В Новый год — под ламбаду

15 января 2005, 17:07


5 января в Муниципальном выставочном центре в Одинцове прошли две новогодние елки главы района. Зимушка-зима, Снегурочка наступившего года — Петушок победили злые силы. Дедушка Мороз танцевал под мелодию ламбады, мальчики и девочки пищали от восторга, а их папы просили… пива.
«Всем сегодня хорошо, потому что к нам пришел праздник новогодний!» — открыли ведущие утреннюю главную елку района. До начала театрализованного представления ребятня хороводила вокруг восьмиметровой зеленой красавицы, выкрикивала ответы на загадки Зимушки-зимы. А потом «невесть откуда» появился Дед Мороз. «Ехал к вам издалека. То садился на оленей, то садился на такси… Опаздывать нельзя, когда ждут в прекрасном зале мои лучшие друзья!» — поведал собравшимся добрый бородач. И снова закружил веселый хоровод под «Танец маленьких утят», «Чунга-чангу», да ламбаду. Дедушка так лихо отплясывал под зажигательные ритмы, что кто-то из малышей забеспокоился: не растает ли он. Не растаял, стукнул посохом, и вышли клоуны с дрессированными собачками-пуделями, жонглер, фокусник. Последний пригласил к себе на сцену несколько маленьких зрителей и вместе с ними продемонстрировал ловкость рук. «А он пивка холодненького организовать не может?» — шепнул на ушко администратору артистов наблюдавший за происходящим гражданин. «Да что вы, откуда?! — возмутились в ответ. — Это же для детишек фокусы»…
В общем, все, как и десять, и двадцать, и тридцать, и, наверное, пятьдесят лет назад. Почти тот же сценарий праздника, те же персонажи, та же суть сказочного представления — победа добра над злом (Дедушки Мороза, Снегурочки, Зимушки-зимы, Петушка — золотого гребешка над Бабой-Ягой, Лешим и Кикиморой), непременные фотографирования у елочки и сладкие подарки. Мальчишкам и девчонкам понравилось, понравилось и пришедшим с ними взрослым. Оставил этот праздник яркий свет и в моей душе. Лишь одно замечание: в маскарадных костюмах было всего несколько человек. Помню себя маленькой на новогодних елках Снежинкой, Пиратом, Зайчиком. Родители шили мне костюмы сами. Теперь их можно и купить (в ушедшем году они стоили около 500 рублей). Но скажете — устарела традиция?..
Вторая главная елка района началась после полудня в Муниципальном выставочном центре. А в шесть часов вечера здесь «зажигала» под эстрадные ритмы молодежь.
Фото Александра Зайцева.

3.145.50.83

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
19
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи