Кто следующий?!

17 ноября 2004, 17:32

В минувшие пятницу, субботу и воскресенье в спорткомплексе «Искра» прошел групповой турнир Кубка Европейской конфедерации волейбола за выход в одну восьмую финала. Наша «Искра», одержав три победы, выполнила задачу-минимум и продолжит борьбу дальше.
Кроме «Искры», в нашей группе играли польская «Скра», румынская «Пьятра» и белорусский «Шахтоспецстрой». В пятницу поляки без труда обыграли белорусов — 3:0, а затем на площадку вышли «Искра» и «Пьятра». Стартовый состав одинцовцев: Гвидо Герцен, Петр Габрих, Сергей Хорошев, Алексей Казаков, Роман Яковлев, Александр Горбтков и либеро Константин Сиденко. Игра получилась скучноватая, и с самого начала было ясно, кто фаворит. «Искра» выиграла 3:0 (25:20, 25:20, 25:14).
В субботу польская «Скра» столь же легко обыграла румын со счетом 3:0. «Искра» же разбиралась с белорусским «Шахтоспецстроем». В стартовом составе нашей команды по сравнению с пятницей произошло одно изменение: вместо Петра Габриха вышел Александр Березин.
В первой партии хорош был на подаче наш «летучий голландец» Гвидо Герцен. Четыре эйса! И счет — 25:15. Тренерский штаб «Искры» решил сильно не утомлять Герцена и Казакова перед воскресной игрой и выпустил во второй партии на замену Владимира Мельника и Григория Афиногенова. А после первого технического перерыва Яковлева и Горбаткова заменили Михаил Бекетов и Сергей Макаров. Счет этой партии и следующей, третьей, одинаков — 25:19. Общий итог — 3:0.
В воскресенье первыми сыграли белорусы с румынами. «Шахтоспецстрой» обыграл «Пьятру» — 3:0, и они соответственно заняли третье и четвертое места. За путев-ку в одну восьмую финала Кубка ЕКВ сражались «Искра» и «Скра». Стартовый состав у нас по сравнению с субботней игрой не изменился. И начала «Искра» партию неплохо. Подача навылет Горбаткова, удачный двойной блок, одиночный блок Казакова, еще одна подача на вылет в самый угол площадки Герцена — и счет 8:6. А в концовке партии удачно подал Березин. Партия за «Искрой» — 25:23. Вторая партия у «Искры» была более уверенная, и лишь под конец наши волейболисты несколько сбавили обороты — 25:20.
В третьей партии до середины шла равная игра, а потом польская команда стала уходить в отрыв. При счете 20:23 Герцена меняет Владимир Мельник, и сходу мы выигрываем два мяча. Но этого оказалось мало, счет в пользу «Скры» — 22:25.
Четвертую партию одинцовцы начинают с удачного тройного блока, в игру хорошо влился Мельник. В середине партии произошел забавный момент: наши в атаке нанесли такой сильный удар, что взять его смог только тренер соперников, стоящий у края площадки. В общем, партия шла к концу благополучно для «Искры», и даже Яковлев сделал эйс на подаче! Это при том, что во время всей игры у него катастрофически не шла подача… Счет в партии 25:20 и общий итог — 3:1. В этой игре приятно порадовали Хорошев, Мельник да Гвидо Герцен своими мощными атаками. Итак, мы играем в кубке ЕКВ дальше и надеемся, верим, что обязательно будем в финале. И даже больше!..