Деловые горизонты культуры

29 сентября 2004, 17:18

Приближается одно из самых ярких событий года — празднование юбилея Московской области в Государственном Кремлевском дворце. В грандиозном концерте и его оформлении будут участвовать лучшие силы подмосковной культуры. Для работников этой сферы праздничная программа станет кульминацией нескольких лет деятельности.
Фестивали, большие творческие программы, концерты — все это следует одно за другим, позволяя сделать вывод: культура Подмосковья переживает период подъема. Золотой фонд талантов пополнился в этом году «Новыми именами Подмосковья» — фестиваль с таким названием (под эгидой российского фонда «Новые имена») впервые прошел в Московской области. Более 10 тысяч детей приняли в нем участие. Юные музыканты, певцы, художники, показав высокий уровень мастерства и профессионализма, стали лауреатами фестиваля, получили премии, подарки, стипендии на поддержание и развитие своих талантов.
Целый ряд ярких событий прошел в рамках 100-летия памяти А.П. Чехова — международный театральный форум, научная конференция, закладка камня в фундамент Русской театральной школы. Творческая программа, которую в этом году работники культуры посвятили 75-летию Московской области, таит еще немало сюрпризов. Под знаком юбилея организовываются праздники и фестивали, выставки и конкурсы.
Но главным направлением работы в этом году стала перестройка самой структуры управления многоукладной и уникальной сферы культуры Подмосковья.
Восемь федеральных, 11 областных, 53 муниципальных музея, 11 картинных галерей и выставочных залов, шесть государственных театров, 1390 библиотек, 51 кинотеатр, 268 учреждений дополнительного образования, несколько тысяч любительских творческих коллективов — вот краткая характеристика культурного пространства Московской области. Чтобы не просто удерживать все это на плаву, но давать возможность развиваться и даже процветать, нужны новые подходы в организации дела.
Развитие экономической составляющей отрасли — одна из главных задач. Сложно содержать культуру за счет одних лишь бюджетных средств. А для того чтобы грамотно вести и правовую, и экономическую работу, нужны образованные специалисты. В начале года Министерство культуры Московской области совместно с Институтом экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств провели научно-практическую конференцию «От интуиции — к управленческим технологиям». На форуме не только проанализировали опыт управленческой и организационной работы, но и заложили основу для развития этой сферы деятельности.
В Подмосковье уже есть примеры создания новых организационно-правовых форм в работе культурных учреждений. Чтобы посмотреть их в деле, областное министерство культуры запланировало ряд семинаров на местах. Один из них прошел в Одинцове. Очень много вопросов рассмотрели тогда работники культуры — новые экономические модели и необходимость реструктуризации бюджетного сектора в сфере культуры, переход к финансированию, ориентированному на конечный результат, ответственность за культурную политику на уровне местной власти. Эти проблемы особенно актуальны накануне вступления в силу реформы местного самоуправления.
Одна из важных реформ в культурной сфере — реорганизация областной системы кинофикации. Редкий новый фильм доходил в последнее время до отдаленных населенных пунктов. Приходили в упадок кинозалы, старели киноустановки. Но вот наступила эпоха больших перемен — важнейшее из искусств возвращается к жизни. В Подмосковье сформирована новая структура — государственное учреждение Мособлкино, что дало возможность в корне пересмотреть принципы работы. Была проведена экспертиза областного кинопроката, изучена его материальная база. Новая структура приступила к созданию кинопрокатной сети, запланировала переход на цифровые носители, начала формирование фильмофонда.
Все это на первый взгляд будничные дела, которые обычно остаются за кулисами праздника. Так же, как ремонт и реставрация помещений, освоение новых информационных технологий и многое другое. Но именно такая повседневная работа позволяет вывести тонкую и деликатную сферу культуры на новый качественный уровень, адаптировать ее к реалиям сегодняшнего дня, сделать устойчивой в сложных экономических условиях.


18.224.214.215

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
36
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи