Заповедные места района

15 января 2005, 17:07

Наша газета уже сообщала о том, что муниципальное образование «Одинцовский район Московской области» стало одним из победителей Всероссийского конкурса «Экологически чистый район (или территория)» («Новые рубежи», № 91 от 1.12.2004 года). Этот факт вызвал большой общественный интерес. Учитывая пожелания читателей, редакция обратилась к председателю комитета по охране природы Ольге Николаевне Волошиной с просьбой подробнее рассказать о том, как решаются экологические проблемы в нашем районе.
— Анализ экологических аспектов человеческой деятельности, ее воздействия на окружающую среду и на здоровье населения является сегодня насущной потребностью. Увеличение масштабов производства, развитие транспорта, эксплуатация природных ресурсов нередко приводят к необратимым последствиям. Отсутствие информации об экологических проблемах только способствует их углублению. Поэтому представляется крайне важной организация сбора, анализа и распространения данных о состоянии природной среды, об источниках загрязнения, о мониторинге и контроле воздействия на окружающий нас мир.
— Вероятно, вся эта информация может стать достоянием общественности?
— В течение 2004 года мы готовили к изданию справочник «Природа Одинцовского края». Был собран обширный материал по всем направлениям деятельности района. Его использовали и в заявке на участие в конкурсе, который проводился Международным экологическим фондом. Не последнюю роль в победе на конкурсе сыграла и программа «Экополис Одинцовский». Ни в одном из регионов Российской Федерации подобной нет. Присужденная авторитетной конкурсной комиссией награда позволила внести наш район в «Реестр экологически чистых территорий России». Кроме того, предприятия района могут теперь использовать изображение медали «Экологически чистый район» на товарных знаках своей продукции.
Недавно Международный экологический фонд распространил Положение о проведении конкурса среди предприятий — «Экологически безопасная продукция» и «Экологически безопасные технологии». Так как наш район лидерствовал в состязании экологически чистых территорий, для его предприятий упрощается участие в новом конкурсе. Лауреаты получат сертификат соответствия продукции Государственному стандарту Российской Федерации. На наш взгляд, условиям объявленного конкурса вполне соответствуют Одинцовская кондитерская фабрика «А.Коркунов» и Западный хладокомбинат. Продукты питания выпускаются ими из натурального сырья, без использования химических и синтетических красителей, стабилизаторов и ароматизаторов. Применяются новейшие технологии, безопасные для здоровья населения. С уверенностью могу сказать, что у наших пищевиков очень велики шансы на победу во всероссийском конкурсе.
— Ольга Николаевна, в вашем комитете готовится разработка нескольких актуальных исследовательских проектов. Поговорим о них подробнее.
— На следующий год планируем создать Проект экологического каркаса Одинцовского района. Под каркасом подразумеваются базисные, не нарушенные урбанизацией природные комплексы. Задача состоит в том, чтобы сохранить его в сбалансированном, устойчивом состоянии, уменьшить негативные воздействия на естественную среду, определить перспективные объекты для организации особо охраняемых природных территорий.
Собираемся разработать Проект рационального использования природно-рекреационного потенциала «Экополиса Одинцовского», а также Положение об особо охраняемых природных территориях местного значения. За несколько лет, вплоть до 2010 года, будут подготовлены пакеты охранных документов на шесть зон, где сохраняются наиболее интересные условия природных сообществ. Начали с участка берега Москвы-реки от села Троицкого до пансионата «Солнечная поляна». На очереди — подготовка проектов, обеспечивающих охрану долины реки Вяземки и Успенского леса. Займемся также восстановлением пойменных дубрав. Когда-то в лощинах, прилегающих к берегам Москвы-реки, росло немало дубов. Будем делать новые посадки. К особо охраняемым природным объектам пора отнести уникальное Палецкое озеро, верховые болота лесных водоразделов рек Жуковка и Поноша, долины рек Нахавня и Дубешня, Островня и Молодельня. Есть в наших планах и разработка проекта «Природно-рекреационный комплекс Знаменский». Хорошо, что в нашем районе сохранились еще уголки заповедной природы, где можно встретить редкие виды животных и растений. Будем делать все возможное, чтобы их защитить от вредных воздействий.
— Простая истина: чтобы охранять природу, надо ее любить, а чтобы любить, надо знать. Что делается в районе для экологического образования взрослых и детей? Насколько «экологизировано» подрастающее поколение?
— Средства массовой информации достаточно много внимания уделяют популяризации концепции «Экополис Одинцовский». Еще одно подтверждение — наш с вами разговор. В районе разработана целая стратегия непрерывного качественного экологического образования населения. Запланировано издание комплекта информационно-просветительских материалов. В него войдут брошюра «Экологические права и обязанности граждан», «Методическое пособие по вопросам обращения с твердыми бытовыми отходами», «Методическое пособие для руководителей предприятий по обращению с промышленными отходами». Я уже упомянула справочник «Природа Одинцовского края», который вскоре поступит бесплатно во все библиотеки района.
Возрождаются тропы экологического туризма. Они уже действуют при Большевяземской гимназии и на лыжероллерной трассе. Многие учебные заведения стали заниматься проведением экологического мониторинга. В помощь юным экологам хотим выпустить специальное пособие. На шестой областной экологической конференции был объявлен победитель конкурса, проводимого СМИ по экопроблемам. Им стал представитель Одинцовского района — Олег Демченко (комитет по делам молодежи, культуре и спорту). Кроме того, грамотой правительства Московской области награждена заместитель директора Одинцовского детского оздоровительно-экологического центра «Турист» Ирина Валентиновна Доброва в номинации «За достижения в сфере экологии» в 2004 году.
Все, кто встал под знамена «Экополиса Одинцовского», понимают свою задачу так: не только научить жителей видеть проблемы охраны окружающей среды, но и побудить к деятельности не во вред, а на благо природе. Человек должен воспринимать окружающий его природный мир как среду своего обитания, которую нельзя бездумно менять.
Вела беседу Лариса Родионова.

3.142.35.75

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
128
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи