Поддали газу

06 ноября 2004, 17:31


Ввод новых котельных снял проблемы с теплом на 10-15 лет
Вместе с нашими коллегами из телерадиокомпании «Одинцово» въезжаем в поселок Шарапово. В пасмурную, дождливую погоду светлые трубы модульной котельной, прорезая серую мглу и устремляясь в небо, смотрятся особенно торжественно. Издалека они напоминают ракеты, замершие перед стартом.
Чуть больше года назад наша газета сообщала о том, что в трех населенных пунктах района — Каринском, Летнем отдыхе и Шарапове — сооружены в сжатые сроки новые котельные, оборудованные по последнему слову техники. Свой первый отопительный сезон они отработали на дизельном топливе. У жителей поселков нареканий не было. Снабжение теплом и горячей водой было бесперебойным и качественным. Котельные, которые работают в автоматическом режиме, сами регулируют нагрев воды в зависимости от погодных условий. Удобно, но для эксплуатирующих организаций накладно. Жидкое топливо стоит недешево. Поэтому все с большим нетерпением ждали перевода котельных на газ, что, по расчетам специалистов, должно дать экономию средств примерно в два раза.
И вот наступило 1 ноября, когда государственная приемочная комиссия должна была дать «добро» на запуск объектов в новом режиме. Ее работу возглавил заместитель главы районной администрации по ЖКХ и благоустройству И.И. Безносиков. По своим направлениям работу котельных «экзаменовали» директор государственной службы капитального строительства В.М. Огнерубов (технический заказчик), представители Госэнергонадзора, Санэпидемнадзора, противопожарной службы, ГИБДД, директор МРЭП «Шарапово» В.И. Водолазский, глава Шараповской сельской администрации Ю.П. Супрунов и другие. Все члены комиссии единодушны в своем мнении: «Котельные хорошие, должны служить долгие годы».
В Шарапове момент перевода котельной на природный газ был обставлен по-праздничному торжественно — с разрезанием красной ленточки и вручением символического ключа от объекта директору МРЭП «Шарапово». Василий Иванович Водолазский в прекрасном настроении. Он считает, что газовая котельная должна работать ближайшие десятилетия без ремонтов. Проектировщики, строители, монтажники, наладчики постарались на славу, чтобы она действовала в строго заданных режимах и параметрах. Его точку зрения разделяет и Юрий Петрович Супрунов: «Наши жители долго ждали пуска новой котельной. Она вполне оправдала ожидания и надежды. Спасибо администрации района, по инициативе и поддержке которой наш поселок обеспечен теплом. В дальнейшем надеемся на снижение коммунальных платежей, так как газ — более дешевое топливо». В свою очередь Валерий Михайлович Огнерубов оценил шараповскую службу эксплуатации как одну из наиболее подготовленных в техническом плане. А кому много дано, с того много и спросится. Шведское и канадское оборудование, установленное в котельной, требует качественного, бережного ухода. Пока все блестит и сверкает, как будто и не было года эксплуатации. В котельной — как в операционной. Вот бы и через десять лет увидеть все в таком же виде.
Фото Александра Зайцева.

3.141.193.158

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
98
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи