Учиться никогда не… рано

30 октября 2004, 17:28

В моем городе рядышком, через небольшую дорогу, стоят два учреждения. Детский сад и дом-интернат для престарелых и инвалидов, в который выросшие дети иногда отправляют своих родителей для того, чтобы те не мешали им жить и работать в свое удовольствие не только днем, но и в остальное время суток.
В промежутке между этими двумя жизненными периодами есть еще и период школьный, во время которого и закладываются в головы и души детей не только правила орфографии и пунктуации, не только математические, физические и химические формулы, но и некоторые представления о морали и нравственности, недостаточная развитость которых и становится причиной того, что дома престарелых, мягко говоря, не пустуют.
— Вопросы духовно-нравственного воспитания, формирования личности ставятся сегодня в системе образования в первую очередь, — говорит министр образования правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова. — Здесь интересы общества и государства совпадают. Вырастить умного профессионально подготовленного «робота», способного выполнять определенные функции – легко. У нас для этого есть и материально-техническая база, и педагогические кадры. А вот вырастить Человека, высоконравственного гражданина, который любит свою Родину, готов защищать ее, уважает своих родителей и будет в будущем уважать своих детей, чтобы не росло у нас число социальных сирот, – это задача самая трудная. Ее можно решить только совместными усилиями общества, семьи, школы и государства.
Другой важной задачей Лидия Николаевна считает повышение качества образования. Потому что каждый родитель, по ее словам, оценивает это качество исходя из того, каким образом и в каких условиях ребенок образование получает, какой, как раньше говорили, багаж знаний он, в конце концов, с собой из школы уносит.
— В каждом родителе, по себе знаю, идет борьба. С одной стороны, хочется, чтобы дети знали больше нас, умели больше нас, а с другой, – никуда не исчезает и желание всегда быть для ребенка авторитетом во всех областях жизни. Тяжело, например, привыкать к тому, что твой сын лучше тебя разбирается в компьютерах, и это уже непоправимо. А раз нельзя поправить, приходится этому радоваться. Что я, например, и делаю.
Обучение информатике стало одним из основных направлений «эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования», который уже третий учебный год идет в Московской области и охватывает 167 городских и 117 сельских общеобразовательных учреждений. Устанавливаются компьютеры, школы подключаются к Интернету. Так что теперь не только продвинутые ученики могут скачать откуда-нибудь сочинение или реферат, но и педагоги, зарплата которых, к сожалению, не всегда позволяет иметь дома компьютер, при желании легко выяснят, кто настоящий автор подписанной школьником работы.
Другое направление эксперимента — раннее обучение иностранным языкам, еще один предмет зависти для родителей, учивших в свое время языки с учетом, что дальше Болгарии все равно никуда не уедут. Теперь выехать за границу — проблем нет, а вот поговорить там… Это ведь раньше считалось, что учиться никогда не поздно. Сейчас же министр образования области одной из главных проблем современной школы считает именно позднее начало обучения.
— Во всем мире образование начинается очень рано, — говорит Лидия Николаевна, — с пяти лет, а во многих странах еще раньше – с трех-четырех. Постепенно мы все равно придем к мировому опыту — начинать образование с очень раннего возраста, с 3-4 лет. Мы и сейчас пытаемся это развивать не только через систему детских дошкольных учреждений, но и через гибкую систему пребывания в них детей. Почему у нас не все дети охвачены системой детских садов? Потому что в ряде городов и районов плата за них велика, и родители не могут себе этого позволить. Таким образом, ребенок в 6-7 лет приходит в школу неподготовленным и не успевает вовремя получить сумму знаний, необходимых в современном мире.
Но вернемся к эксперименту. По данным областного министерства образования, только в прошлом учебном году было организовано обучение 5746 детей иностранным языкам и 5722 детей информатике в третьих классах школ, участвующих в эксперименте.
В 37 школах тринадцати муниципальных образований идет апробация системы обучения без отметок. По мнению ее разработчиков, это позволит «перенести акцент на развитие самостоятельности учебных действий и формирование общеучебных умений». Дети, я думаю, такой эксперимент одобряют. Особенно те, у кого самостоятельность уже развита, а вот со знаниями… Впрочем, это, во-первых, мое личное мнение, а во-вторых, даже опыт некоторых моих одноклассников показывает, что школьные оценки – не показатель дальнейших жизненных успехов и неудач.
Понятно, что никакой эксперимент только на энтузиазме не проведешь. Поэтому из бюджета Московской области на доплаты учителям, в нем участвовавшим, уже получено восемь миллионов рублей, а Министерство образования и науки РФ на сумму свыше пяти миллионов передало учебно-методическую литературу.
В заключение о некоторых предварительных итогах. Как сообщает пресс-служба Министерства образования, «В ходе эксперимента в 2003-2004 учебном году проведен мониторинг по ряду направлений деятельности экспериментальных школ, а также учебных достижений учащихся. Результаты последнего показали, что уровень учебных достижений обучающихся по ряду предметов выше, чем по Российской Федерации».

18.117.152.251

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
34
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи