через органы соцзащиты.
Зубопротезирование. Льготникам областного уровня оплата будет осуществляться через управление соцзащиты. Относительно федеральных льготниках О.А. Сергеева затруднилась ответить.
Были также заданы вопросы, к какой категории относятся участники боевых действий и чернобыльцы, где получают компенсацию милиционеры-инвалиды. Все три названные категории получают компенсации через Пенсионный фонд.
Затем на вопросы отвечал директор МУП «Управление жилищного хозяйства» Мамикон Григорьевич Вартапетян.
Жителей Одинцова-1 волнует, когда городок будет принят на баланс района. Вопрос передачи до конца не решен. Военный городок остается на балансе Министерства обороны, однако в случае аварийных ситуаций их ликвидацией занимаются службы города. Только за последнее время дважды отключались электроснабжение и горячая вода. Выручала жителей администрация района. Но чтобы избежать повторений, нужны капитальные вложения в ремонт инженерных сетей.
И, конечно, прозвучал самый больной в последнее время вопрос: «Будет ли в ближайшие месяцы повышаться квартплата?»
— Вартапетян ответил, что до сих пор в нашем районе держится самая низкая оплата коммунальных услуг по сравнению с другими муниципальными образованиями Подмосковья. Однако повышать ее придется, иначе трудно поддерживать в порядке городское хозяйство. Мы должны изыскивать деньги, причем немалых, на покрытие затрат на жилищно-коммунальное хозяйство.
Заведующий отделом торговли, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации Одинцовского района Сергей Михайлович Махаев отвечал на вопросы, касающиеся ценовой политики. Он сообщил, что сопоставительный анализ цен в четырех городах — Одинцове, Краснознаменске, Звенигороде, Красногорске — и ряде магазинов Москвы показал: они везде примерно одинаковые. Устанавливают цены торгующие организации, и повлиять на них местная власть не может. Однако оставаться в стороне тоже нельзя. Сейчас отдел изучает опыт Зеленограда, где открыты сетевые муниципальные магазины. Такие магазины будут закупать товары напрямую у производителей, что позволит устанавливать более низкие цены. Ветераны высказали пожелание, чтобы муниципальные магазины были открыты в каждом микрорайоне города.
Заведующая отделом по промышленности, транспорту, дорожному хозяйству и связи Светлана Владимировна Жабина сообщила, что автобусный маршрут № 57 заменен на 339-й. Согласившись с участниками встречи, что двух льготных мест в коммерческих автобусах мало, она пообещала, что администрация района будет ходатайствовать перед частными транспортными организациями об увеличении таких мест до четырех. Кроме того, Светлана Владимировна назвала телефоны отдела 599-75-28, 596-04-65, 596-04-81, 596-04-70, по которым можно сообщать обо всех претензиях к водителям городского автотранспорта с указанием номера автобуса.
Представитель Фонда медицинского страхования сообщила номер «горячей линии» — 599-81-05, по которому можно задавать вопросы, связанные с медицинским обслуживанием.
Встречи ветеранов с руководителями различных служб будут продолжаться.
Фото Александра Зайцева.

3.149.233.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
45
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи