«Боевое братство»: итоги года

15 января 2005, 17:07

Отчетно-выборное собрание Одинцовского районного отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» состоялось накануне памятных в современной российской военной истории дат: четверть века назад ограниченный контингент советских войск вошел в Афганистан, а в декабре 1994-го началась первая Чеченская война. Отдавая дань памяти солдатам и офицерам, не вернувшимся с полей тех сражений, участники собрания перед его началом выпустили в небо у памятника Г.К. Жукову в Одинцове полтора десятка голубей, символически передавая на их крыльях весточки погибшим однополчанам, друзьям, сыновьям…
Отчитываясь перед собравшимися, председатель правления Одинцовского отделения ВОД «Боевое братство» Н.Р. Якушев отметил, что в минувшем году одинцовцы приняли участие более чем в 50-ти мероприятиях, проводимых в районе, Москве и области, направленных на сохранение памяти павших воинов, оказание помощи семьям погибших военнослужащих и инвалидам боевых действий, патриотическое воспитание молодежи. Налажена конструктивная работа по взаимодействию с органами муниципальной власти, общественными и ветеранскими организациями, военным комиссариатом, управлением образования, комитетом по делам молодежи, культуре и спорту, средствами массовой информации, поисковыми отрядами. Под эгидой движения проводились состязания по различным видам спорта, организовывались поездки и встречи ветеранов разных поколений и будущих защитников Отечества, оказывалось содействие в профессиональной переподготовке бывших военнослужащих.
Планируя свою деятельность на следующий год, Одинцовское отделение «Боевого братства» намерено продолжить работу по консолидации ветеранов — участников локальных войн и военных конфликтов, осуществить разработку индивидуального подхода в решении ветеранских проблем, привлечь к деятельности движения новых воинов-афганцев и сотрудников органов внутренних дел, участвовавших в контртеррористической операции на территории Чечни.
О проблемах семей воинов, погибших при выполнении интернационального и воинского долга, рассказала член правления отделения Р.А. Синева. Сегодня в Одинцовском районе таких семей — 55, и по мере возможности им оказывается необходимая помощь. Среди организаций, взявших шефство над матерями, вдовами и детьми погибших, больше всего добрых слов было сказано в адрес потребительского общества «Мамоновское», возглавляемого Ю.Н. Стрельцовым. В этом году активисты движения осмотрели захоронения погибших участников локальных войн и военных конфликтов на кладбищах района, подтвердив, что все они находятся в хорошем состоянии. А в планах организации — оказать внимание семьям, чьи мужья или отцы погибли при выполнении воинского долга в мирное время, начать работу по созданию районного музея воинов-интернационалистов.
Собрание избрало правление Одинцовского районного отделения ВОД «Боевое братство» и его председателя. Им вновь стал Николай Романович Якушев, участник войны в Египте. Подводя итоги форума, заместитель управляющего делами Московского областного отделения «Боевого братства» П.В. Дудник отметил, что Одинцовская организация движения является одной из лучших в Подмосковье, а опыт ее работы уже давно стал примером для других.


3.145.119.199

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
132
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи