Шахматы и дети

29 января 2005, 17:12

Что такое шахматы: спорт, искусство или наука? Однозначного ответа нет. В зависимости от обстоятельств в них превалирует то спортивное начало, то творческое, то научное.
И в шахматах, и в математике ребенок должен обладать хорошим логическим мышлением. Но так как шахматы сейчас изрядно помолодели, возникает вопрос: может ли пяти-семилетний ребенок решать сложные задачи?
В период зимних каникул Одинцовская комплексная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва (отделение шахмат) провела олимпиаду по математике среди шахматистов-первоклассников. В финале приняли участие 14 ребят 1997 года рождения и моложе из городских школ №№ 1, 4, 5, 6, 11, 12 и 14. Необходимо было решить шесть задач повышенной сложности, специально отобранных для этого возраста из международного математического конкурса «Кенгуру».
После кропотливого подсчета баллов по каждому билету жюри вынесло следующее решение: первое место — шестилетний Ваня Озаренов, учащийся школы № 12. Он набрал максимальное количество баллов — 44. Второе место занял Сережа Кондратьев из гимназии № 14 (34 балла), третье — Егор Елизаров из гимназии № 11 (33,5 балла).
Превосходство мальчиков над девочками-отличницами было налицо. Лучшей из девочек (четвертое место) стала Алиса Шегай, учащаяся школы № 9 (32 балла).
Призеры были награждены денежной премией, медалями, грамотами и новогодними подарками. Не остались без подарков и остальные участники конкурса.
Для шахматной школы такая олимпиада необходима для выявления перспективных детей. Наукой давно доказано, что у одаренного ребенка мозг устроен так, что он постоянно нуждается в «подпитке» полезной информацией, всегда должен находиться «под нагрузкой». Иначе может развиться невроз, который впоследствии будет трудно излечить. Шахматы являются идеальной моделью для гармоничного развития интеллекта.
Следующая математическая олимпиада юных шахматистов состоится в конце учебного года. Ждем вас, вундеркинды!
Михаил Бенч,
тренер-преподаватель
1-й категории КСДЮШОР.

13.58.150.59

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
36
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи