Платим сполна и ждём компенсации

22 января 2005, 17:10

В начале января жители Одинцовского района и города, которые пользовались услугами телефонной связи на льготных основаниях, получили от операторов связи уведомления. В них сообщалось, что отныне оплата за телефон производится в размере 100 процентов. Связисты при этом исходили из пункта 2 статьи 47 Федерального закона «О связи». Им определено, что льготники обязаны вносить плату за оказанные им услуги связи в полном объеме с последующей компенсацией произведенных ими расходов непосредственно за счет средств бюджета соответствующего уровня.
Люди понимали, что государство не отнимает у них льготу, однако у многих тем не менее возникли вопросы. С ними они поспешили в Одинцовское управление социальной защиты населения КСЗН Московской области (так теперь называется бывший районный комитет соцзащиты).
Чтобы помочь населению разобраться в сложившейся ситуации, администрация Одинцовского района по инициативе начальника управления соцзащиты О.А. Сергеевой пригласила на совещание представителей предприятий связи. Ольга Александровна обратилась к ним с просьбой подробнее разъяснить льготникам новый порядок оплаты телефонных услуг.
Категории льготников федерального уровня (инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды общего заболевания, блокадники, чернобыльцы и другие) через Пенсионный фонд уже получили на свои лицевые счета денежные компенсации, из которых будут оплачивать телефон. Самая многочисленная категория льготников областного уровня — ветераны труда, труженики тыла и ветераны военной службы (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет)— должны получать компенсацию в размере 50 процентов от абонентской платы за телефон из средств областного бюджета через органы социальной защиты населения. Выплаты будут осуществляться по мере поступления денег на счет управления соцзащиты. Расчет будет производиться, начиная от первого месяца года. Компенсации названной категории льготников областного уровня будут переводиться на лицевые счета сберегательных книжек. Тем ветеранам труда, которые уже оформили инвалидность, органы соцзащиты компенсировать абонентскую плату не будут, так как они получают денежную компенсацию из федерального бюджета.
Списки льготников и стоимость услуг операторы связи передадут в управление социальной защиты населения, о чем и договорились на встрече. Поэтому никому идти «за льготой на телефон» в управление социальной защиты не надо.
Если же будут возникать вопросы — работники сами свяжутся с ветеранами по телефону.

18.117.81.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
33
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи