"Можайка" и "Минка" - "рекордсмены" аварийности

26 октября 2005, 20:46

В Одинцовском районе около 60% аварий по статистике ГИБДД происходят
на этих двух трассах. Об этом «НЕДЕЛЕ» рассказал начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев.

прессконференция

В минувший четверг в районном отделении ГИБДД УВД (ул. Полевая, д. 2) проводилась традиционная «открытая приемная» с участием начальника УГИБДД МО Сергея Сергеева, заместителя начальника Отдела пропаганды УГИБДД ГУВД МО Анатолия Денисова и заместителя начальника Отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения Юрия Моисеева.

Сотрудники Управления отвечали на актуальные вопросы подмосковных СМИ, автовладельцев и представителей местных предприятий и организаций, касающиеся проблем, новшеств и перспектив подмосковных автодорог.

В начале своего выступления Сергей Сергеев охарактеризовал дорожную обстановку по Подмосковью в целом. Прежде всего начальник подмосковной ГИБДД отметил, что второй год подряд снижается аварийность по ряду показателей. «Впервые в нынешнем году мы регистрируем значительное снижение тяжести последствий ДТП (то есть количество погибших из числа пострадавших в ДТП на 7% меньше по сравнению с прошлым годом)», - рассказал Сергей Сергеев.

Сократилось и количество ДТП с участием нетрезвых водителей на 18%, и причиной тому, по убеждению Сергея Сергеева, явилось ужесточение административных санкций в отношении пьяных за рулем.

Затем, как выразился сам начальник ГИБДД Московской области, «глядя правде в глаза», Сергей Сергеев дал общую профессиональную оценку положения на самых крупных магистралях Одинцовского района - Минском и Можайском шоссе. Выводы оказались очень жесткими.

«По этим двум трассам ситуация сегодня в целом, можно сказать, критическая: их пропускную способность многократно превышает бурный транспортный поток, идущий через «западные ворота» страны: порядка 93 000 единиц транспорта, пропущенных через три полосы движения в двух направлениях (в среднем пропускная способность одной полосы движения составляет около 5 000 единиц транспорта). На сегодня примерно 50% проходящего через эти автомагистрали транспорта составляют автомобили Московской области; около 30% - московский транспорт; и около 20% - транзитный транспорт, идущий в другие регионы, минуя столицу.

Этим фактором определяется и «структура» происшествий на дорогах области: в частности, 50% зарегистрированных в Одинцовском районе ДТП произошло с участием транспорта Московской области; около 35% - московского транспорта; остальная составляющая - ДТП с участием транзитного транспорта».

МОЖАЙСКОЕ ШОССЕ ПЛАНИРУЮТ РАСШИРИТЬ

По словам полковника милиции Сергеева, 60% ДТП в Одинцовском районе регистрируется на «федеральных» дорогах - Минском и Можайском шоссе, а также на двух «бетонных кольцах», проходящих по территории района.

«Таким образом, сегодня основная наша задача в этой обстановке - в утренние и вечерние часы обеспечить максимально возможные условия для пропуска транспорта жителей района в столицу и обратно… Этим определяется необходимость введенной нами непопулярной меры - ограничения движения транзитного грузового транспорта в сторону Москвы», - обосновал значимость введенной более года назад меры начальник областного ГИБДД.

У проблемы оказалась и вторая сторона: ограничение движения большегрузов привело к необходимости размещения транспорта на стоянках, в том числе и на территории населенных пунктов, а, следовательно, - к росту недовольства населения нарушением экологического фона в зоне стоянок многочисленных грузовиков, загрязнением придорожной полосы и ростом риска для здоровья людей.

«Значительная часть грузовиков пытается пройти через город Одинцово, минуя Минское шоссе. Таким образом, центр города находится в «парализованном» состоянии: перейти проезжую часть пешеходам становится затруднительно - массив транспорта огромен», - обосновал проблему Сергей Сергеев. - Чтобы ее решить, на предстоящем совещании 27 октября мы будем ставить вопрос о расширении участка Можайского шоссе от мотеля до въезда в Одинцово, о максимальном «оттягивании» рыночных комплексов от шоссе, чтобы не позволять транспорту парковаться на проезжей части».

Как смогут проезжать грузовики через центр Одинцова, конкретизировал заместитель начальника Отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД МВД МО Юрий Моисеев. «Учитывая специфику ситуации с грузовым транспортом в Одинцове, было нелегко решить проблему с соблюдением действующих норм. Однако, проанализировав положение, мы нашли по окраине города так называемое «северное полукольцо», по которому решено сделать объезд для грузовиков: эстакада (26 км Можайского шоссе) - Садовая - Северная - Бирюзова - Красногорское шоссе - Ново-Спортивная - Говорова - «Курс»). В ближайшее время предстоит пересмотр организации дорожного движения на пересечении Красногорского шоссе и выезда на Ново-Спортивную улицу, рассмотрение вопроса приоритетов движения при выезде на Подушкинское шоссе. Перед администрацией города поставлена задача реконструкции участка дороги протяженностью 400 метров (от улицы Говорова до магазина «Курс»). А что касается результатов нашей работы по «разгрузке» центра Одинцова от транзитного транспорта - здесь есть реальные плоды нашего труда: грузовой транспорт уже наполовину ушел с «Можайки» через «бетонки» на «Ригу» и «Киев».

Правда, как выразился Юрий Моисеев, «свято место пусто не бывает», и место грузового транспорта занял легковой, но размещение его потоков на трассах сотрудникам ГИБДД координировать проще.

ЗАПРЕТ НА ПРОЕЗД БОЛЬШЕГРУЗОВ НАМЕРЕВАЮТСЯ СДЕЛАТЬ ПОСТОЯННЫМ

Участники пресс-конференции рассказали о строительстве объездной магистрали, призванной разгрузить Можайское и Минское шоссе. По словам руководства ГИБДД, на будущий год планируется создание третьей полосы Минского шоссе за счет обочины; создание отводного бруса до 27 километра, а также - строительство пешеходного перехода на Баковке. Что же касается самого проекта создания объездного пути - то он уже разработан и согласован с соответствующими инстанциями, однако строительство его начнется «в лучшем случае» в 2007 году, так как есть существенные проблемы. Выбранная дорога проходит по уже застроенным территориям, и, в соответствии с санитарно-экологическими требованиями, часть объектов подлежит переносу, а это сопряжено с необходимостью финансовых компенсаций, что требует грамотного и взвешенного решения.

Другой актуальный вопрос: постоянно ли будет действовать мера запрета в отношении транзита большегрузов через город? Сергей Сергеев выразил уверенность, что, поскольку обоснованно прогнозируется расширение парка одинцовского автотранспорта, ситуация на дорогах Одинцова с отменой запрета на транзит большегрузов могла бы только обостриться. А потому - вышеупомянутую меру запрета, по мнению начальника областного ГИБДД, целесообразно сделать постоянной.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

13.59.218.147

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 768
Гость
#
Мне очень хочется спросить у чиновников из ГИБДД, когда будет установлен светофор на одном из самых убойных мест Можайского ш.: пересечении 2-го Успенского и Можайки. Везде, где надо и не надо, осветофорили. Говорят, что светофор не хотят ставить, поскольку на этом месте пересекается зона отвествености 2-х подразделений ГАИ: тех кто Рублевку охраняет, и Можайское ш. А люди все бьются и бьются.

Вот, вчера опять там авария была: джип жигуль протаранил...........
Ну кто-н., корреспнденты, поставьте этот вопрос. ЛЮДИ ГИБНУТ !!!!!!!!!
SS
#
А в самом Одинцово, те светофоры, которые есть, практически не помогают людям переходить дорогу. Они слишком "длинные" для АМ, и люди не хотят ждать....прыгают под колеса.... В то же время, переводить их на другой режим еще более осложнит ситуацию с пробками. На мой взгляд единственное решение, убирать где возможно светофоры и строить подземные пешеходные переходы.
StaLker
лично#
у лазурного смешной светофор. для пешеходов спортсменов наверное. до конца дойти не успеваешь а он уже красным загорается
Marisa
лично#
StaLker:
лазурного смешной светофор. для пешеходов спортсменов наверное. до конца дойти не успеваешь а он уже красным загорается

Точно. Спортивный светофор для спортсменов. Там теперь еще повесили табло с секундомером... пока зеленый горит - идет отсчет времени... Можно и соревнования устраивать... Например, отсчет пошел. Догонит ли лысый дяденька, отбегающий от автобусной остановки, тётеньку с авоськой, не успевшую в прошлый забег перейти дорогу и потому стартующую с разделительной?..
Гость
#
Ну и какую же башку надо иметь, что бы додуматься пустить грузовики по Говорова-Новоспортивной-Бирюзова, где нет почти ни одного светофора, часть улиц с одной полосой. А еще через Говорова переходят Беременные женщины к Женской консультации, с детьми в Детскую поликлинику, по пути находятся Детский парк, Аптека на Бирюзова, БТИ (где и так паркуются перекрывая все полосы и закрывая автобусную остановку и ближние дворы), ЦРБ и Поликлиника (где всегда переходят дорогу старики), Университет. Это же надо придумать такой маршрут. Эти начальники точно ни разу по нему даже с мигалкой не проезжали! Я, кстати, видел, как они с месяц назад разъезжались с каково-то совещания от Администрации. Без всяких мигалок и сирен, только с голубыми номерами и, не смотря ни на кого гнали на КРАСНЫЙ СВЕТ на перекрестке напротив ТЦ "Центральный"! Кто они после всего этого?
ПЫХ
#
Гость:
Кто они после всего этого?
---СЦУКИ
ХАЧУ ТОЖА МИГАЛКУ!!!! Падарите?????
stalker
лично#
Причем тут фуры Ёмае! Фратков, да ПАПА Совецкий! Вот и паралич утренний! И конечно светофоры.... Жизнь всю пешком ходить тому, кто их придумал! Маразм.... Да и снесите этот чортов "перекресток", От эстакады стояк! Либо заезд обязуйте со стоянкой сделать, А то сидят размышляют... фуры обьехать хотят.... УУУУххх Так это они пустили по говорова все фуры????? Ну тогда тем кто пустил, пускай аэродром рядом с котеджем построит какойнить генерал из МАСКВЫ! ))))
K-234
лично#
Гость:
Мне очень хочется спросить у чиновников из ГИБДД

Ну чо вы пристали к мужикам. Вы на крайнего слева взгяните. Ему бы сейчас пивка, посля вчерашнего, а тут вы с вопросами.
Вор должен сидеть в тюрьме.
katy
#
А организация нормального пещеходного перехода на Можайке от макдональдса до Лазурного? Издевательство просто. У перекрестка с Чикина светофор есть, а перехода НЕТ! бред какой-то. Зато через 300 метров переход... без светофора. Водители плевать на него хотели в большенстве своем.
Black
лично#
А помоему надо нафих убрать все светофоры которые только возможно убрать, только на перекрестках оставить, а то понаставили светофоров что с утра из Одинцово выехать невозможна.... Единственное решение этой проблемы сделать пешеходные переходы если не подземные то надземные как на минке например!!! Ну да пусть это денег будет стоить но зато в Одинцове хоть по утрам более менее нормальное движение станет...
Mikhalich
лично#
Black:
А помоему надо нафих убрать все светофоры которые только возможно убрать

я вот ща во владивостоке.. тут на весь город штук 20 этих светофоров.... Пидзец полный.. все едут как хотят... бардак!.... светофоры нужны.. но с нормальным цЫклом
StaLker
лично#
да.. вот так и живем в таком Гондурасе где все через жопу делалось, делается и будет делаться ...
Serg
#
Не нужны светофоры - путь дорого будет - но надо делать подземные или надземные переходы.
При советской власти их хоть немного - но построили - 3 штуки на можайке.
Давно пора, наконец-то, строить новые.
Машин кол-во растет и растет - дома новые строят и строят - т.ч. пора!
А на светофоре меня сбили недавно - вроде и посмотрел по сторонам и на зеленый проходил - но ... некоторым водителям просто хочется ехать без остановки и красный свет им не проблема (((
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи