Благоустройство вместо благорасстройства

13 ноября 2004, 17:31

Не знаю, как вам, а мне кажется, что прообразом для книги Сергея Лукьяненко «Ночной дозор» и снятого по ней фильма стал не кто иной, как Госадмтехнадзор — Государственный административно-технический надзор. Борется он, конечно, не с ведьмами, вурдалаками и прочей нечистью, а с нечистыми улицами, дворами, придорожными территориями, несанкционированными свалками (и это только некоторые из направлений его работы).
Объекты внимания Госадмтехнадзора, пусть и в переносном смысле, но тоже немало «кровушки высосали» у граждан. А иногда так вообще кажется, что и в таких сугубо реалистичных вещах, как жилищно-коммунальное хозяйство или благоустройство, не обходится без того, что называется рок, судьба… Точнее – «не судьба».
Например, асфальту в микрорайоне, где я живу, лежать явно не судьба. Его там никогда, сколько я помню, не было. Хотя всегда были его останки. Как будто укладывали сразу предварительно раздробленные и перемешанные с грязью куски. И вдруг этим летом – гул машин, таджикская речь, запах свежего асфальта, струи дождя… У нас ведь по-сухому асфальт редко кладут. Боятся, что или «не схватит», или что в следующем году без работы останутся. Последние опасения совершенно напрасны…
Не через год, а буквально через день поперек свежеасфальтированной дороги продолбили шириной так сантиметров двадцать-тридцать «водоотводной канал». Получился такой «лежачий полицейский наоборот». Машины «спотыкаются», водители матерятся, люди удивляются. А чему удивляться-то? Из-за новой дороги между ней и входом в магазин образовалась лужа – широкая и глубокая. Без гондолы или рыбацких сапог за хлебушком не доберешься. Ведь у нас сделать сразу, чтобы и дорога была, и луж не было, пока ну никак не получается. Приходится выбирать.
А еще через день неподалеку прямо из нового асфальта забили два «гейзера» из проходившего под ним водопровода. И на место асфальтоукладчика и таджиков прибыли экскаватор и украинцы…
А еще через день к строящимся рядом коттеджам стали прокладывать электрокабель. Асфальт, как положено, вскрыли, а после завершения работ траншею, как и задраенную в водопроводе пробоину, присыпали, как принято, гравием, и перемешанными с грязью остатками асфальта. Все вернулось на круги своя…
Интересно, сколько подмосковных городов, прочитав это, подумало, что я – их коренной житель? И сколько инспекторов Госадмтехнадзора регулярно сталкиваются с подобными «картинками»?
Несколько цифр. По данным Главного управления Государственного административно-технического надзора Московской области только в октябре подразделениями этой организации проверено 25 тысяч 743 объекта и территорий, в том числе 2490 улиц и внутриквартальных территорий, 2585 строений, зданий, нежилых помещений. 2590 объектов наружного освещения, 875 мест проведения земельных работ и многое-многое другое.
Пришел, проверил, наказал… По итогам проверок административным наказаниям подвергнуто 435 физических лиц, 1485 – юридических и 1141 должностное лицо. Вынесены административные санкции и в адрес различных предприятий, организаций и учреждений.
Однако штрафы и санкции были не всегда эффективны. Нарушителям установленных законом правил было проще и дешевле заплатить штраф, чем эти правила соблюдать. Но – сколько веревочке не виться, сколько воде из пробоины не литься, конец будет, дыру залатают.
Наказания за эти нарушения будут значительно ужесточены, чтобы не получалось больше так, что правонарушителю выгоднее заплатить административный штраф, нежели соблюдать.
27 октября на заседании Московской областной Думы практически единогласно всеми собравшимися на заседание депутатами был принят Закон Московской области «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области».
Прежняя редакция этого Закона от 26 марта 2003 года, по мнению как депутатов, так и работников Госадмтехнадзора, не включала в себя многих важных аспектов, влияющих на обеспечение благоустройства в Подмосковье, а потому была неудобна и малоэффективна.
Старый закон, к примеру, предусматривал наказание за такое правонарушение, как свалка мусора в неустановленном месте, только если оно было совершено на территории населенных пунктов. А если захламлять обочины дорог сразу за указателем въезда в город или поселок – это уже было вроде как и не правонарушение. Во всяком случае наказать за него было практически невозможно. Вот и стали придорожные свалки обычным делом. Только за девять месяцев этого года в Подмосковье 600 из 802 несанкционированных свалок мусора было выявлено как раз вне населенных пунктов. Теперь последствия для вредителей окружающей среды будут более «весомыми». А скрытые проверки на автодорогах и подъездах к дачным и садовым товариществам на предмет сброса отходов в неустановленных местах Госадмтехнадзор проводит регулярно.
Как известно, ничто так благоприятно не сказывается на благоустройстве города, как приезд в него губернатора. Однако область наша большая, поэтому именно работникам Госадмтехнадзора приходится ежедневно следить за тем, чтобы, например, фасады домов приводились в порядок не только со стороны ведущих к Москве улиц, но и с «тыла», чтобы на домах были таблички с номерами и названиями улиц, а на фонарных столбах лампы все-таки горели, добиваться приведения в порядок окон и витрин нежилых зданий, чтобы не так грустно было смотреть на улицу не только этой девушке с фотографии, но и другим жителям Подмосковья…
Теперь о приятном. Первый заместитель начальника Главного управления Государственного административно-технического надзора Московской области Владимир Кабанов на прошедшем в Мытищах совещании по подведению итогов отметил, что по результатам Всероссийского конкурса за 2003 год Дмитров, Протвино, Дзержинский, Мытищи, Одинцово и Раменское признаны одними из лучших городов России по содержанию и благоустройству. Этим Московская область может по праву гордиться.

3.144.33.41

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
40
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи