Родина-монстр

04 ноября 2004, 00:01

Я даже и не знаю, как это назвать… Мягко - образчик явно неудачной рекламы? Или своими словами – кощунство, варварство, святотатство? Плакатик, вывешенный на улице, приглашает гостей отпраздновать новомодное заморское торжество – канун дня всех святых, хеллоуин. Ни на что большее фантазии не хватило – в качестве основы взяли плакат Ираклия Тоидзе «Родина-мать зовет!», созданный в первые дни Великой Отечественной войны. Пририсовали к нему другое лицо – сами видите, какое. На текст присяги поместили надпись: «Монстрами не рождаются, монстрами становятся!». Получившееся изделие зовет всех посетить какую-то «Фабрику монстров» в одно из городских кафе (мы убрали с плаката его название).

 

Понять авторов, в какой-то степени, можно. Чтобы зазвать посетителей в пустующее заведение, где за чашку кофе просят как за целую пачку отборной «Арабики», а за малюсенькое пирожное – как за килограммовый торт, нужно приложить немало усилий. Однако…

Неужели безвестный автор – не гражданин нашей страны? Неужели ничего в его душе не сказало «Остановись! Не прикасайся к святому»? Неужели он не понимает, как много значит для нас этот образ, отпечатанный миллионами листов, расклеенный на разбомбленных школах, остатках сожженных домов, железнодорожных станциях, заполоненных ранеными?

«Сыновья пропивают награды достойных отцов» - поёт о сегодняшнем дне Юрий Шевчук. Да, пропивают. Пропили страну, пропили великое наследие отцов и дедов, и награды тоже пропили. Теперь доходит до последнего, на продажу пошли образы. Или, если хотите, образа – ведь этот плакат времен военного лихолетья для миллионов русских сродни иконе.

Американские модели ведения бизнеса (продавай всё как можно дороже) требуют следования своим непреложным законам. Деньги не пахнут, сделай всё, чтобы купили. Непрерывно внушай: «Потребляй! Ешь! Пей! Веселись!» Пусть русская «неудобная» душа станет похожей на плоскую и стандартную американскую. Пусть русский празднует не свои праздники, пусть забудет о своих святынях.

Что ждать нам дальше? Какой еще рекламный изыск обнаружим на всех этих биллбордах и постерах? Христа в джинсах? Лик Богородицы, к которому подрисуют пышногрудое тело? Ожидать можно всего.

А вот под текстом на этом плакате с одинцовской улицы: «Монстрами не рождаются, монстрами становятся!» я, пожалуй, подпишусь. Это, действительно, так.

Александр Лычагин. Фото автора. Плакат – Ираклия Тоидзе.

18.218.254.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 352
qwerty
#
[ off ]
А Иисус в джинсах это прикольно, ему бы еще очки темные и сигарету в зубы,
а ваапще, это ведь уже было, в музыкле "Джисус Хрыстос суперстар"
Antel
#
а 500 лет назад большинство девушек горело бы синем пламенем...
единственное что можно предъявить - это бездарность исполнения плаката ну и конечно плагиат...
Mikhalich
лично#
САш... бездарность... безвкусица... и тупоумие было и будет всегда... так же как и есть некая... даже не знаю как назвать... короче..как пример... кому в голову приходит называть салоны красоты именами?.что они означают?.. что хотят ЭТИМ сказать?. салон крысоты НИКА ЛИКА ВИТАЛИК.. и т.д и т.п.... не понятно какую цель они преследуют... но самый ШИК я считаю недавно появившийся салон красоты "ШРАМ"... извините ШАРМ.. никогда туда не зайду..... так же как кафе... у иваныча, саныча михалыча.. отсюда и появление.. "Грамотных" на взгляд Хозяинов плакатов.. реклаМММ и прочего неудачного на мой взгляд матерЬяльчика.
.. я надеюсь в конце концов это пройдет.. но хотелось бы поскорее... МОЁ МЕНИЕ...
З.Ы, Может Рубрику какую сделать на сайте?.. вроде "Деловые" глупости или нечто похожее...
Антон Городецкий
#
Согласен, ничего святого нет у людей. Хотя этот плакат и еще плакат "Ты записался в добровольцы" как только не переделывали (и под рекламу), особенно лет десять назад...
beata
лично#
этот плакат давно уже стал одним из символов российской (скорее советской)культуры для иностранцев - его изображение на кружках, футболках и т.п. можно купить за границей в ларьках с сувенирами. И тоже порой издеваются как хотят над изображениями....Но вспомним картину Джоконды Да Винчи: ей не меньше досталось от вездесущей массовой поп-культуры.Такава селяви. Наша сегодняшняя. Свобода выражения себя, свобода рекламы...Давайте всё-таки не будем забывать, что "моя свобода ограничена свободой других", и начнём уважать взгляды друг друга.
Mikhalich
лично#
beata:
Свобода выражения себя, свобода рекламы...Давайте всё-таки не будем забывать, что "моя свобода ограничена свободой других", и начнём уважать взгляды друг друга.

Лучше бы подошёл этот плакат для переделки..Фабрика.. .непонятно чего...или кого но боюсь что потом могли бы и по башке настучать за нарушение авторских прав.. а так.. практически безболезненно...
Ajax
#
блин, что за люди, ничего святого. осталось Жукова разграфитить, да на вечном огне шашлык жарить.
Ajax
#
то Михалыч: не волнуйся над этими тоже глумятся.
Доброжелатель
#
бедный Lych... как же тяжело высасывать темы для статей из пальца, да? В отсутствие вдохновения можно писать о чём угодно... например об этом, да: ))))))

"Девочка и лев"

История о том, как на 16-летнюю школьницу в нашем городе напал лев, сбежавший из цирка-шапито...

или

Всякие разности:

"Стреляй, а то уйдут!"

Несерьезное социологическое исследование в Одинцовском ЗАГСЕ


чтож, тоже актуальная тема ))


"Немчиновка: супер-рекорд!"

Интервью с Багратом Сандухадзе, автором уникальных сортов сверхурожайной пшеницы

ЭТО ВООБЩЕ БЛОКБАСТЕР! Как я жил, не зная деда Баграта ?

короче, с финансами у вас туго, это и так понятно "где за чашку кофе просят как за целую пачку отборной «Арабики», а за малюсенькое пирожное – как за килограммовый торт", но вот чувство юмора подвело ещё сильнее )))

З.Ы. У нас молодёжь сейчас - сплошь патриоты, носящие на себе свастики , и кричащие о силе России...

З.З.Ы Был я в Шоколаднице на хеллоуин (кстати, плакатик оттуда) - и было это весело, я бы сказал супер! А вы, наверное, сидели дома и придумывали статьи о сверхурожайной морковке....

З.З.З.Ы Ничего личного )))))))))))

Xsi
лично#
Доброжелатель, напишите что нибудь своё.

Ajax
#
Доброжелатель:
У нас молодёжь сейчас - сплошь патриоты, носящие на себе свастики , и кричащие о силе России...

это ты к чему?
Гость
#
Я вот только не пойму, к чему вдруг автор решил проехаться по америке и американцам?? Опять они виноваты? Они плакат переделали? Они россиян споили? К чему вдруг этот поворот темы? Этот дешевый ура-патриотический пафос достоен только митингов пенсионеров под красным флагом.
Гость
#
респ.
автору дое*аться не к чему просто )
Доброжелатель
#
Я писать не умею, поэтому и не пишу !
...и дураком не кажусь поэтому..
Xsi
лично#
Доброжелатель:
...и дураком не кажусь поэтому..

Да ну? ;-)
p.s. Ничего личного
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи