Дождались!

17 ноября 2004, 17:32

Вслед за мужской «Искрой» в суперлиге чемпионата России стартовали и наши женщины. Первую игру 7 ноября «Заречье-Одинцово» провело на выезде в Лобне с «Динамо» (Московской области). Игра получилась напряженной, но результат порадовал наших болельщиков.
А их в Лобню приехало не менее 50-ти человек, и болели они суперактивно. Местные жители такого давно не видели и были, мягко говоря, очень озадачены. Следует несколько слов сказать о спортивном зале, где проходила игра. Свеженький, недавно введенный в строй Дворец спорта в Лобне приятно порадовал. Это подарок областных властей местным спортсменам и просто любителям спорта. Спорткомплекс хорош, но есть одно замечание с точки зрения волейбольных зрителей — игровая площадка находится на приличном удалении от трибун… Правда, это не помешало нашим 50-ти болельщикам просто «забить» своей поддержкой не одну сотню «местных», болевших за «Динамо». Эта стартовая игра была для нас очень важна, ведь областное «Динамо» — практически второй состав грозной «Уралочки»! Если не первый… Но и «Заречье-Одинцово» в межсезонье очень серьезно укрепилось и успело подтвердить свои притязания на лидерство, выиграв в очередной раз Кубок России.
В стартовом составе одинцовок на площадку вышли: Татьяна Дос Сантос, Наталья Мельникова, Наталья Шигина, Юлия Меркулова, Анна Левченко (капитан и связующая), Ольга Адаменя и либеро Елена Ганшина.
«Динамо» же удивило тем, что у них не было чистого либеро в данной игре, хотя в заявочных списках такое амплуа предусматривается. Видимо, у команды еще есть проблемы с комплектацией, так как на трибунах сидела Полина Вергун, хотя она уже давно заявлена как игрок «Динамо». А вот на площадку в стартовой шестерке вышла Ольга Филина, которая долгие годы была капитаном «Заречья» и лишь месяц назад оказалась в рядах бело-голубых… И сыграла она, на мой взгляд, очень неплохо.
В первой партии «Заречье-Одинцово» свои претензии на победу показало на подаче Татьяны Дос Сантос, доведя счет до 13:7. Затем на подаче Юлии Меркуловой счет стал 21:17. И здесь наша команда преждевременно расслабилась. А вот «Динамо» показало, кто хозяин площадки… Счет 24:24, и в этой ситуации удачная атака Меркуловой решает исход партии — 26:24.
Во второй партии хозяйки площадки усилили подачу, удачно играли на блоке и атаковали. Результат — 12:15, и нашему тренеру приходится брать минутный перерыв. Может это, а затем и технический перерыв несколько привело «Заречье» в чувство, и Анна Левченко двумя эйсами заставляет тренера «Динамо» брать минутный перерыв. Затем упорная концовка партии очко в очко, и уже «Динамо» выигрывает — 26:24.
В третьей партии «Заречье-Одинцово» ринулось с ходу в бой, и вновь эйс Левченко заставляет тренеров «Динамо» брать перерыв. Но это лишь на время помогло хозяевам, а затем одинцовские волейболистки уверенно шли к победе — 25:15.
В четвертой партии ситуация резко изменилась, теперь условия диктовало «Динамо». Видимо, наши девчата посчитали, что дело уже сделано. Наверное, сказалось появление на площадке в составе «Заречья» Евгении Загорец. Было видно, что она еще не совсем влилась в игру команды, и тренерскому штабу пришлось отыгрывать назад, но счет в партии уже был 13:20. Вот это и называют женским волейболом… И все же «Заречье» не сдалось и практически догнало «Динамо» — 22:24, но и только… Итог — 23:25 в пользу хозяев.
Первая половина пятой партии была упорной, все решилось на подаче Юлии Меркуловой. Она дважды сделала эйсы и затем еще раз подала с такой силой, что наша команда легко доиграла этот мяч. По ходу ее подач тренеры бело-голубых дважды (!) брали минутные перерывы. С большим трудом «Динамо» на четвертый раз справилось с Юлиной подачей, но нить игры уже была ими потеряна. И эффектную точку поставила опять-таки Меркулова после подачи Натальи Мельниковой. В конце этой игры удачно дебютировала в составе «Заречья» Татьяна Горшкова.
Хорошая победа — большое начало для всего волейбольного сезона, теперь «Заречью» предстоит серия из четырех домашних игр.
Ждем волейбольных болельщиков на трибунах спорткомплекса «Искра».
Александр Колесников.
На снимках:
· Юлия Меркулова, одна из лучших в этой игре, накрывает одиночным блоком атаку соперниц.