Окинава годзю-рю не драка, а целая философия

17 ноября 2004, 17:32


С 15 по 22 октября на базе пансионата «Поляны» проходил семинар по Окинава годзю-рю каратэ-до. Такие семинары традиционны для России, но в нашем рай-оне он прошел впервые. Проводил его мастер с мировым именем Морио Хигаонна, 9 дан, Окинава.
В нем приняли участие представители различных регионов России: Якутии, Калининграда, Мурманска, Центральной России, Москвы и Московской области, а также стран СНГ: Украины, Беларуси, Казахстана и Грузии. Московскую область представляли инструкторы и ученики ДЮСШ «Горки-10».
Организаторы семинара — Международный Центр Окинава годзю-рю каратэ-до и детско-юношеская спортшкола «Горки-10».
Тренировочный день начинался в пять часов утра и заканчивался лишь перед ужином. Это были тренировки, лекции, йога, медитация, уборка помещений и приготовление пищи. На лекциях внимание студентов было обращено на историю развития каратэ, философию, этику и манеры поведения, а также системный подход к обучению подрастающего поколения: эффективные методы проведения тренировок, воспитание таких качеств, как трудолюбие, честность, порядочность, умение гасить свои эгоистические устремления и многое другое. Много было практических занятий по обучению методам правильного питания и приготовлению пищи. На тренировках Учитель корректировал технику каратэ и показывал новые приемы защит и атак, элементы тактики ведения поединка. На семинаре наметились пути дальнейшего развития Окинава годзю-рю в России. Сэнсэю (учителю) понравилось живописное место проведения семинара, рациональное использование времени сна, питания, тренировок и отдыха (прогулки на свежем воздухе, бассейн, сауна). Прекрасная кухня и обслуживание дополнили приятное впечатление. Разъезжаясь, участники семинара высказали слова благодарности в адрес организаторов семинара, а мы выражаем благодарность руководству ФГУ Рублево-Звенигородский ЛОК, нашим спонсорам ОАО «Акрон», ЗАО «ПО «Одинцово», строительной компании «Верста» за изготовление специального тренировочного инвентаря.
К окончанию семинара все участники привыкли к тренировкам по медитации и к простой дзенской еде. Под руководством великого мастера происходило понимание полезности тренировок по каратэ. В 67 лет иметь спортивную форму, как у олимпийцев, — это просто невероятно. Многие уходят из спорта в 30-35 лет, а этот человек выполняет технику на такой скорости и с такой силой, что сегодня никто в мире этого не может повторить. Вот в этом и состоит секрет каратэ: в преклонном возрасте (по нашим меркам) иметь абсолютное здоровье, хорошие манеры, а также признание и любовь среди каратэков всего мира, вместе с тем быть очень скромным и непритязательным человеком в обычной жизни.
В конце семинара Сэнсэй принял экзамены у тех, кто реально повысил свой уровень. Экзамены включали в себя не только технический и боевой раздел каратэ, но и письменные ответы по истории и философии каратэ. Инструкторы и студенты ДЮСШ «Горки-10» получили огромный психологический толчок к дальнейшему изучению каратэ. Надеюсь, что в будущем представители других стилей каратэ смогут принять участие в подобных семинарах.
По окончании семинара состоялся торжественный ужин, где были объявлены результаты экзаменов и подведены итоги семинара. Состоялся концерт, подготовленный силами Дома культуры пос. Горки-10.
Игорь Лизунков,
директор ДЮСШ «Горки-10», 5 дан.

3.139.86.56

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
114
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи