Православие на земле Подмосковья

29 сентября 2004, 17:18

Можно ли представить сегодня жизнь Подмосковного региона без Церкви? Вопрос риторический: можно ли представить существование живого организма без души? Русская православная церковь — деятельная участница общественной жизни. В Московской области, территориально совпадающей с Московской епархией, это очевидно.
Между Московской епархией и администрацией Московской области успешно развиваются отношения доброго сотрудничества — оно определяется дружеским взаимопониманием и уважением, установившимися между митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, управляющим Московской епархией, и губернатором Московской области Борисом Громовым. Также сложился заинтересованный диалог управляющего Московской епархией и Московской областной Думой.
Cегодня в Московской епархии девять мужских и 11 женских монастырей. Крупнейший по числу насельниц — Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь, который в 2004 году отмечает 15-летие возрождения монашеской жизни. В каждом монастыре создаются воскресные школы для детей и взрослых, молодежные хоры; монашествующие оказывают помощь медицинским учреждениям, детским домам и приютам.
В Московской епархии почти 1200 действующих храмов (и большинство из них подвижническим трудом духовенства и мирян) восстановлены практически из руин. Некоторые храмы возводятся на тех местах, где не осталось ничего, кроме фундамента разрушенного церковного здания. Реставрация древних храмов нередко проходит при деятельном участии правительства Московской области и районных администраций. Именно так был полностью восстановлен Успенский собор в Дмитрове. К 650-летию архиерейской кафедры в Коломне восстановлен коломенский Архиерейский дом — духовно-просветительский центр Московской епархии.
Большая часть храмов и монастырей епархии являются памятниками архитектуры. Их восстановление требует постоянного взаимодействия со специалистами, работниками культуры. 17 марта 2004 года между Московской епархией и министерством культуры Московской области заключено соглашение о сотрудничестве.
Все больше вновь построенных храмов. Часто их возводят в тех новых населенных пунктах, где церквей никогда не было. Сейчас таких церквей более 100.
Духовно-просветительские задачи, стоящие перед Церковью, решает сеть воскресных и церковно-приходских школ для детей и взрослых. Их число в епархии приближается к 1000, а обучаются в них почти 50000 человек. Преподавательская деятельность ведется не только на приходах, но и в общеобразовательных школах, детских садах, православных и светских гимназиях, профессиональных училищах и высших учебных заведениях. Между Московской епархией и министерством образования Московской области заключен в ноябре 2001 года договор о сотрудничестве, а также создан Координационный совет.
Активно идет работа Церкви в медицинских учреждениях — это 227 государственных и муниципальных учреждений медицинского профиля и 64 церковных подразделения, специально предназначенных для попечения над больными и страждущими. 19 мая 2003 года митрополит Ювеналий и министр здравоохранения правительства Московской области Владимир Семенов подписали соглашение о сотрудничестве.
Церковная благотворительность (соглашение с комитетом социальной защиты населения Московской области подписано 20 декабря 2002 года) сегодня — это более 350 бесплатных благотворительных столовых при монастырях и приходах. Здесь получают помощь неимущие и малоимущие прихожане, престарелые, беженцы, рабочие, люди без определенного места жительства. Довольно часто в храмы обращаются люди, не имеющие ни жилья, ни средств к существованию. Им оказывают помощь либо деньгами (около пяти миллионов рублей по епархии в 2003 году), либо одеждой, продуктами питания и медикаментами. Таких раздаточных пунктов в епархии до 250. Духовенство опекает 38 домов престарелых и богаделен.
Митрополит Ювеналий является председателем Синодальной комиссии по канонизации святых. В лике святых новомучеников в Московской епархии прославлено 425 человек. Во многих городах Подмосковья строятся храмы в честь новомучеников, пишутся их иконы, составляются богослужебные тексты, — ведь именно благодаря подвигу Новомучеников Церковь получила сегодня возможность со всей многообразной полнотой служить своему народу.
Материал предоставлен Московской епархией.

18.222.69.152

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
204
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи