Краски лета среди зимы

07 декабря 2004, 17:01

В нашем районе очень популярны конкурсы профессионального мастерства. Они традиционно проводятся среди медицинских сестер, водителей, работников коммунальных и других служб.
Такие конкурсы не только позволяют выявить лучших, но и стимулируют творчество, поднимают престиж профессий.
В муниципальном выставочном центре прошел районный конкурс парикмахеров
Центр на этот раз превратился в салон красоты. Посреди зала были установлены белые столики с зеркалами. Это рабочие места конкурсантов. Чуть поодаль — зрительские ряды. За участников профессионального состязания пришли поболеть их коллеги и будущие мастера из Голицынского учебного центра.
Организаторы конкурса — отдел торговли, сферы услуг и защиты прав потребителей районной администрации и территориальная организация профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий — постарались привлечь к нему как можно больше молодежи. И подготовка, и участие в турнире мастеров являются прекрасной школой профессионального роста.
28 участников представляют 16 таких известных и популярных в городе и районе салонов-парикмахерских, как «Виталия», «Романтика», «Цветущий лотос», «Нежность», «Территория красоты», «Дю стиль», «Элита» и других. Их приветствует заместитель главы администрации Одинцовского района Александр Альбертович Гусев. Он напоминает, что ежегодные профессиональные конкурсы породили целую плеяду мастеров, которые с успехом представляют наш район на состязаниях различных уровней. В последние годы одинцовцы на «области», как правило, завоевывают призовые места. Прошлогоднее достижение — Гран-при.
Районный конкурс проводится по двум номинациям: мужская и женская стрижки с укладкой. Ведущая — Диана Андреевна Шикунова, заместитель директора Голицынского учебного центра, сообщает об условиях конкурса (на него отводится один час) и представляет членов жюри. Судейскую коллегию возглавляет Евгения Васильевна Худякова, мастер-модельер, педагог, которая подготовила не одну сотню высококвалифицированных парикмахеров.
Отсчет конкурсного времени пошел... Каждый мастер заранее продумал, в каком образе должна предстать перед судьями и зрителями его модель. Прическа, макияж, одежда — все должно быть стилистически выдержано. Головы моделей поражают яркостью красок. Преобладает теплая гамма красновато-желтых оттенков. Все модели — в легких праздничных нарядах. Глядя на них, забываешь, что за стенами выставочного центра царит зима.
Отведенный для работы час пролетает незаметно. И вот уже ведущая предлагает моделям пройти на импровизированную сцену. Каждую из них зрители встречают бурными аплодисментами. Действительно, что ни прическа, то произведение искусства! И только судьи смотрят строго и придирчиво. Работа конкурсантов оценивается по 20-балльной системе. Болельщики и судьи единодушно выделяют фаворитов. Вскоре оглашаются окончательные результаты состязания и становится ясно, чьи модели приятно поразили зал. Среди мужских мастеров победительницей стала Наталья Поздышева (салон «Нежность», фото слева). Она мастер-модельер с 11-летним стажем, а недавно к тому же выучилась на стилиста. На втором месте — Елена Золотарева (салон «Виталия»), третий призер — Елена Филатова («Романтика»). Лидер в номинации женских стрижек — Ольга Сергеева (салон «Дю стиль», фото справа). Она второй раз участвует в районных конкурсах. За ней идут Ольга Гончарова («Романтика») и Ольга Калинина («Барби»).
Всем участникам, завоевавшим призовые места, были вручены ценные подарки (бытовая техника). Кроме того, были учреждены призы за оригинальность прически, за оригинальное колорирование, а также приз зрительских симпатий.
По оценке жюри, все конкурсанты показали себя настоящими профессионалами и проявили творческий подход. Поэтому без наград не остался никто.

3.135.205.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
49
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи