Всё идёт как по нотам

02 февраля 2005, 17:13

Культурную жизнь города Голицыно трудно представить без этого детского художественного коллектива. Ансамбль песни и танца «До-ми-соль» под руководством Ирины Юрьевны Ямщиковой — непременный участник всех праздничных и культурно-массовых мероприятий. Все пятнадцать лет своего существования он постоянно растет в профессиональном плане. Об этом свидетельствует и юбилейная концертная программа.
А началась история коллектива с небольшого хорового кружка, который занимался в клубе Голицынского керамического завода. Специальный отбор не проводился. Детишки ни петь, ни танцевать не умели, но очень хотели научиться этому. Это желание подкреплялось верой, настойчивостью и упорным трудом их педагога.
В свое время Ирина Юрьевна прошла серьезную вокальную и хореографическую школу. Ее детские и юношеские годы были тесно связаны с Кишиневским ансамблем песни и пляски «Сперанца» («Надежда»). Образование дополнили музыкальное училище и Кишиневский институт культуры, по окончании которого она получила специальность «дирижер хора».
Ирину Юрьевну можно смело отнести к категории людей, которые с головой уходят в работу. Она и сама не успокаивается, и от детишек требует творческого подхода. Через три месяца после начала работы кружка провели конкурс на лучшее название коллектива. Победило предложение одной девочки — «До-ми-соль». Прошел год — и появилась танцевальная группа. А в 1994 году ансамбль «До-ми-соль» завоевал второе место в Московской области среди хоров. Пятьдесят хоров, признанных лучшими в своих районах, состязались между собой в мастерстве. Перепеть таких соперников — заслуга немалая. Через два года детский коллектив из Голицына получил звание образцового, а вслед за ним — и народного. Больше десяти лет шли питомцы Ямщиковой к заграничным гастролям. Послали наудачу свою кассету с концертными номерами в одну из фирм, которая отбирала коллектив для выступлений в Швейцарии. И выиграли. Это была незабываемая поездка через всю Европу на автобусе. Швейцарцы на «ура» принимали посланцев маленького подмосковного городка. Каждый артист получил в подарок прекрасное подарочное издание о Суворове. Память о его переходе через Альпы свято хранят в Швейцарии. Ребята посетили и музей Суворова.
Три года назад ансамбль «До-ми-соль» был награжден золотой медалью ВВЦ. А следующим крупным достижением стал выпуск двух дисков. Первый диск под названием «Детская страна» включил шесть песен. Второй — «Летите, голуби» — был солиднее, в него вошли уже восемнадцать песен.
Коллектив выступал в прямом эфире на радио «Россия», на сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского. Дети с удовольствием вспоминают также и концерты в домах престарелых, школах и детских садах. Главное для артистов, даже маленьких, быть востребованными, выступать и встречать теплый прием. Руководство Голицынского керамического завода до сих пор оказывает поддержку талантливым детям.
За 15 лет в коллективе сложились свои традиции. Одной ребята особенно гордятся. На праздновании Нового года рождаются своеобразные «семьи». Девочка из старшей группы выбирает себе среднюю и младшую сестричек. На концертах и выездах она опекает своих девчушек.
Полтора десятка лет… Для жизни взрослого творческого коллектива это, может быть, короткий срок, а для детского — внушительная дата. Все достижения ансамбля за этот период были продемонстрированы в юбилейном концерте в ДК «Солнечный» 30 января.

3.19.30.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
79
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи