Разделите нашу радость

22 января 2005, 17:10


В соответствии с программой туристско-краеведческого движения «Отечество» в Звенигороде состоялась зональная краеведческая конференция обучающихся Московской области.
В актовом зале Звенигородской средней школы № 1 собрались юные краеведы муниципальных образований северо-западного округа Подмосковья. Одинцовский район представляли старшеклассники из лицея № 2 и гимназии № 11, победившие в районном краеведческом конкурсе, посвященном 75-летию Московии (куратор — Одинцовский детский оздоровительно-экологический центр «Турист»). На конференции было представлено семь секций: «Летопись родного края», «Земляки», «Культурное наследие», «Этнография», «Природное наследие», «Военная история», «Археология». Я представляла гимназию № 11 и защищалась в секции «Земляки» по теме «Портрет героя земляка — защитника Отечества». Героем «Портрета» стал наш ветеран Великой Отечественной войны, капитан 1-го ранга в запасе Николай Иванович Левеев. «Портрет» — это часть большой и очень интересной патриотической работы, которая ведется в нашей гимназии. Я рассказала о Книге памяти-60 (сборнике воспоминаний ветеранов о минувшей войне), о компьютерном журнале и экспозиции «Защитники Отечества», об уроках мужества и славы, посвященных 60-летию Великой Победы, и о том, что в этой предъюбилейной работе не последняя роль принадлежит клубу «Факел», совет которого надо считать соавтором отправленного на конкурс «Портрета героя земляка…». Мы верны патриотическим традициям, заложенным в 70-е годы учителем школы, участником Великой Отечественной войны, основателем Одинцовского историко-краеведческого музея и клуба «Факел» гимназии, страстным исследователем истории Одинцовского края Александром Андреевичем Пузатиковым.
Ребята из лицея № 2 защищались в секции «Военная история» по теме «Неизвестные герои в битве под Москвой на Звенигородском направлении». Денис Мамонов и Илья Панченко выступили достойно, но, видно, подвело волнение: до первого места не хватило всего трех баллов.
И вот подведение итогов. Многоуважаемый Николай Иванович Левеев, дорогой друг патриотического клуба «Факел», разделите нашу радость: на зональном этапе краеведческого конкурса работа, представленная гимназией № 11, заняла первое место в номинации «Земляки»!
А еще в этот день были прекрасный обед и незабываемая экскурсия по Саввино-Сторожевскому монастырю с экскурсоводом – директором Звенигородской школы № 1 Шипулиным Олегом Викторовичем. На священной звенигородской земле мы почувствовали, что край наш особенный, что историей ему предписано стоять на защите Москвы и Отчизны. И как будто увидели героев — и летописных времен, и периода Отечественной войны 1812 года, и Великой Отечественной 1941-1945 годов.
Ирина АГАРКОВА,
Одинцовская гимназия № 11.
На снимке:
· Николай Иванович Левеев.
Фото Николая Митронова.

3.141.199.243

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
65
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи