Здоровы — будем!

13 ноября 2004, 17:31

Во вторник в администрации района состоялось очередное совещание, на котором были заслушаны доклады о состоянии здравоохранения и подготовке к спортивному зимнему сезону.
Начальник управления здравоохранения администрации Одинцовского района Дмитрий Шмелев в своем выступлении перечислил первоочередные задачи, стоящие перед системой здравоохранения Одинцовского района: создание единого информационно-аналитического центра, организационное присоединение ФАПов и амбулаторий к больницам – Никольской, Перхушковской и Центральной районной. Строительство поликлиники в Новоивановском округе, амбулаторий —в Барвихе, Тросне, Каринском, подстанции скорой помощи, лечебно-профилактических учреждений в новых микрорайонах города и района, строительство здания судебно-медицинской экспертизы, строительство пристройки к зданию ЦРБ.
Докладчик отметил положительные тенденции: внедрение новых технологий, в частности, микрохирургии глаза (начала работать с июня), открытие отделения сосудистой хирургии, отделения гемодиализа в ЦРБ, внедрение визиографов в стоматологии – начали работать четыре установки. Получило развитие внедрение физиотерапии на селе. ФАП в деревне Марфино стал лучшим среди подобных медицинских учреждений в Московской области. Управление здравоохранения утвердило надбавку для работников скорой помощи. Возросла укомплектованность кадрами. Большая работа выполнена по капитальному и текущему ремонту – на 17 миллионов рублей из бюджетных средств, на два миллиона — из внебюджетных.
В последнее время значительно улучшилось положение с обновлением медицинского оборудования. Положение было серьезным, износ составлял до 86 процентов, но сейчас ситуацию удалось исправить – закуплено лабораторное, операционное, реанимационное оборудование стоимостью более 10 миллионов рублей. Благодаря депутату областной Думы Ларисе Лазутиной получены 220 тысяч рублей для детской больницы, на которые закуплено оборудование; от Московской области получены рентгеновские и УЗИ аппараты на сумму 17 миллионов рублей.
В качестве главных составляющих кадровой политики Шмелев назвал подготовку кадров в филиале медицинского колледжа на базе Перхушковской больницы, целевые направления абитуриентов в медицинские вузы, совершенствование системы оплаты труда, а также закрепление кадров путем выделения муниципального жилья. Последний пункт Дмитрий Иванович выделил особо, отметив, что никогда еще система здравоохранения не получала столько жилой площади – 15 квартир, 20 мест в общежитии.
Вместе с тем были отмечены и серьезные проблемы. Главная из них – финансовая. Все стационары работают в системе обязательного медицинского страхования. При выполнении полного объема работ учреждения района могут получить из ФМС 157 миллионов рублей. Реальная же потребность – 198,5 миллиона рублей. Дефицит составляет 21 процент. Реальная стоимость одного койкоместа в Никольской больнице – 461 рубль, а по нормативам ФМС – 352 рубля. Нормативы не учитывают стоимость реанимации, интенсивной терапии – то есть самых затратных технологий, а также лабораторных и рентгеновских исследований, оплаты труда административного и хозяйственного персонала.
Есть проблемы и с обеспечением медикаментами. Уложиться в существующие нормативы, заложенные в закон Московской области, особенно при назначении дорогостоящих лекарств по онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям практически невозможно.
Затратными для медицинских учреждений и аптек стали новые требования по хранению наркотиков. Надо платить за укрепление дверей, стен, сигнализацию. А стоимость таких медикаментов просто несопоставима с крупными затратами на обеспечение безопасности.
Требуют значительных затрат меры по обеспечению безопасности в свете борьбы с терроризмом.
Есть проблема с автопарком – на 286 тысяч жителей района по нормам требуются 28 автомобилей, на настоящий момент их 20.

Учреждения здравоохранения Одинцовского района: 4 больницы, 2 поликлиники, 3 диспансера, 19 амбулаторий, 26 ФАПов, станция скорой медицинской помощи, 7 аптек, 24 филиала аптек и аптечных пунктов.
Ведомственные учреждения: Центральный госпиталь войск РВСН, Госпиталь пограничных войск ФСБ, Реабилитационный центр Российской академии медицинских наук, МСЧ-123, 28 частных аптек и аптечных пунктов, 15 стоматологических клиник, частная скорая помощь.

Председатель комитета по делам молодежи, культуре и спорту Елена Будкина, рассказав о материально-технической базе спорта в районе, отметила, что количество и качество имеющихся спортивных сооружений недостаточно. Из рекомендованного федерального перечня пока нет футбольных и легкоатлетических манежей, стрелкового и биатлонного комплексов, баз водных видов спорта, включая греблю. Недостаточно количество стадионов, а реконструируемые стадионы в Старом городке и в 8-м микрорайоне Одинцова требуют еще серьезных вложений.
В условиях напряженного бюджета требуется изыскивать организационные резервы. В районе недавно создан Фонд олимпийского резерва, который уже передал спортивным организациям района оборудования и амуниции на 1100000 рублей. Но это можно назвать лишь успешным началом, а максимум, которого можно было бы достичь, – это 50-60 миллионов рублей ежегодно. Имея такие средства, воплотить в жизнь программу строительства спортивных площадок в том же «массовом» стиле, который был применен в районе для возведения детских игровых площадок, было бы очень легко.
22 ноября начинается традиционный месячник подготовки спортивных сооружений к зимнему сезону. В каждой группе микрорайонов запланировано обустройство лыжни с учетом прилегающих лесопарков или школьных стадионов. Кроме того, обязательно должен быть лед (в варианте хоккейной коробки), снежные горки для детей. Нормой должна стать расчищенная от снега площадка для занятий мини-футболом на школьных стадионах. В центре города будет сделан каток на пруду, где по выходным планируется устраивать массовые катания под музыку в дневное время. На стадионе – горка и снежный городок. Впервые в городе намечено провести конкурс снежных фигур – главное, чтобы снег был. А завершит зимнюю программу традиционное народное гуляние на Масленицу.
Рассказав о планах на предстоящую зиму, Елена Будкина обратилась с просьбой к главам сельских округов продумать и воплотить в действие аналогичные программы.

В городе и районе: 133 спортивных сооружения, из них 58 – на селе, 92 – в муниципальной собственности.
Это — городской стадион, Ледовый дворец, семь плавательных бассейнов, из которых четыре – с дорожками 25 метров, 45 спортивных залов (в основном школьных), две лыжные базы, один тир.
Плоскостные сооружения (площадки, поля, хоккейные коробки) – 76.
Развивается около 30 видов спорта.
Систематически занимаются спортом свыше 36000 человек.
В год проводятся 90-100 спортивных праздников и соревнований.
Ожидается, что с 1 января 2005 года начнет свою работу клуб для занятий адаптивным спортом «Одинец». Это учреждение рассчитано на работу с инвалидами.

3.142.96.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
24
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи