Итог года — 6174!

22 января 2005, 17:10


В первые новогодние дни животноводы района праздновали особую победу. Средний надой на корову по шеститысячному стаду составил 17,5 килограмма, прибавка к уровню прошлого года — килограмм молока!
В 2004 году продуктивность коров составила 6174 килограмма, что на 355 килограммов больше, чем в предыдущем. Такого высокого результата в районе еще не было! По достижению наивысшей продуктивности коров Одинцовский район входит в первую тройку по области, а по росту валового производства молока благодаря увеличению поголовья коров занимает почетное первое место.
Наибольший вклад в получение рекордного результата по производству молока и продуктивности коров внесли такие хозяйства, как ЗАО «Агрокомплекс «Горки-II», АОЗТ «Матвеевское» и экспериментальное хозяйство «Немчиновка», где надои составляют семь-восемь тысяч килограммов. В ЗАО «Племхоз «Наро-Осановский» от стада 2300 голов надоили 6384 килограмма на корову. Впервые шеститысячного надоя на корову достигли труженики ЗАО «Совхоз «Москворецкий» (генеральный директор В.А. Шатилин, главный зоотехник Н.В. Абрамова), где по стаду 640 коров получена самая высокая в районе прибавка на корову за год — 1126 килограммов.
Среди передовиков, добившихся наиболее высоких результатов, хотелось бы назвать животноводов Знаменской фермы ЗАО «Агрокомплекс «Горки-II», где от 400 коров получен средний надой 8012 килограммов. Доярка молочнотоварной фермы «Сурьмино» этого же хозяйства А.А. Горничкина надоила в среднем на корову 8424 килограмма, З.А. Романцева с МТФ «Фуньково» — 8037 килограммов. Телятница из племхоза «Наро-Осановский» Е.Н. Власова добилась среднесуточного привеса ремонтного молодняка 929 граммов на одну голову. Техник по искусственному осеменению крупного рогатого скота В.М. Шишелина с фермы «Еремино» племхоза «Наро-Осановский» добилась выхода живых телят на 100 коров — 86,9 процента.
Большую роль в этой работе сыграли такие специалисты, как главный зоотехник-селекционер ЗАО «Племхоз «Наро-Осановский» А.В. Кулешова, ведущий зоотехник-селекционер ЗАО «Агрокомплекс «Горки-II» Л.П. Ходасевич и многие другие.
Районная комиссионная проверка готовности животноводческих ферм к зимовке показала, что сегодня фермы подготовлены значительно лучше, чем в предыдущие годы. Особенно большая работа проведена на фермах агрокомплекса «Горки-II», который возглавляет А.С. Козырев. В целом по району на одну корову заготовлено свыше 30 процентов грубых и сочных кормов собственного производства. Это самый высокий результат, пожалуй, за всю историю Одинцовского района.
Очередная задача, которая стоит сейчас перед специалистами животноводства, — грамотно составлять рационы кормления для каждой технологической группы животных, проявить максимум внимания к сохранению здоровья стада. В тех хозяйствах, где самая высокая продуктивность молочного стада, круглый год в рационах коров присутствуют высокоэнергетические и высокопротеиновые корма, различные минеральные и витаминные добавки. Хочется надеяться, что и в других сельхозпредприятиях района руководители и специалисты будут уделять вопросам кормления, ухода и содержания скота такое же внимание.
З. Иванюк,
главный специалист управления сельского хозяйства.
На снимке:
· доярки Знаменской молочнотоварной фермы ЗАО «Агрокомплекс «Горки-II» М.И. Гришунина и Г.Г. Горячева.
Фото Александра ЗАЙЦЕВА.

3.146.255.127

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
88
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи