Надёжный фундамент процветания

29 сентября 2004, 17:18

За 75 лет Московская область переживала разные времена. Благополучные и не очень, щедрые на достижения и с привкусом горечи неудач. Иной раз обилие проблем казалось неразрешимым. Вот и команда Бориса Громова начинала в 2000-м с отметки ниже нулевой. По уровню жизни Подмосковье было тогда среди российских регионов на 57-м месте, бюджет едва дотягивал до 19-ти миллиардов рублей, а груз долгов угрожал катастрофическим дефолтом.
Сегодня картина совершенно иная. Системный подход, определение приоритетных направлений, оперативные и в то же время точно выверенные решения подняли область на верхние строчки рейтинга российских регионов. По важнейшим макроэкономическим показателям — объем промышленного производства и платных услуг, строительство жилья, оборот розничной торговли, доходы на душу населения — Подмосковье устойчиво занимает второе место в Центральном федеральном округе. Консолидированный бюджет 2003 года составил 76,5 миллиарда рублей, в 2004-м будет на уровне 85 миллиардов, задача 2005 года — 100 миллиардов. А перспективы еще более оптимистичны. Нынешнее экономическое положение Подмосковья убеждает в этом твердо.
Предприятия тяжелой, легкой и химической промышленности, строительные, текстильные, деревообрабатывающие заводы, огромный оборонный комплекс, широкий спектр научно-технических центров, институты фундаментальной и прикладной науки. Вот краткий перечень составляющих крупнейшего в России научно-технического потенциала Московской области. Эффективность его работы во многом определяет уровень экономического процветания и неразрывно связанного с ним социального благополучия. Тем приятнее, что в последние четыре года подмосковный научно-промышленный комплекс интенсивно развивается.
Что ни день, открываются в области новые предприятия. Например, отвечающий всем современным стандартам завод по производству оконных профилей в Воскресенском районе, крупнейший в Европе электроламповый завод в Шаховском, фармацевтическое предприятие KRKA-RUS, способное обеспечить лекарствами все СНГ, — в Истринском. Мы назвали лишь несколько наиболее значимых из вновь созданных производств.
Одновременно удалось сохранить уникальный по концентрации оборонно-промышленный комплекс. Основа его — находящиеся более чем в 20 городах Подмосковья головные предприятия авиационно-космической отрасли: НПО машиностроения (Реутов), корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (Раменское), АО «Камов» (Люберцы), КБ машиностроения (Коломна), Раменский приборостроительный завод и многие другие. Они разрабатывают и серийно изготавливают космические аппараты, самолеты и вертолеты, элементы наземной инфраструктуры. Вместе с тем авиакосмические технологии стимулируют развитие топливно-энергетического комплекса, энергосбережения, информатизации, телекоммуникаций, медоборудования.
Особая гордость — более 200 академических и отраслевых научных организаций, проводящих уникальные научные исследования и имеющих научно-технические разработки мирового уровня. В нашей области находятся более половины росийских наукоградов — Дубна, Королев, Реутов, Фрязино. Их развитию областные власти уделяют особое внимание — разработаны специальные программы областного и федерального уровня.
* * *
Подмосковье — один из лидеров среди российских регионов по уровню интенсификации сельскохозяйственного производства. Многие наши агрохозяйства входят в число 300 наиболее крупных и эффективных в стране. В 2003 году областной агропромышленный комплекс произвел продукции на 63 миллиарда рублей, в том числе предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности — на 46 миллиардов, сельскохозяйственные — на 17. В бюджеты всех уровней поступило около четырех миллиардов рублей налогов, что на 35 процентов больше, чем в 2002 году.
Стабильно работают предприятия АПК в Домодедовском, Дмитровском, Одинцовском, Клинском, Ступинском, Коломенском и других районах. Причем число экономически крепких хозяйств, которыми руководят грамотные специалисты, постоянно увеличивается. Областные власти в свою очередь считают своей обязанностью всемерно помогать им на государственном уровне. В соответствии с целевой программой «Стимулирование и развитие агропромышленного комплекса Московской области на период 2004-2007 годов» годовой объем продукции сельскохозяйственных предприятий должен вырасти до 20 миллиардов рублей. Cерьезно увеличится производство практически всех видов продукции. За счет областного финансирования планируется повысить почвенное плодородие и уделить большое внимание развитию племенной базы.
* * *
Предмет особого внимания областных властей — поддержание в Подмосковье благоприятного инвестиционного климата. Этому способствуют два закона — о льготном налогообложении и о гарантиях осуществления инвестиционной деятельности. Для пользователей объектов крупных производственных инвестиций предусмотрены льготы по налогам на прибыль, на имущество, на пользователей автомобильных дорог в части платежей в областной бюджет. Льготы дифференцируются в зависимости от суммы инвестиций и сроков их осуществления.
Чтобы стимулировать привлечение инвестиций в высокодотационные муниципальные образования правительство Московской области подготовило законодательную инициативу о предоставлении налоговых льгот организациям (в том числе иностранным), осуществляющим инвестиционную деятельность в этих городах и районах. Предусматривается полное освобождение их от уплаты земельного налога на участки, предоставляемые под строительство объектов производственного и социально-культурного назначения.
За прошлый год в экономику Подмосковья привлечено 1,250 миллиарда долларов иностранных инвестиций. В 2000 году эта сумма составляла всего 250 миллионов долларов. Инвестиции в основной капитал, по данным Мособлкомстата, превысили в прошлом году 90 миллиардов 588 миллионов рублей.

18.117.189.7

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
39
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи