Что нам стоит Центр построить!

29 января 2005, 17:12


Утром 20 января в Одинцове побывал Александр Горностаев. Заместитель председателя правительства Московской области посетил строящийся Волейбольный центр, встретился с представителями подрядной организации, а также служб и предприятий Одинцовского района, принимающих участие в возведении спортивного комплекса.
После обхода стройки в бытовке прошло рабочее совещание, где обсуждались различные вопросы. Такие, например, как реконструкция котельной – она должна обслуживать не только ближайший микрорайон, но и Волейбольный центр, а значит, подлежит реконструкции, обновлению оборудования и наращиванию мощности. Точно такое же положение и с электроэнергией – чтобы осветительные системы центра работали как надо, требуется реконструкция двух центров, питающих Одинцово, и строительство еще одного. Поскольку инженеры всегда планируют подобные решения «с запасом», это означает, что проблем с электроэнергией в городе поубавится. В зале спортивного центра появится возможность установки дополнительных кресел – при волейбольных играх это лишнее, а вот при проведении концертов будет в самый раз. Следовательно, строящийся комплекс будет ещё и концертным залом.
Александр Горностаев ответил на вопросы журналистов после посещения комплекса.
— Как вы оцениваете ход работ?
— Удовлетворительно. Были сложности – нам пришлось поменять генподрядчика. Здесь достаточно сложные условия труда – строительство ведется рядом с жилой зоной, практически в центре города. Надо ограничивать себя по шумам, по строительному мусору – нельзя доставлять неудобства горожанам. Во вторую смену практически не работаем, чтобы не мешать людям отдыхать. Поэтому присутствуют сдерживающие факторы, которые не дают развить полные темпы, которые мы обычно задаем на подобного рода сооружениях. Что касается качества – работы идут нормально, претензий у специалистов нет.
Это будет Волейбольный центр европейского уровня на 3000 посадочных мест, с гостиничным комплексом и тренировочной площадкой – полноценный центр, который позволит проводить здесь соревнования любого уровня.
— Когда откроются двери Волейбольного центра для первых посетителей, для первых игроков?
— Мы хотим открыть его ко Дню города Одинцово, к августу должны закончить. Срок сдачи объекта госкомиссии – конец июля.
— Это единственный Волейбольный дворец в Подмосковье?
— Да, пока таких центров – специализированных волейбольных — у нас нет, это будет первый, но сейчас начинается строительство подобного в Ленинском районе. Еще два баскетбольных специализированных центра будут в Люберцах и Химках, они уже строятся.
Главный архитектор города Одинцово Валентин Ганкин подготовил проект — серо-бело-синий, с кровлей фиолетово-серого цвета. Александр Горностаев забрал проект в Москву с целью показать губернатору Московской области Борису Громову. Архитектор также ответил на вопросы журналистов.
— Валентин Григорьевич, сколько было вариантов цветового решения фасада, почему остановились именно на этом?
— Цветовых решений может быть много, надо на чем-то остановиться. Учитывая близость Дворца спорта «Искра», Дома офицеров решено было придерживаться общего стиля. Я ставил себе задачу объединить их зрительно в один комплекс. Отсюда и шло цветовое решение.
— Что будет представлять собой фасад?
— Алюминий, стекло, фиброцементные плиты. Сейчас появилось новое направление в теплоэнергетике – вентилируемые фасады, которые более долговечны и позволяют применять любые цветовые решения. В данном случае – под известняк, под цвет естественного камня.
— Сложно ли было увязать «архитектуру прошлого века» (если так можно назвать здания ГДО и Дворца спорта «Искра») с этим новым сооружением?
— Хоть они и построены в восьмидесятых годах прошлого века, но здания не выглядят устаревшими, они смотрятся вполне современно, получились достаточно гармоничными и в городскую среду вписались неплохо. Здания будут хорошо сочетаться друг с другом. Кроме того, та же мозаичная отделка, что на новом Волейбольном центре, будет применена и для украшения фасада Дворца спорта «Искра», что еще более позволит увязать их в единый ансамбль.
— А не планируется ли создание какого-либо перехода между зданиями, учитывая схожесть их предназначения?
— У зданий — разные собственники. Военные, которым принадлежит ДС «Искра», пока возражают против такого решения. Но если их воля или обстоятельства изменятся – это можно будет сделать легко. В проекте предусмотрена возможность такой трансформации.
Фото автора.

13.58.252.8

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
49
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи