Далёкое эхо Афгана

15 января 2005, 17:07

25 лет назад на территорию соседнего с Советским Союзом Афганистана был введен ограниченный контингент наших войск, костяк которого составляла 40-я Армия, дислоцировавшаяся до этого в Краснознаменном Туркестанском военном округе. Началась война, получившая впоследствии название Афганской, унесшая жизни более 14500 советских солдат и офицеров, обернувшаяся горем для многих матерей, жен, детей, не дождавшихся своих родных и близких из-за берегов Пянджа и Аму-Дарьи.
В скорбный день начала той войны у мемориала Славы в Одинцове собрались семьи погибших. Для них четверть века пролетели незаметно, а боль от утрат щемит сердце и поныне. Дорогие фамилии, выбитые на одном из пилонов мемориала, и небольшой холмик на каком-нибудь из кладбищ района — все, что осталось им в память о тех трагических событиях…
— Наши дети помогали народу Афганистана не ради славы и наград, — вспоминает председатель Одинцовского совета семей погибших в Афганистане и других локальных войнах Р. А. Синева. — Они выполняли свой высший долг Солдата — быть верным присяге до конца.
Накануне памятного дня за активную работу по объединению семей, потерявших родных в горячих точках, Рушалия Абдуловна была награждена знаком губернатора Московской области Б. В. Громова «За полезное». И по праву. Она и сегодня старается утешить тех, к кому горестная весть пришла с полей современных военных конфликтов. Недавно приняла под опеку семью погибшего в Беслане, а на днях узнала, что в Кубинку из Чечни пришел «груз 200» близким воина-десантника. К сожалению, год от года ее подопечных становится все больше.
Слова поддержки и утешения прозвучали от военного комиссара города Одинцово В.Н. Марковского, прошедшего афганскую войну, председателя Одинцовского отделения Всероссийского общественного движения «Боевое братство» Н.Р. Якушева. А давний друг, всегда готовый прийти на помощь обездоленным семьям, председатель правления Одинцовского райпотребсоюза Ю.Н. Стрельцов зачитал телеграмму депутата Госдумы Ф.А. Клинцевича, адресованную ветеранам Афганистана и их близким.
На поминальном обеде, устроенном с помощью Одинцовского райпо и ПО «Мамоновское», третий тост был за не вернувшихся из боя, а четвертый — за наступающий Новый год. Жизнь продолжается, и пусть в 2005-м в российские семьи не приходят скорбные извещения из горячих точек, пусть не остаются вдовами жены, а дети — сиротами, пусть кончатся, наконец, эти локальные, не нужные людям войны…
Фото автора.

18.191.102.112

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи