Сегодня — школьники, завтра — элита

29 сентября 2004, 17:18

В этом году о подмосковной системе образования узнала вся страна. В одной из номинаций престижного педагогического конкурса «Лучшая школа России-2004» победила школа из Серебряно-Прудского района. Таких высот в одиночку не достигают, эта победа — следствие работы всей подмосковной сферы образования. Тем более что успех был подкреплен и многочисленными призами наших школьников на олимпиадах разных уровней, четырьмя с половиной тысячами золотых и серебряных медалей выпускников и многими другими достижениями.
Система образования Подмосковья чутко отзывается на все положительные тенденции, появляющиеся в отечественном образовании. Третий год в области идет эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Коломенский и Серпуховский районы принимали участие в федеральном эксперименте по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Эти два района и еще шесть — Зарайский, Ступинский, Дмитровский, Орехово-Зуевский, Талдомский, Клинский — занимаются повышением качества образования в сельских школах в рамках областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 годы».
Высокое качество образования сейчас невозможно без всеобщей компьютеризации учебных учреждений. В 2004 году правительство Московской области выделило 21 миллион рублей на компьютеризацию сельских школ. Двадцать миллионов рублей уже освоены в учреждениях начального профессионального образования (оборудованы 84 компьютерных класса), в 206 отдаленных сельских и 37 городских и поселковых школах установлены приемные спутниковые станции.
В этом году продолжается работа в рамках федерального эксперимента по введению профильного обучения в старших классах общеобразовательных школ. Шаги в этом направлении призваны сделать подмосковную систему непрерывного профессионального образования еще более эффективной. В области хорошо развита сеть средних специальных учебных заведений, значительная часть которых тесно сотрудничает с профильными вузами.
Еще один важный эксперимент, в котором Подмосковье приняло участие в прошлом году и продолжит участвовать в нынешнем, — единый государственный экзамен. Выпускники 133 образовательных учреждений из восьми муниципальных образований показали неплохие результаты.
Все прогрессивные новации в деле воспитания здорового, интеллектуального и талантливого молодого поколения находят поддержку в целевой областной программе «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 учебные годы». Имея статус закона, программа обеспечивает бюджетное финансирование образования и позволяет привлекать средства из дополнительных источников. Один из важнейших пунктов этой программы — строительство новых школ. Нынешнее 1 сентября раскрыло двери пяти школ-новостроек. А в течение всего года вступят в строй 12 школьных зданий на 5600 мест и семь дошкольных учреждений на 850 мест.
Будущая творческая и интеллектуальная элита Подмосковья — в зоне особого внимания правительства. Победители областных, всероссийских и международных олимпиад становятся именными стипендиатами губернатора Московской области. В 2005 году такая стипендия будет назначена 800 школьникам Подмосковья.

18.117.107.90

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
21
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи