Участковый со стороны

30 октября 2004, 17:28

На очередном оперативном совещании в администрации Одинцовского района заслушаны результаты деятельности двух самых «горячих» ведомств — милиции и противопожарной службы за девять месяцев. За этот период в нашем районе зарегистрированы почти 12 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях. Третья часть из них разрешена оперативно — в трехдневный срок. Однако другие цифры тревожны — количество зарегистрированных преступных посягательств возросло на 15,4 процента, а уровень преступности на 10 тысяч населения на территории района превысил среднеобластной показатель: у нас 141,6 в области — 105,5 процента. Это говорит и о том, что службы и подразделения Одинцовского УВД работали, как прозвучало в отчете, «в условиях высокой нагрузки». Что же нашей милиции удалось противопоставить усиливающемуся натиску уголовного мира?
В районе раскрыто 2185 преступных посягательств, в том числе — 634 особо тяжких и тяжких преступлений. Раскрыты 46 убийств, 36 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 47 разбойных нападений, 91 грабеж и почти тысяча краж.
Вообще раскрываемость преступлений у нас составляет 62,9, а в области — 59,5 процента. Неплохие показатели у нашего УВД по борьбе с преступлениями в сфере экономики, значительно увеличилось в структуре уголовных дел, направленных в суд, количество завершенных расследований краж, разбойных нападений, убийств и покушений на убийства. Здесь у нас показатели тоже выше областных. На уровне прошлого года остается количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, ранее уже совершавших преступления, а вот преступные посягательства несовершеннолетних «подскочили» больше чем на 50 процентов.
В официальном отчете УВД отмечено увеличение на 23 процента раскрытых преступлений участковыми уполномоченными милиции. Но присутствовавшие явно проигнорировали этот общерайонный статистический плюс. Именно вопросы работы участковых волнуют глав местных администраций. Должен ли участковый вести прием населения? Как часто? Почему в некоторых населенных пунктах участкового месяцами в глаза не видят? Оказывается, раз в неделю участковый должен два часа своего времени уделить официальному приему. Извинительным может быть только одно обстоятельство — если в это время его вызывают на происшествие. Обязательны и ежеквартальные отчеты участковых. Есть еще один важный момент, касающийся работы участковых. В этом году на службу в УВД принято 148 человек, из них 53 — иногородние. Иногородние и заняли в основном должность участковых. Теперь вопросы правопорядка на той или иной территории зависят еще и от обустроенности приезжего участкового…
Основная часть так называемых тыловых проблем УВД в нашем районе решена с помощью Александра Гладышева. За счет местного бюджета приобретено восемь автомобилей, погашена часть долгов за услуги связи, начата реконструкция выделенного под Кубинский отдел милиции здания. Немало в районе делается и для решения социально-бытовых проблем личного состава УВД.
И о пожарах. Их за девять месяцев произошло 387. Заметно меньше стали гореть предприятия и учреждения. В Одинцове зафиксировано 62 пожара, в Жаворонковской администрации — 26, в Часцовской — 20, Кубинской — 18, Крымской — 15 пожаров. В огне погибли 34 человека. У пожарных тоже немало проблем с приезжими, и они наметили возобновить работу с сотрудниками милиции по установлению особого контроля за местами проживания временных рабочих из стран СНГ и других регионов России.
Завершилась оперативка приятной новостью. Депутат Московской областной Думы Лариса Лазутина сообщила, что наш район стал лауреатом конкурса «Лучший паспорт муниципального образования Московской области», посвященного 75-летию Московской области, и вручила вице-главе района Алексею Ивановичу Голикову, который вел оперативку, диплом и памятный знак в подтверждение нашей победы.


18.117.182.179

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
211
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи