Русские мотивы

03 ноября 2005, 04:51

Два очень важных события произошли недавно в жизни нашей землячки из Одинцова Тамары Добролюбовой — члена Союза художников России. Она со­здает уникальную одежду, которую вяжет вручную.

Её чудесные костюмы всегда посвящены русским нацио­нальным мотивам и составляют целые коллекции под названием «Хохлома», «Гжель», «Гжельская майолика», «Моя Русь», «Платки», «Самоцветы», «Кольчуга для Ярос­лавны», «Городецкие мотивы». Ху­дожник-модельер решила запе­чатлеть свои работы в большом красочном буклете, который недав­но вышел в свет. Свои мнения о работе мастера высказали на ти­тульном листе не только такие из­вестные в мире моды люди, как Вячеслав Зайцев, но и президент Русской академии наук и искусств профессор Виктор Никеров, ди­ректор Государственного истори­ческого музея А.И. Шкурко, редак­торы многих известных изданий. Все они признают, что подобные творения не оставляют человека равнодушным, вносят в жизнь праздник, красоту, радость.

Буклет уникален, потому что со­здавался увлеченными людьми. Помогали Тамаре Добролюбовой в этом ее творческом порыве преж­де всего единомышленники — люди, способные преклоняться пе­ред вечной красотой. Их —единицы, и они всегда остаются неизве­стными, справедливо уступая лав­ры славы таланту. Лишь единствен­ная строчка — «Огромная благодар­ность меценату Галине» — отража­ет всю силу признательности Та­мары Добролюбовой за бескоры­стную помощь в создании очень дорогого для нее буклета. Стоит ска­зать, что Галина живет в Одинцовс­ком районе и никогда не афиши­рует ту помощь, которую она ока­зывает многим и многим. Эта жен­щина вызывает восхищение всех, кто знает о ее бескорыстии.

В октябре Международный бла­готворительный фонд «Меценаты столетия» наградил Тамару Добро­любову золотой медалью «Нацио­нальное достояние». Наверное, ни одна из всех существующих номи­наций в России не звучит так про­никновенно, как эта: «За благород­ство помыслов и дел». А на обрат­ной стороне медали вычеканены главные для любого русского че­ловека понятия: «Слово. Дело. Сла­ва. Честь». Мы от души поздрав­ляем Тамару Добролюбову, имя ко­торой заслуженно вписано в исто­рию России.

Наталья Игумнова

• Цветы нашего русского поля в шедеврах Тамары Добролюбовой.

Более подробно о творчестве нашей землячки расскажет в ближайшее время на страницах портала "Одинцово-ИНФО" журналист радио России Сергей Маркус. Кроме того, для неё будет организована специальная страница в разделе "Художники нашего края". Сергей не без оснований полагает Тамару Добролюбову настоящим открытием - с её творчеством он познакомился лишь осенью этого года. А ещё - гордостью нашего города.

Смотрите её удивительные работы на сайте "Одинцово-ИНФО"!

18.119.135.202

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 662
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи