У нас спортсменам просто рай

29 сентября 2004, 17:18

«Сегодня спорт имеет особое значение для здоровья нации и государства. Он выступает как объединяющая идея, которая сплачивает людей... Главное — создать в среде молодежи новый культ — культ здорового образа жизни». —Это слова губернатора Московской области Бориса Громова. И они, как всегда у действующего руководителя Подмосковья, не расходятся с делом.
Наглядное тому подтверждение — стремительное и повсеместное преумножение спортсооружений различного уровня — от внутридворовых хоккейных коробок до рассчитанных на многие тысячи зрителей многофункциональных комплексов. На строительство и реконструкцию этих социально важных объектов областные власти не жалеют бюджетных денег. Красноречиво об этом свидетельствуют две цифры: 1999 год — 75 миллионов рублей, 2003 год — 1,2 миллиарда.
Первенцем подмосковного спортивного строительства по стандартам XXI века стал Ледовый дворец «Витязь» в Подольске. Он вместил две ледовые площадки, тренажерный зал, два теннисных корта, открытую баскетбольную площадку. Главный хозяин дворца — хоккейная команда мастеров «Витязь». Регулярно проводятся здесь турниры детских команд на приз клуба «Золотая шайба». Устраивать концерты позволяет трансформируемый зал, вмещающий 7500 зрителей.
С августа 2000-го работает крытый каток с искусственным льдом и трибунами на 1500 зрителей в городе Одинцово. Построенный благодаря усилиям администрации Одинцовского района как центр фигурного катания и хоккея, он принял под свои своды специализированную спортшколу фигуристов. Иногда здесь тренируется хоккейная сборная России.
С октября по апрель можно использовать стадион красногорского спортклуба «Зоркий», реконструкция которого завершена в ноябре 2002 года. Искусственное ледовое поле предназначено для хоккея с мячом. Зрительская вместимость — 10 000.
Грандом среди спортсооружений Подмосковья считается «Олимпийский» в Чехове. Здесь и многофункциональная арена с трибунами на 3000 мест, и 50-метровый бассейн на 10 дорожек, и тренировочный игровой зал, и пресс-центр на 100 мест, и ресторан, и два бара. В августе 2003 года комплекс принял команды мастеров, выступающие в высших лигах страны, — «Чеховских медведей» (гандбол) и «Штурм-2000» (водное поло).
По праву гордится Подмосковье универсальным манежем в Щелкове, зрелищно-игровым комплексом «Знамя» в Ногинске, ледовыми Дворцами спорта в Клину, Дмитрове, Можайске. Близится открытие базы конькобежного спорта в Коломне, Дворца спорта в Мытищах, реконструируемых стадионов в Серпухове и Жуковском. Разворачивается строительство стадиона в Домодедове, баскетбольного центра в Химках, универсального спорткомплекса в Люберцах.
Не забыты и сельские приверженцы спорта. В Серебряных Прудах по просьбе ветеранов-«афганцев», поддержанной Борисом Громовым, построен спорткомплекс на 5000 зрителей. Он вмещает три игровых зала, футбольное поле, сектора для прыжков и метаний. Теперь там работает муниципальная детско-юношеская спортшкола.
Большие спорткомплексы предназначены в первую очередь для профессиональных команд и перспективных спортсменов. Но всегда и везде не забывают о ребятах из спортшкол и детских команд. А в отдаленных от таких центров местах предусмотрено сооружение универсальных спортивно-игровых площадок по месту жительства с хорошим покрытием для разных игр, снарядами, на которых можно «подкачать» силенку. Сегодня в разных городах и поселках уже установлено больше 200 таких площадок.

3.144.248.24

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
30
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи