Льготникам — о лекарствах

29 января 2005, 17:12

В пресс-центре правительства Московской области состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению новой системы предоставления льгот в Подмосковье. В ней участвовали министр здравоохранения правительства Московской области Владимир Семенов, первый заместитель министра транспорта Московской области Андрей Кокурин и председатель комитета социальной защиты населения Московской области Валентина Лагункина.
Министр здравоохранения Владимир Семенов сообщил, что льготные категории населения, чье лекарственное обеспечение идет за счет областного бюджета (ветераны труда, труженики тыла и лица, пострадавшие от политических репрессий), получат все необходимые им лекарственные препараты в полном объеме. В Подмосковье существуют две группы льготных категорий граждан — федерального и регионального уровней. Всем федеральным льготникам предоставляется право на лекарственное обеспечение по рецептам врачей и санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний. Областные льготники имеют 50-процентную скидку на оплату лекарств по рецептам врачей, а пенсионеры — 10-процентную скидку от различных цен при приобретении лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Кроме того, все жители области, имеющие так называемые социальные заболевания (сахарный диабет, туберкулез, онкологические заболевания, бронхиальная астма), по-прежнему будут получать необходимые медикаменты бесплатно. Единственное изменение — это вид рецептов на льготные лекарства. Теперь врачи выписывают их на специальном бланке с отрывным корешком, исключающем вторичное использование рецепта. Для инвалидов, ветеранов, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС сохраняются льготы по лекарственному обеспечению и зубопротезированию.
Лариса Родионова.

Так что у нас со льготами?
На этот вопрос и другие, связанные с ним (о медицинском обслуживании, обеспечении лекарствами, оплате коммунальных услуг, ценовой политике), 25 января отвечали ветеранам района руководители управлений соцзащиты, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, ведомственных медицинских учреждений, заведующие отделами администрации Одинцовского района. Встреча была организована по инициативе администрации района и Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов района. Ее вели вице-глава Одинцовского района И.В. Ювченко и председатель Совета Н.Р. Якушев.
Материалы о встрече читайте в следующем номере «Новых рубежей» 2 февраля.

За счёт бюджетов
Ситуация со льготами остается неясной для многих пенсионеров. Об этом свидетельствуют звонки и письма в редакцию. Продолжая публикацию разъяснительных материалов, мы рассказываем сегодня о льготном лекарственном обеспечении федеральных и региональных льготников.
Федеральные льготы
1. За счет бюджета Российской Федерации бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами следующие категории жителей Московской области:
— инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
— ветераны боевых действий;
— военнослужащие, проходившие в период Великой Отечественной войны военную службу в частях, учреждениях и военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, — «последний военный призыв»;
— лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений и других военных объектах;
— бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
— члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;
— инвалиды всех групп;
— дети-инвалиды;
— граждане, подвергшиеся воздействию радиации (Чернобыльская АЭС, ПО «МАЯК», Семипалатинск и др.), при обращении за предоставлением набора социальных услуг.
2. Лекарственные препараты выписываются врачами (фельдшерами) лечебных учреждений в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В случае назначения лечащим врачом (фельдшером) лекарственного средства, не вошедшего в Перечень, решение об обеспечении больного данным лекарственным средством принимает клинико-экспертная комиссия лечебного учреждения (поликлиники).
Обращайтесь к своему лечащему врачу!
3. Пациенту на руки выдаются два экземпляра рецепта для предъявления в аптеку, осуществляющую отпуск бесплатных медикаментов. Корешок первого экземпляра рецепта с рекомендациями по приему лекарства заполняется в аптеке и возвращается пациенту.
4. В случае временного отсутствия в аптеке лекарственных средств, назначенных врачом, рецепты оставляются в аптеке «на обеспечение». Срок обеспечения больного данным лекарственным средством не должен превышать семь дней, а в случае назначения лекарства через клинико-экспертную комиссию — 14 дней.
Областные льготы
1. За счет бюджета Московской области бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами следующие категории жителей Московской области:
— Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой Славы;
— дети до трех лет;
— дети из многодетных семей до шести лет;
— жертвы политических репрессий (50 процентов стоимости лекарств);
— труженики тыла (50 процентов стоимости лекарств);
— граждане, страдающие хроническими социально значимыми и социально опасными для окружающих заболеваниями (не имеющие инвалидности и не попадающие в категории федеральных льготников).
2. Жителем Московской области является гражданин, имеющий постоянную или временную (на срок не менее шести месяцев!) регистрацию на территории Московской области.
3. Лекарственные препараты выписываются врачами (фельдшерами) лечебных учреждений в соответствии с «Перечнем торговых наименований лекарственных препаратов для обеспечения граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, отнесенных к ответственности Московской области», утвержденным министерством здравоохранения Московской области.
4. В случае назначения лечащим врачом (фельдшером) лекарственного средства, не вошедшего в Перечень, решение об обеспечении больного данным лекарственным средством принимает Центральная клинико-экспертная комиссия министерства здравоохранения Московской области по представлению клинико-экспертной комиссии лечебного учреждения (поликлиники).
Обращайтесь к своему лечащему врачу!
5. Пациенту на руки выдаются два экземпляра рецепта для предъявления в аптеку, осуществляющую отпуск бесплатных медикаментов. Корешок первого экземпляра рецепта с рекомендациями по приему лекарства заполняется в аптеке и возвращается пациенту.
6. В случае временного отсутствия в аптеке лекарственных средств, назначенных врачом, рецепты оставляются в аптеке «на обеспечение». Срок обеспечения больного данным лекарственным средством не должен превышать семь дней, а в случае назначения лекарства через клинико-экспертную комиссию — 14 дней.

Список лекарств для льготников расширен
Для категорий граждан, имеющих право на льготное обеспечение лекарственными средствами, согласно Федеральному закону от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» с изменениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 года № 122-ФЗ, сообщаем следующее.
Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Минздравом Московской области утверждены новые списки лекарственных препаратов, отпускаемых льготным категориям граждан. Они содержат около двух тысяч торговых наименований препаратов.
Ранее действовавшие списки препаратов (Московской области и Одинцовского района) содержали около 300 торговых наименований.
Вновь введенные списки лекарств дают врачам более широкие возможности выбора и соответственно оказания более качественной медицинской помощи.
Наибольшее количество больных, пользующихся льготами, страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата. Ранее в соответствии с законом Московской области от 17.10.2003 года № 122/2003-03, принятым Постановлением Московской областной Думы от 1.10.2003 года № 1/69-П, на данную категорию льготников выделялся 351 рубль 90 копеек в год (в расчете на одного больного). С 1 января 2005 года согласно вступившим в силу федеральным законам выделяется 360 рублей на одного больного в месяц, что составит в год 4320 рублей.
Значительное увеличение финансирования также дает возможность улучшить качество лекарственной помощи.
С 1 января 2005 года приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ вводятся новые формы медицинской документации, в том числе и бланк льготного рецепта, новые компьютерные программы обеспечения.
На переходный период внедрения новых форм документации для граждан, имеющих льготы, ничего не меняется. Они также приходят к врачу амбулатории или поликлиники с документами, подтверждающими льготы, и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (пластиковая карта), а врач выписывает им рецепт, с которым они идут в аптеку. Визировать рецепты с дорогостоящими препаратами в управлении здравоохранения, как было ранее, не надо. Это еще один шаг по упрощению получения лекарства, особенно важный для пожилых и людей, проживающих за пределами Одинцова. Таким образом сохраняется ведущая роль врача, наблюдающего больного.
Подготовила
Лариса Родионова.

3.143.4.181

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
226
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи