В округе первом...

29 сентября 2004, 17:18

Благодаря реформе областного здравоохранения качественная медицинская помощь доходит до самых отдаленных уголков Подмосковья
Что нужно человеку от системы здравоохранения? Чтобы дорогая и качественная медицина становилась как можно доступнее, а бесплатная и доступная — как можно качественнее. Каждый пациент мечтает найти точку пересечения этих тенденций. К нам в область в последнее время зачастили делегации из соседних регионов — посмотреть, как реорганизуется здравоохранение Подмосковья, и даже кое-чему поучиться.
Одно из главных направлений реформирования областной системы здравоохранения — создание медицинских округов как новой организационной структуры муниципального здравоохранения. За два с половиной года эта большая работа была практически завершена. Сейчас в Подмосковье действуют 12 медицинских округов. Соглашение о взаимодействии в предоставлении населению медицинской помощи в пределах медицинского округа подписали главы 72 муниципальных образований.
Новая система позволила максимально приблизить специализированную медицинскую помощь к каждому жителю области. В округах открываются профильные центры (некоторые из них уникальны), хорошо оснащенные, укомплектованные высококвалифицированными кадрами. Впервые в истории подмосковного здравоохранения на муниципальном уровне организованы гематологические отделения (в Подольске и Королеве), отделения челюстно-лицевой хирургии (Коломна и Жуковский), центр ожоговой травмы (Подольск). В ближайших планах — нейрохирургический и офтальмологический центры, отделение восстановительного лечения и другие.
При такой системе более эффективно используются уже существующие лечебные учреждения всех территорий, входящих в округа, а сама медицинская помощь выходит на новый качественный уровень, поскольку в итоге каждый округ должен представлять собой хорошо развитую локальную лечебную сеть.
Меняется, конечно, не только система. Меняются сами лечебные учреждения. За четыре года введены в строй более 50 новых объектов здравоохранения — что-то отстроено заново, где-то завершены капитальный ремонт, реконструкция и так далее. В 2003 году общая сумма средств, направленных на ремонт, составила 204 миллиона рублей.
Вот лишь некоторые объекты, введенные в строй в последнее время: два корпуса больницы в Клину, поликлиника в Звенигороде, детские поликлиники в Егорьевске и Железнодорожном, хирургический корпус в Можайске, станция скорой помощи в Клину, амбулатория в селе Быково Подольского района и другие.
Такой заметный прогресс обусловлен тем, что здравоохранение в действительности стало приоритетным направлением социальной политики областных властей. Объемы финансирования за четыре года увеличились более чем в три раза. Приняты и активно реализуются целевые программы, имеющие статус законов. Самое серьезное внимание уделяется развитию обязательного медицинского страхования. С прошлого года по решению губернатора правительство приняло на себя обязательство централизованно перечислять в Московский областной фонд ОМС взносы на страхование неработающего населения, в том числе самых социально незащищенных категорий — детей и пенсионеров. В результате сумма страховых взносов за последние три года выросла в 3,4 раза и только за прошлый год составила более трех миллиардов рублей.

3.15.218.254

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
40
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи