Чудеса на небесах

22 января 2005, 17:10

Поговаривают, что жители нашего района видели в небе самое настоящее северное сияние.
В восьмом часу вечера 16 января проживающий в селе Знаменское врач шел из дома встречать гостей и обратил внимание на странное свечение. Множество вертикальных двойных полос бело-оранжевого цвета распространялось по всему небосклону. Зрелище продолжалось около часа. Версия, что за северное сияние могли принять лунный свет, пробивающийся через облака, не подтвердилась. Жители Знаменского видели Луну отдельно от «сияния». Как сообщили в Институте земного магнетизма и распространения радиоволн РАН, полярные сияния иногда случаются в Москве и окрестностях. Например, такое же явление видели в октябре 2003 года, когда в результате очень большой солнечной активности на Землю обрушилась мощнейшая за последние 30 лет магнитная буря. Бело-оранжевое свечение в небе наблюдали тогда жители Москвы и Троицка. Есть данные, что его видели даже в Одессе.
Не исключено, что и воскресное сияние было вызвано магнитной бурей. Начиная с 15 января, на Солнце произошли четыре большие вспышки, две из которых сопровождались выбросом коронарного вещества, направленного к Земле. Возмущение должно было достигнуть нашей планеты в ночь на понедельник 17 января.
А крещенским утром 19 января сотрудники «Новых рубежей» из окон редакции лично наблюдали за другим чудом. На залитом солнцем небе, справа от дневного светила, образовался белый круг, в котором «играла» радуга. Это продолжалось до 15 часов.

3.144.154.208

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
22
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи