Новый облик Подмосковья

29 сентября 2004, 17:18

Те, кто был в августе на открытии традиционной уже Строительной неделе Подмосковья, наверняка помнят слова заместителя председателя Госстроя России о том, что настало время разрабатывать направления устойчивого градостроительства в России. Пока на федеральном уровне только-только задумались о комфортных условиях проживания, в Подмосковье уже активно занимаются этим. Свидетельство тому — «Золотой диплом», которым отмечен проект социально-экономического развития Московской области, основанный на программе реализации Генерального плана Московской области до 2020 года.
По замыслу разработчиков (Министерство экономики, Министерство строительного комплекса, НИИПИ градостроительства) Московская область должна стать устойчиво развивающимся регионом, обеспечивающим социальные и экологические потребности жителей. Как этого добиться?
— Прежде всего за счет качественного изменения жилья, культурно-бытовых и обслуживающих объектов, — говорит заместитель председателя правительства Московской области Александр Горностаев. — В глобальном плане градостроительное развитие области будет происходить — и уже происходит — в условиях нового строительства, а также реконструкции существующих городских и сельских поселений, инженерной и коммуникационной инфраструктуры. Принципы нового строительства и реконструкции в Подмосковье четко определены губернатором Борисом Громовым. Первый — жилье и социальные объекты строить не на год-два, а на десятилетия, с использованием новых технологий и материалов, чтобы к ним долго не касалась рука ремонтника. Второй — комплексная застройка. В мае прошлого года правительство Московской области приняло решение по этому поводу. Органы власти на местах прежде чем что-то строить, теперь обязаны рассмотреть все варианты, уведомить население. Образцы комплексного подхода к строительству показывают сегодня в целом ряде городов — Видном, Коломне, Мытищах.
Созданию нового облика Подмосковья способствует Всероссийский конкурс «Самый благоустроенный город», в котором активно и небезуспешно участвуют подмосковные города. В 2002 и 2003 годах победители областного конкурса — Дзержинский и Королев — стали победителями в соревновании на звание «Самый благоустроенный город России». В текущем году на региональном уровне лидерами признаны Одинцово (в категории городов с населением свыше 100 тысяч человек) и Дмитров (с населением менее 100 тысяч). По уровню культуры, чистоте и порядку эти города, можно сказать, вышли на европейский уровень. Ненамного отстали от победителей и города-призеры: Дзержинский, Ступино, Ногинск и Мытищи.
Чтобы и другие города и районы Московской области были такими же чистыми, красивыми и благоустроенными, губернатор ввел в практику проведение практических занятий с главами муниципальных образований, собирая их в каком-нибудь образцово-показательном городе и проводя экскурсию. Подобные занятия прошли уже в Дмитрове, Раменском, Щелкове. В нынешнем сентябре они состоялись в Балашихе и Ногинске.
— Бардак, творившийся в стране за последние 15 лет, слава Богу, проходит, — сказал губернатор и привел ряд цифр и фактов, свидетельствующих о том, что в Подмосковье ведется большая работа по наведению чистоты и порядка в населенных пунктах. Это и ремонт дорожного покрытия, асфальта (наибольший объем работ выполнен в Чеховском, Раменском, Ногинском, Луховицком, Клинском районах), и приведение в порядок фасадов зданий, ограждений, посадка деревьев и кустарников...
Только за первое полугодие 2004 года в Подмосковье отремонтировали более 541 тысячи квадратных метров дорожного покрытия, создано свыше 400 тысяч квадратных метров газонов и цветников. В ряде городов появились новые объекты благоустройства, ставшие своеобразными «центрами притяжения» жителей: аллея Героев во Фрязине, комплекс фонтанов «Лилия» в Дмитрове, Комсомольская площадь в Можайске...
На обновлении облика Подмосковья сказывается реализация трех областных программ — по обеспечению содержания, ремонта, реконструкции и строительства автодорог общего пользования, по обеспечению подъездов к населенным пунктам, а также программа по транспортному обслуживанию населения ГУП МО «Мострансавто» на 2001-2005 годы. За время ее реализации построены современные и комфортабельные автовокзалы в Коломне, Чехове, Рошале, Егорьевске, Мытищах, Клину, Воскресенске, Ступине, Фрязине, Черноголовке. В Коломне к 825-летию города введена в действие трамвайная линия, которая соединила окраину города с центром. В нынешнем году будут построены и сданы в эксплуатацию семь автовокзалов и автостанций.
Ну а если есть хорошие дороги и оборудованные пункты прибытия, можно увеличивать автобусный парк. Что и делают в области. Только в этом году в рамках программы по транспортному обслуживанию «Мострансавто» приобрело 227 новых автобусов, капитально отремонтировало 133. В целом же парк за первые четыре года XXI века обновился более чем на четверть. Таких темпов не знает ни одна область России! «В наших ближайших планах, — сообщил заместитель председателя правительства Московской области министр транспорта Петр Кацыв, — завершить 100-процентный охват населенных пунктов Подмосковья автобусным сообщением».

18.118.138.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
64
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи