Морская болезнь

13 ноября 2004, 17:31

Истории для тех, кого мутит от политики

Часть четвёртая.
Пли! О средствах доставки лапши
На войне как на войне. Всё должно в ваших руках уметь работать оружием. И чем коварнее и бесчеловечнее его действие – тем лучше для ваших целей. Благородными средствами пираты почти не воюют. Шпага или пистолет – это хорошо, но яд и кинжал — еще лучше, потому что не оставляют никакого шанса противнику. Вдруг он фехтует или стреляет получше вашего? В честном поединке у вас шансов нет. А если вы нападете из-за угла и ударите отравленным лезвием врага в спину – вы вполне можете оказаться победителем.
Чтобы изготовить отравленное оружие, изобретать ничего не нужно. Всё уже давно изобрели до вас. Скажем, можно изготовить тираж двойных листовок. С одной стороны, например, поздравление ветеранов с праздником 9 Мая (или еще с чем-нибудь). С другой — заботливо нанесен яд (описанная мной в предыдущей истории гремучая смесь демагогии, лжи и пустого фразерства, густо сдобренная проклятиями в адрес политического конкурента). Листовки следует распространять на каких-нибудь общегражданских праздниках, при большом стечении народа. Ничего не бойтесь, в глаз дадут или в милицию под белы ручки спровадят – тоже неплохо, потом можно будет на затылок прицепить нимб «мученика за идею».
Можно издавать печатный листок, отбросив в сторону мимикрию под поздравления, календари, железнодорожные расписания или что-либо подобное, столь же нужное народу. Тут уж полный простор фантазии – хотите, печатайте выходные данные, не хотите – Бог с ними. Хотите, регистрируйте издание, не хотите – не надо. Если закроют, другой листок откроете, такой же точно, под крики о том, что прежний, якобы, закрыли за правду, а не за нарушение закона. А можно, чуть ли не с открытой издевкой, указать тираж 999 экземпляров – тогда по закону и регистрация не нужна. Кто там проверит, сколько раз по 999 было на самом деле?
Активно растущий одинцовский Интернет – тоже идеальное место для ваших целей. Постарайтесь оседлать самые посещаемые сайты района – такие, например, как «Одинцово-Инфо». Можно и другие – тоже пользуйтесь, но там эффект меньше.
Быть смелым обличителем, беспощадным бичевателем погрязших в пороке властей вам поможет тот факт, что интернет абсолютно анонимен. Пользуясь анонимными «никами» — интернет-позывными, можно устроить на портале видимость народной бури, готовой вот-вот смести «насквозь прогнившую администрацию района» (подобных фраз старайтесь оставлять побольше, ибо количество в деле пропаганды и воздействия на умы легко может перейти в качество).
Чем ещё хорош Интернет, так это тем, что пропаганда в нем стоит недорого, а действует эффективно, срабатывает так называемый синергетический эффект – возле компьютеров проводят время люди образованные, передовые, молодые, имеющие много знакомых, а также определенный вес в обществе. Фактически это неформальная элита района. С ней трудно, потому что это люди, привыкшие прежде всего думать собственной головой. Но зато, если удастся околпачить этих людей, – считайте, что одержана большая победа.
Но на всём сэкономить не удастся. При всей значимости и важности, все описанные средства – это информационные пушки не слишком большого калибра. Чтобы увеличить эффективность вранья, воспользуйтесь более мощными орудиями. Это стоит денег, но и дело того стоит. Покупайте центральные СМИ! Многие из них не побрезгуют грязной работой – деньги не пахнут.
Конечно, понесенные затраты предстоит как-то восполнять, но, пробившись к власти, вам будет легко повернуть финансовый кран с социальных объектов в личный карман. Если ваш план удастся, все затраты будут отбиты достаточно быстро, за счет кармана налогоплательщика. Опасаться следует только того, что налогоплательщик (он же – избиратель) сообразит об этом до выборов.

Часть пятая.
Союзники «Для выборной кампании требуются бешенные бабки, человек 30 хватит»
(приписывается Н. Фоменко)
Пособия по черному пиару, которые мне доводилось читать, призывают пользоваться любой возможностью для того, чтобы заполучить в своё распоряжение не вполне адекватных людей. В одном из них мне доводилось даже видеть рекомендацию обратить особое внимание на психодиспансеры, где можно подобрать достойных «сотрудников».
Но это необязательно. Если в благополучной Англии находятся желающие штурмовать парламент ради того, чтобы выразить своё «фе» закону о запрете лисьей охоты, то уж в России подобных активистов – пруд пруди. Англичанам бы наши проблемы!
Ваша задача – этих персон отыскать, взять под своё крыло, вооружить нужной идеологией, показав фотографию врага, и бросить в бой. Чем они хороши – с оплатой труда можно не заморачиваться. Обещайте золотые горы – но только после того, как придете к власти. Они легковерны. Выполнять обещания вам всё равно не потребуется. «Кидайте» их смело. Если даже впоследствии заявятся требовать обещанного, просто продемонстрируйте им кулак у носа. Дело в том, что эти люди мыслят не разумом, а инстинктами. И инстинкты четко подскажут им истинное положение дел – это на прежнюю, законопослушную власть можно было нападать смело, без всяких последствий. На вас – чревато. Они поймут это немедленно, осознают и проникнутся.
Но пока они ещё в неведении, что вы собираетесь их кинуть, такие союзники способны выполнить для вас любую работу, притащить каштан из любого огня. Они хорошо умеют распространять нужные слухи, исполнительны, с удовольствием выполняют всяческие волонтерские обязанности.
Есть и специализированные организации, которые подрабатывают на сходном рынке услуг. Но это профи, и на них сэкономить не удастся. Платите – деньги всё равно отобьются после вашего прихода к власти.
Есть, например, те, кто с удовольствием распишет для вас весь город проклятиями и обличениями в адрес вашего конкурента – они будут выполнены крупными буквами, за сходную цену. В качестве примера таких спецов по настенным граффити можно привести национал-большевиков. У них целая технология налажена, всё расписано до мелочей – кто страхует, кто работает аэрозольным баллончиком, кто обеспечивает отход.
Можно нанять и настоящих нацистов, они тоже не отказываются от подобного рода заработка. Их цель – просто нарисоваться в городе, провести пару-тройку шабашей, расклеить листовки, посветиться в Интернете — и всё. При этом у обывателя должны волосы дыбом подняться от ужаса – вон до чего довели город власти! Раньше отродясь фашистов не видели – а тут вона что! Сопоставить происходящее с грядущими выборами и отыскать причинно-следственную связь смогут немногие.
Такими несложными средствами вы создадите в городе ощущение полного бардака и массового недовольства властями. В одиночку или малыми силами справиться с задачей сложно, поэтому – платите и обманывайте, обманывайте и платите. Придете к власти – затраты окупятся сторицей.
Постарайтесь не допустить, чтобы избиратель понял – расплачиваться за всё организованное вами представление придется ему.

Часть шестая.
Организуйте уголовное дело
Такой ход чрезвычайно полезен для вашего намерения прийти к власти. Дело, разумеется, должно быть направлено против вашего конкурента. Это классический двойной удар – с одной стороны, ваш соперник вынужден будет потратить уйму энергии на доказательство того, что он не верблюд, с другой – у вашей пиар-команды появится великолепная возможность величать его «подследственным», советовать сушить сухари, делать экстраполяции типа «это только начало, а вот дальше что будет…».
Для изготовления уголовного дела годится любая возможность. Неважно, о каких событиях идет речь. Даже если они произошли в 1998 году, даже если дело однажды уже закрывалось прокуратурой, – главное, чтобы дело было вновь открыто, и обязательно в преддверии выборов. Невнятные обстоятельства тоже не играют никакой роли.
Главное – зычный крик: «Держи вора!» Трюк стар, как мир. Люди хорошо знают, кто обычно издает такие крики, и даже поговорку сочинили про то, что громче всех «Держи вора!» кричит сам вор. Но знание это помогает им слабо – всё равно попадаются!
Крик должен быть размножен всеми доступными вам средствами доставки лапши. Не жалейте денег, и проплаченные вами журналисты донесут его до избирателя в лучшем виде. И не будут задавать всяких глупых вопросов, которые могут полностью свести на нет все ваши усилия. На примере дел глав Одинцовского и Красногорского районов Александра Гладышева и Бориса Рассказова примерный список неудобных для вас вопросов (постарайтесь не допустить их появления на публике) таков:
1. Могли ли двое глав подмосковных районов вопреки воле П.П. Бородина, руководителя такой могущественной организации, как Управление делами Президента Российской Федерации, сделать что-либо с собственностью пансионатов, на территорию которых по своим служебным удостоверениям даже войти не могли – полномочий не хватало? Особенно если учесть, что существуют документы, подписанные лично Бородиным и требующие от глав районов утвердить проведение сделок? Документы эти, кстати, уже и в Интернете можно найти.
2. Не являются ли двое глав районов «стрелочниками», назначенными отвечать за чужие грехи, в то время как истинным виновникам – Ельцину и Бородину никаких вопросов прокуроры не задают? Почему прокуроры предпочитают «работать» по уже указанным маловлиятельным персонам, уволенным областным руководителям да по покупателю красногорской земли — Борису Абрамовичу Березовскому, о котором точно известно, что в Россию он не вернется? Борис Абрамович, кстати, хлестко ответил прокурорам на предъявленные обвинения:
«Это не меня вызывают в прокуратуру, а Бориса Николаевича Ельцина, потому что указ о приватизации подписывал он, а не я. И не только указ, который касается меня, но и тысячу подобных указов. А поскольку указ существовал, я действовал, руководствуясь им, абсолютно легитимно, ничего не нарушая. Следовательно, обвинение, предъявленное мне, можно приравнять к обвинению в адрес Ельцина. Пусть вы в России и сомневаетесь, что Ельцина позовут в прокуратуру, мое дело сказать свою точку зрения. И пусть он туда не пойдет — я тоже туда не пойду».
Почему, в самом деле, ордер на арест покупателя земли в Красногорске выписан, а ордера на арест лица, продавшего собственность (а это отнюдь не Рассказов с Гладышевым), мы не видим? Законных оснований не хватает? Или – просто духу?
3. Чем объяснить загадочную периодичность возбуждения данного дела – аккурат под выборы главы Одинцовского района? Под прошлые – возбудили. Гладышев выиграл выборы, дело закрыли. Теперь вот – опять. Новые обстоятельства вскрылись? Какие? Ведь интересны же такие циклы в работе нашей независимой прокуратуры. Неужели – чистая случайность?
Помните, такие и подобные вопросы для вас – полная беда. Внятно ответить на них трудно, а потому и не старайтесь. Считайте, что их как бы нет, пусть вас поразит временная глухота. Во всяком случае у купленных вами журналистов таких вопросов не возникнет – вот с ними и общайтесь. Уж они-то распишут во всех подробностях о невероятном злодействе призванных к ответу стрелочников – на то они и пресса, чтобы прессовать.
Вообще метода заслуживает внимания – при помощи таких, с позволения сказать, уголовных дел можно обнаружить виновников всего на свете. Кто там никель, алюминий, нефть, газ, алмазы продал, лес порубил, на Запад сплавил? Вот они, паршивцы – главы местных администраций! Ведь на каждой сделке по приватизации, на каждом выделении земли под дачи их подпись есть – ну, там, аккурат где-то между визами областного министра по культуре и начальника райсанэпиднадзора. Ату их! Лови, хватай! Вот кто мясо съел!
Словом, не стесняйтесь в средствах. Кто там сказал: «Это подло»? Речь идет о пиратстве, при чем здесь сантименты?
Однако учтите – у соперника тоже может быть достойное оружие, способное отразить даже ваш подлый удар в спину. О том, как необходимо бороться с таким оружием, я расскажу вам в следующей главе.

18.191.186.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
23
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи