Под защитой резиновой пули

15 января 2005, 17:08


С 1996 года на территории Российской Федерации действует Закон «Об оружии», позволяющий реализовать конституционное право гражданина защитить себя, свою жизнь, жизнь своих близких, имущество. Собственно, Конституцией такое право предоставлялось изначально. В минувшем году в нашей стране было выдано около полумиллиона лицензий на приобретение гражданского оружия. И, как показывает статистика, нынешний год эту цифру перекроет. Вопрос об оружии настолько актуален, что по этому поводу ведут дебаты депутаты Государственной Думы. Поможет ли наличие оружия самообороны в борьбе с преступностью? Какие виды оружия сегодня наиболее популярны? Как приобрести лицензию на покупку оружия самообороны?
Ответы на эти и ряд других вопросов сегодня дают участие генеральный директор ООО «Вепрь» И.И. Насиров и начальник отделения лицензионно-разрешительной работы УВД Одинцовского района, майор милиции С.А. Татуйко.
Практически все мальчишки в детстве играют в войну. В докомпьютерное время с пугачами носились по задворкам, сегодня уверенно уничтожают врагов на мониторе компьютера, дальше — армия и стрельба из настоящего оружия. Получается, что любовь к оружию мужчина проносит через всю жизнь. Я просто не представляю мужчину, у которого не забилось бы быстрее сердце, когда в его руках оказывается пусть даже самая простая охотничья берданка. Не поэтому ли в магазине «Охотник», принадлежащему ООО «Вепрь», всегда толпятся мужчины. По занимаемой торговой площади магазин небольшой, но по ассортименту предлагаемого товара он, пожалуй, не уступит и столичным.
— Игорь Ильясович, хоть магазин и называется «Охотник», вы торгуете не только охотничьим оружием.
— Кроме охотничьего оружия, а его у нас более 50-ти моделей, в продаже имеются шесть моделей оружия самообороны. И, конечно же, полная экипировка для охотников — амуниция, ремни, ножи, бинокли, фонари, прицелы и так далее.
— В связи с увеличением спроса на оружие продажи в вашем магазине возросли?
— Число клиентов особо не увеличилось. В основном покупают охотничье оружие. Популярностью пользуются «вертикалки» и всем известная «Сайга». Правда, чаще стали брать травматическое оружие, и в магазин стали заходить женщины с просьбой подобрать им оружие самообороны.
— Травматическое оружие для самообороны — вы имеете в виду «Макарыча», «Стражника» и «Осу»? Пожалуй, о них стоит рассказать подробнее.
— Сюда можно добавить револьверы, стреляющие теми же травматическими резиновыми пулями. И для женщин револьвер более удобен, чем тот же «Макарыч». Не надо передергивать затвор. Что касается пистолета «Макарыч», то внешне он практически не отличается от пистолета Макарова. Патоны для него — гильза калибра 9 мм, в которую помещен резиновый шарик диаметром чуть более 10-ти миллиметров. В гильзе он находится в сжатом состоянии, а при выстреле увеличивается в диаметре. По своим энергетическим параметрам патрон «Макарыча» менее мощный чем, скажем, у «Осы». Пуля «Макарыча» вызывает сильный болевой шок, а на теле оставляет обширную гематому. Однако точность стрельбы с дистанции у «Макарыча» намного выше.
Что касается бесствольного четырехзарядного травматического оружия «Оса», то оно обладает достаточно большой мощностью. Резиновая пуля имеет металлический сердечник. Выстрел в голову из этого оружия запрещен, так как может привести к летальному исходу. К недостаткам «Осы» можно отнести неудобную прицельность и сложность с перезарядкой по принципу охотничьей двустволки, которую при зарядке необходимо переломить. «Стражник» — аналог «Осы», только имеет два заряда.
— Я смотрю, у вас в магазине в основном оружие отечественного производства.
— Да, мы поддерживаем отечественного производителя. У нас за среднюю цену делают довольно хорошее охотничье оружие. Импортное ружье, к примеру, стоит две тысячи долларов, за эти деньги наши мастера сделают гораздо лучше и надежнее. Что поделаешь, нынче охота — дорогое удовольствие.
Далее на впросы отвечает начальник отделения лицензионно-разрешительной работы УВД Одинцовского района, майор милиции С.А. Татуйко.
— Сергей Александрович, Закон «Об оружии» позволяет гражданину, достигшему 18-летнего возраста, приобрести гладкоствольное ружье для самообороны, защиты своего жилища от преступного проникновения и вместе с тем накладывает на владельца определенные обязанности.
— Хотя по Федеральному закону оружие может приобрести каждый гражданин, имеются определенные ограничения: а состояние здоровья, наличие судимости, не снятая судимость за умышленные преступления, привлечение дважды в год к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Как видите, закон хоть и предоставляет возможность, но четко вводит ограничения. Даже имея лицензию на травматическое оружие самообороны, вы не имеете права появляться с ним на массовых мероприятиях, митингах, демонстрациях и так далее.
— Кстати, что необходимо для получения лицензии на газовое, бесствольное, огнестрельное оружие самообороны?
— Медицинскую справку по форме 046, две фотографии 3 х 4, копию паспорта, оплаченную квитанцию на 30 рублей и заявление. К разрешению на охотничье оружие необходим еще и охотничий билет. Кстати, на гладкоствольное оружие есть разрешение с правом только хранения дома (здесь можно обойтись без охотничьего билета) и с правом ношения (к примеру, возить в своем автомобиле). Ведь свое имущество иногда приходится защищать вне пределов места постоянного проживания. Взять ту же машину. Иногда по стоимости она вполне сопоставима со стоимостью квартиры.
— На ваш взгляд, какое оружие лучше всего подойдет для самообороны?
— При стрельбе из газового пистолета или использовании газового баллончика есть все шансы навредить самому себе. Хорошая вещь электрошокер, но он требует вступления с нападающим в контакт. Травматическое оружие с резиновыми пулями на сегодня, пожалуй, самое эффективное.
— Наличие такого «Макарыча» за поясом сделает мою жизнь или жизнь любого гражданина спокойнее?
— Как вы говорите, наличие пистолета за поясом, безусловно, морально и психологически придаст вам уверенность, и в отдельно взятых случаях усилит вашу личную безопасность. Но в целом безопасность общества — это прерогатива государства: как оно проводит политику, строит законодательную базу, какие задачи ставит правоохранительным органам.
— А что вы скажете относительно пневматического оружия, которое сегодня в избытке лежит на прилавках и продается без всякой лицензии? Оно подходит для самообороны?
— Для приобретения пневматического оружия мощностью до 7,5 джоуля разрешение не требуется. Более мощное оружие следует регистрировать и применять для самообороны можно.
— Ваше подразделение занимается только лицензионно-разрешительной работой или выполняет и другие функции?
— Естественно мы занимаемся не только выдачей лицензий и разрешений. Мы контролируем частную охранную деятельность на территории района, лицензируем частных охранников и детективов. Тесно взаимодействуем с участковой службой по проверке владельцев гражданского служебного оружия. Держим под контролем все места на территории района, где хранится оружие. Принимаем участие во всех массовых мероприятиях, ведем на своем уровне оперативную работу. Отвечаем за контроль за оборотом оружия ведомственной охраны в районе.
— Без проблем, вероятно, не обходится?
— Главная проблема — своевременная перерегистрация владельцами гражданского оружия. Лицензия выдается на пять лет. По истечению этого срока положено перерегистрировать оружие. Владельцы почему-то оттягивают этот момент до последнего. В прошлом году за это нарушение наказаны более 400 человек. У нас запущена компьютерная программа по учету владельцев оружия. Им высылаются предупредительные письма, но… Вот вам и пример отношения людей к огнестрельному оружию. А вы говорите о вопросе возможности предоставления гражданам относительно свободного приобретения короткоствольного огнестрельного оружия, который обсуждается с 2002 года. Пожалуй, к этому мы еще не готовы.
Фото Александра ЗАЙЦЕВА.

13.59.100.42

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
167
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи