В унисон звучащие сердца

02 февраля 2005, 17:13

История семьи Бобровых в очередной раз подтвердила справедливость древнего высказывания: «Все возвращается на круги своя». Судите сами. Около шестидесяти лет назад на том месте, где сейчас располагается Голицынский отдел загса, находилась контора цеха плетеной мебели. В 1948 году здесь впервые встретились шестнадцатилетний паренек Федя и девушка Вера. Оба стали членами комсомольско-молодежной бригады, занятой восстановлением порушенного войной производства. Как оказалось, и жили ребята по соседству: он — в Малых, она — в Больших Вяземах. Федор заезжал за Верой на велосипеде по пути на работу...
А на днях счастливая чета Бобровых – Федор Михайлович и Вера Алексеевна — принимали поздравления в Голицынском загсе в связи с золотой свадьбой.
Их брак был зарегистрирован 7 января 1955 года тогдашним председателем Большевяземского сельского совета Анастасией Александровной Королевой. Не было ни белой фаты, ни свидетелей, ни шумной свадьбы. Хотя, конечно, не обошлось без теплых слов и пожеланий хранить совет да любовь. Начало семейной жизни молодожены отметили бутылкой шампанского и горсткой конфет. А до этого были годы юношеской дружбы. Их объединяла не только работа, но и общее увлечение спортом, занятия в хоре, общественные дела. О чувствах стеснялись говорить, хотя осознавали, что уже не могут друг без друга. И только получив повестку из военкомата, Федор решился спросить любимую девушку: «Ждать будешь?» — «Обязательно дождусь», — был ее ответ. Три года Вера писала письма жениху, а потом была их долгожданная встреча. С тех пор они всегда вместе. Невзгоды и радости — все пополам. Вырастили двоих замечательных сыновей — Владимира и Виктора. Оба по двадцать лет отслужили в правоохранительных органах. Друзья семьи шутят: «Ментовское начало в них от родителей», хотя Бобровы-старшие к милиции отношения не имели. Зато вся округа знала их как активных общественников. Долгое время Вера Алексеевна была депутатом сельсовета, председателем уличного комитета. Их дом на Петровском шоссе был своеобразным общественным штабом. В нем собирались все вяземские активисты и обсуждали дела насущные. Веру Алексеевну не случайно называли гласом народным. Она сумела добиться, чтобы было проведено уличное освещение, сделан пешеходный переход. Уговорила соседей проложить тротуарные дорожки, высадить вдоль шоссе кустарники и деревья. Школьникам подсказывала, кто из престарелых людей нуждается в шефской помощи. Семью Бобровых уважают за бескорыстие, добросердечное отношение к людям, стремление во всем и всегда быть честными. Они сами поддерживают четкий порядок и того же требуют от окружающих. Семейные традиции продолжают и четверо внуков, один из которых сейчас служит в армии. И судя по всему, там он на хорошем счету, раз отцы-командиры отпустили его на золотую свадьбу дедушки и бабушки. Много радости семейству Бобровых доставляет и годовалая правнучка Настенька.
Сотрудники загса подготовили для золотых юбиляров несколько приятных сюрпризов. Начальник управления загсов Одинцовского района Надежда Иосифовна Гусева представила на обозрение собравшихся книгу регистрации бракосочетаний за 1955 год. Запись о заключении брака между Верой Алексеевной и Федором Михайловичем значится под номером один. Для Бобровых сделали копию этого документа, и теперь она будет храниться в семейном архиве. Замечательная пара внесена в Книгу почетных юбиляров золотых, бриллиантовых и благодатных свадеб. Еще одна добрая традиция: сотрудники загса преподнесли юбилярам огромный свадебный каравай. Им передали поздравительное письмо от губернатора Московской области Б.В. Громова. Н.И. Гусева зачитала поздравление и вручила Бобровым памятный подарок от главы Одинцовского района А.Г. Гладышева. Поздравил односельчан и глава Большевяземской сельской администрации А.А. Сергеев. В честь юбиляров звучали песни в исполнении солистов хорового коллектива «Калинушка». А корреспондент Одинцовского телевидения попросила их перед камерой поделиться секретами семейного счастья. Супруги переглянулись, улыбнулись и дружно заявили, что никаких секретов нет. Нужно только уважать и ценить друг друга, а также уметь уступать. Остается только добавить, что наша газета однажды уже писала об этой замечательной семье. Было это 34 года назад. И до сих пор Бобровы бережно хранят тот номер «Новых рубежей». Мы от всей души поздравляем Веру Алексеевну и Федора Михайловича с золотым юбилеем и надеемся, что они как наши давние подписчики обязательно сохранят и этот номер газеты.


3.149.243.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
36
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи