Происшествия и криминал

22 января 2005, 17:10

Пять килограммов смерти
В 2004 году 8-й службой Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Московской области было возбуждено 86 уголовных дел (в 2003 году — 24), из них по тяжким и особо тяжким преступлениям — 72. Направлено в суд с обвинительным заключением 26 уголовных дел (в 2003 году — 5). Составлено 33 протокола об административных нарушениях, по 27 из них вынесены решения о наложении штрафов, четыре человека подвергнуты административному аресту.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий изъято из незаконного оборота в общей сложности 5 килограммов 784 грамма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них: 1 килограмм 82 грамма героина, 3 килограмма 788 граммов наркотических средств синтетического происхождения (амфетамин, метамфетамин, МДМА), марихуаны, ацетилированного экстракционного опия, 549 миллилитров психотропных веществ и 365 граммов сильнодействующих веществ.

В доме Фатимы
В течение второго полугодия прошлого года в адрес 8-й службы поступил ряд просьб от жителей Одинцова о принятии мер к лицам цыганской национальности, постоянно проживающим в Одинцове и организовавшим у себя по месту жительства сбыт наркотиков. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативным отделом службы были установлены адреса и лица, входящие в состав преступной группы.
1 декабря при участии сотрудников спецназа Управления был проведен оперативный осмотр жилых и подсобных помещений по улице Колхозной в деревне Мамоново. В жилом доме, принадлежащем известной в среде одинцовских наркоманов цыганке Фатиме, в одной из комнат было найдено и изъято более 20 граммов героина. Здесь же обнаружен и изъят сейф, в котором находились две единицы гладкоствольного оружия, боеприпасы, денежные средства мелкими купюрами (73 тысячи рублей и 1700 долларов США), а также шкатулка с ювелирными изделиями, золотыми коронками и драгоценными камнями. В одном из подсобных помещений дома обнаружены и изъяты старинные иконы.
Оперативники предполагают, что драгоценности и иконы имеют непосредственное отношение к бизнесу хозяев — незаконному обороту наркотиков, так как общеизвестно, что за «дозу» наркоманы нередко расплачиваются со сбытчиками вещами, имеющими определенную ценность (и, как правило, криминального происхождения).
Дочь хозяйки дома находится в федеральном розыске по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, во время составления оперативниками протоколов изъятия обнаруженных наркотиков и материальных ценностей в доме Фатимы появился старый знакомый хозяев Фархад. Гражданин Азербайджана Аллахвердиев Фархад Аллахяр-оглы — ранее судим по статье 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»). В ходе личного досмотра у него было изъято 3,8 грамма героина. В результате проведенного медицинского освидетельствования выяснилось, что Аллахвердиев находился в состоянии наркотического опьянения… Следователями Управления возбуждено два уголовных дела по статье 228 УК РФ по фактам незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере. Ведется следствие, проводится проверка изъятых ценностей на предмет их нахождения в розыске как похищенных.

Внимание! 14 января в 20 часов 15 минут на станции Кубинка, напротив ресторана (Наро-Фоминское шоссе, дом 36) неустановленная автомашина совершила наезд на пешехода-мужчину. Пострадавший доставлен в больницу. Отдел ГИБДД УВД Одинцовского района просит граждан, располагающих какой-либо информацией по данному ДТП, позвонить по телефонам: 593-90-68, 593-95-65.

3.147.42.168

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
49
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи