Выставка Петра Решетникова

29 января 2005, 17:12


В культурном центре «Сосны» лечебно-оздоровительного комплекса «Рублево-Успенский» открылась выставка заслуженного художника РФ Петра Решетникова.
Необычна его творческая судьба. Петр рос в крестьянской семье и с детства увлекался рисованием. После окончания строительного техникума и службы в армии работал в совхозе «Каширский». В 1964 году Петр Никитович переехал в Одинцовский район и стал сначала старшим прорабом, а затем главным инженером в системе управления делами Совмина СССР, а впоследствии президента РФ. И все это время Решетников не расставался с мольбертом. Работая в разных жанрах, предпочтение отдавал пейзажу, мастерство оттачивал годами. Постигая особенности каждого жанра, он изменял технику письма, палитру, добиваясь композиционной стройности.
С 1964 года Петр Решетников начал принимать участие в выставках. Вскоре пришло признание и награды. Художник был участником выставок-продаж, организованных Министерством культуры и Союзом художников СССР. Более 700 его работ находятся в частных собраниях на родине и за рубежом. С 1995 года Решетников является членом Союза художников России и Международной федерации профессиональных художников ЮНЕСКО, а в 1999-м ему было присвоено звание «Заслуженный художник России».
Работая в лучших традициях реалистического искусства, он создал ряд поэтических пейзажей, в которых преобладает настроение радостного созерцания мира. Петр Решетников видит смысл своего творчества в том, чтобы приносить людям радость, воспитывать любовь к природе, человеку.
Юрий Коровин.
Фото автора.


3.143.228.40

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
128
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи