Кусачки и царапки

13 ноября 2004, 17:31

Кто в «тереме» живёт?

Му-ур, мяу, черно-белая кошка Арлекина говорит вам — здравствуйте! Какая же я все-таки умная-преумная. Как все-таки хорошо, что люди разрешили мне работать в газете и выпускать эту страничку. Столько писем, отзывов получаю! Благодарю всех, мяу.
Сегодня я расскажу вам, кого увидела вместе со своей хозяйкой и фотокорреспондентом Александром Зайцевым в зверином общежитии в Одинцове. Вообще-то оно называется театром зверей «Каштанка». Да, когда-то некоторые его обитатели были настоящими артистами, а теперь им приходится просто выживать…
Какая хрюня! Не просто свинка. Мини Ивановна — телезвезда. Снималась в трех кинофильмах (один из них «ДМБ») и ток-шоу «Что хочет женщина». А на днях Мини Ивановне предложили поучаствовать в съемках сериала по поэме Гоголя «Мертвые души». Ей фотографироваться — не впервой. А вот проживающая по соседству карликовая черная свинка Фрося нас проигнорировала — окинула гордым взглядом, обнюхала и плюхнулась на бочок.
Это — краснолицый медвежий макак родом из Пакистана. У него темное прошлое, поэтому и характер не больно покладистый. Этот символ 2004 года когда-то жил в городе Видное у любителя выпить, и сам пристрастился к спиртному. Однажды человек, перебрав лишку, сунул хвостатого собутыльника в мешок и выбросил на улицу. А имя-то какое дал: Хусаин Ибрагимович! Несчастного макака потом хотели усыпить, но передумали — отдали в «Каштанку».
Есть в «Каштанке» еще один обезьян, тоже макак, только ливанский. Он — очень хороший, руки людям пожимает. Вот только величают его Лаврентием Палычем.
Козлик Боря обожает общаться с людьми. Млеет, когда его чешут по голове, забавно высовывает язык и «бебекает».
Увы, человеки иногда попадаются глупее животных. Был когда-то в «Каштанке» белоснежный красавец — козел Сережа, ребятишек в саночках возил. 31 декабря прошлого года его не стало: кто-то по незнанию угостил его мороженой капустой…
Есть здесь и два камерунских горных козла. Их купили у московского зоопарка. Когда мы пришли на них посмотреть, рогатые мирно жевали сено, наше присутствие их нисколько не смутило, а вот увязавшейся за нами кошке по кличке Чума болотная досталось «на орехи». Мы разглядывали «камерунцев», а моя «сестра», усатая подлиза, мурлыкая, крутилась перед нами на перегородке. В момент, когда кошара повернулась к нам мордочкой, один из козлов решительно боднул ее под хвост. Удар был такой, что Чума болотная отлетела к стенке напротив. Тут бы кисе призадуматься и обиженно удалиться, а она вновь запрыгнула на перегородку. Через пару секунд все повторилось, только на этот раз животинка пролетела и вцепилась в свитер фотокорреспондента районки. Следы от ее когтей Саша носил на животе недели две…
Уссурийской енотихе Кате было пять месяцев, когда попалась в охотничий капкан, фыр-р. Но тоже повезло — не убили, и лапка цела осталась. Потом пережила много иных мытарств. Видите, какие глаза грустные? И на руки не идет — воспринимает как насилие.
Пару месяцев назад в зверином общежитии появился енот-мальчик. Его, голодного, грязного, больного, подобрали на улице нашего города. Похоже, кто-то выкинул на произвол судьбы.
Ворона Цезаря «Каштанка» приобрела по объявлению в газете «Из рук в руки». Птица, мяу, с довольно скандальным норовом. Обожает петь по-петушиному, лаять по-собачьи и играть в мини-баскетбол. Хозяйка моя попыталась было найти с ним общий язык — не вышло. «Петушился» и карандаш у нее отнял.
А это вот — веселая семейка сурков. Самого упитанного зовут Шурик. Остальных — Лаймус, Султан и Султаниха. Зубастые! Правда, кусаются редко. В основном, когда кто-то пальцем в мордочку норовит ткнуть. 2 февраля эти «свистуны» ездили в «Останкино» — снимались в телепередаче о заграничном празднике День сурка.
Неупрямая ослица Кассандра, бесхитростный братец-лис Куманек, красноухие водяные черепашки (их из Индонезийского посольства передали), сухопутные черепахи, кролики всякие разные, петухи и куры породы Фавероль, хорьки, мыши, крысы — все они тоже обитают в этом «тереме-теремочке». Между клеток и загонов разгуливают несколько кошек и собак. Такая вот совместная жизнь…

• Вчера, 12 ноября, был синичкин праздник: массовое появление птиц-зимников — синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.
• Снегирь и сорока лезут под стреху — к вьюге, ворона ходит по дороге — к теплу.
• Куры рано на насест садятся — к морозу, и чем выше, тем сильнее мороз.
• Кошка на полу, на подоконнике — к теплу.
• В зайцах много жира — зима будет суровой.

Сегодня в этом зверином общежитии тесновато, холодновато и голодновато. Жаль зверушек, они-то ни в чем не виноваты.
Хозяйка тут передала мне слова позвонившей в редакцию женщины: «В домике, где живут артисты «Каштанки», — грязно, клетки нагромождены друг на друга, животные болеют. Чем так издеваться над ними, может раздать их по официальным зоопаркам? И вообще, так ли нужен нам этот «ароматный» зверинец в центре Одинцова?» Уважаемые читатели, а что на все это скажете вы? Звоните в редакцию по телефону 593-09-90.

18.188.168.28

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
21
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи