Митинги протеста. Одинцовский вариант

29 января 2005, 17:12


22 января на центральной площади города Одинцово в полдень прошел митинг. Причина его проведения особых пояснений не требует – по всей стране сейчас идут митинги протеста против непопулярного закона о монетизации льгот.
Митинг прошёл спокойно, без происшествий. Если не считать таковым небольшой салют, который устроили у дверей Одинцовского загса какие-то новобрачные.
На площади присутствовали порядка 400 человек. Персональный состав выступавших хорошо известен одинцовцам, на таких митингах он практически постоянен – Фурса, Галдин, Алкснис. Разнообразие в программу внес житель Солнечногорска, приехавший к нам, судя по его словам, делиться опытом перекрытия дорог. Однако в Одинцове подобных эксцессов не произошло, то ли по той причине, что пенсионеры в нашем городе – люди более разумные, то ли потому, что глава района Александр Гладышев находился здесь же, на площади. Ему было предоставлено слово, которым Гладышев воспользовался, чтобы рассказать, какие меры местная администрация предпринимает для смягчения негативных последствий реформ (все решения и постановления главы района и Совета депутатов уже опубликованы в нашей газете).
Митинг закончился обычным для такого рода мероприятий принятием резолюции. К стандартному набору требований отправить в отставку правительство, Путина и Громова добавился пункт о создании комитета национального спасения, которому следует выделить для работы комнату с телефоном.
Надо отметить, что в этот день практически одновременно с митингом прошли собрания, организованные для пенсионеров комитетом социальной защиты населения Московской области. Об этом извещали объявления, расклеенные по всему городу. Пенсионеров, учитывая непогоду и скользкую дорогу, приглашали в ближайшие к их месту жительства вместительные залы. Однако организаторы митинга сочли это чуть ли не спланированной против них лично акцией — им, мол, митинг протеста разбили, святое дело испоганили.
Надо признать, что цели у городских властей и у организаторов «стихийной волны протеста» несколько разные. Кто-то хочет толпу побольше собрать, недостоверную информацию вбросить, страсти разжечь, довести дело до скандала, а потом вину на те же городские власти и свалить. Городские власти пенсионерам в пределах своих полномочий могут сочувствовать и помогать во всем, в чем только смогут, реагировать на жалобы, пытаться оперативно выправлять ситуацию за счет собственных резервов.
В общем, в Одинцове митинг прошел спокойно, а если это кому-то не нравится, что ж...
Александр Лычагин.
· Пока у памятника Ленину бушевали страсти, к Одинцовскому загсу, который рядом, подъезжали свадебные кортежи. Жизнь идет своим чередом...
Фото Николая Гошко.

13.59.36.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи